Слайд 2
На доске можно легко менять информацию или
передвигать объекты, создавать логические связки. Я имею возможность рассуждать
вслух, комментируя свои действия на доске, постепенно вовлекая учащихся и побуждая их записывать идеи прямо на доске.
Работа с интерактивной доской помогает учителям проверить знания обучающихся. Она становится центром внимания всего класса, обеспечивая хороший темп урока.
Работа с интерактивной доской предусматривает творческий подход к использованию материалов. Файлы или страницы можно подготовить заранее и привязать их к другим ресурсам, которые будут доступны на занятии. На интерактивной доске можно добавлять комментарии к текстам, рисункам и диаграммам, выделять ключевые области и добавлять цвета. К тому же тексты, рисунки или графики можно скрыть, а затем показать в нужный момент. Преподаватели и учащиеся делают всё это у доски, перед всем классом, что, несомненно, привлекает всеобщее внимание.
Слайд 3
Всё, что учащиеся делают на доске, можно
сохранить и использовать в последующем. Страницы можно разместить сбоку
экрана, как эскизы, преподаватель всегда имеет возможность вернуться к предыдущему этапу урока и повторить ключевые моменты занятия.
Интерактивная доска совместима с программами обучения детей всех возрастов во многом благодаря тому, что она дает возможность использовать различные стили обучения. Учащиеся лучше воспринимают визуальный материал, рисунки и схемы - всё это можно показать на доске, добавляя к изображениям любые надписи, передвигая их, изменяя их размер и даже форму. Используя доску, можно легко развить обсуждение в классе. Интерактивная доска помогает ученикам работать сообща, придумывать и обсуждать новые идеи.
Использование интерактивной доски на своих уроках английского языка позволяет мне построить урок в увлекательной игровой форме.
Слайд 4
Учитывая возрастные особенности детей, важно построить урок
интересно, задействовать все каналы восприятия информации, В зависимости от
темы и задачи урока учитель может выбрать ту игру, которая поможет отработать различные навыки, например, при изучении новой лексики, выполнении грамматических упражнений, отработке чтения, прослушивании текста на английском языке.
Интерактивная доска удобна для преподавателя тем, что она позволяет экономить его рабочее время, дает больше возможностей для творчества. Учитель может организовать урок так, чтобы дети работали индивидуально или в команде.
Дети также с удовольствием изучают язык, заряжаются положительными эмоциями, следовательно, повышается мотивация к предмету.
Слайд 5
Итак, использование компьютерных технологий на уроках английского
языка позволяет:
повысить мотивацию учащихся к изучению английского языка;
оперировать большим объемом информации;
применять индивидуальный подход в обучении;
формировать практические умения и навыки учащихся в освоении материала;
повысить уровень знаний учащихся.
Внедрение информационных технологий в практику, в первую очередь, развивает мотивацию ученика, за счет изменения позиции ученика с пассивной на активную, а технологии служат активизацией мыслительной деятельности и помогают в становлении социально успешной личности.
Предлагаю Вашему вниманию презентацию одного из моих уроков, сделанную с помощью интерактивной доски:
Слайд 6
РАЗРАБОТКА УРОКА
английского языка
по теме «Фрукты»
для 2 класса
Учитель
высшей квалификационной категории МБОУ СОШ №2
ЗАТО Озерный
Тверской
обл. Гришанова Алла Александровна
Слайд 7
ЦЕЛИ УРОКА
Образовательные:
введение и первичное закрепление ЛЕ по теме
«Фрукты»;
обучение чтению и письму новых ЛЕ.
Воспитательные:
воспитывать у детей желание
работать сознательно и качественно;
воспитывать нравственные качества: товарищество, взаимопомощь;
прививать интерес к изучаемому языку.
Развивающие:
развивать смекалку, речь, интеллектуально-аналитические способности.
обеспечить практическую направленность обучения (межпредметные связи).
Слайд 8
Оборудование:
Урок проводился в лингафонном кабинете.
- карточки с названием фруктов и транспаранты с ЛЕ.
- иллюстрации к заданиям.
-карточки с индивидуальными заданиями дифференцированного характера.
- дидактические карточки с домашним заданием.
- конверты с оценочными жетонами (фруктами).
- «посылка с секретом», игрушки.
- аудиокассета с записями.
-интерактивная доска;
ЭТАПЫ УРОКА:
1. Организационный
этап
2.Этап всесторонней проверки знаний
3. Этап подготовки обучающихся к
активному и сознательному усвоению
знаний
4. Этап усвоения новых знаний
5. Этап закрепления новых знаний
6. Этап проверки понимания
обучающимися полученных знаний
7. Этап информации о домашнем
задании, инструктаж по его
выполнению
Слайд 10
Фонетическая зарядка:
- Самолет летит гудит - [u:]
- А змея ползет шипит - [s]
- Пчелка на цветке жужжит – [dz]
- Чайник на плите кипит – [pf]
Слайд 11
Кроссворд
(речевая зарядка)
a friend
(друг)
a hare (заяц)
a duck (утка)
a tiger (тигр)
a turtle (черепаха)
Слайд 12
an apple - яблоко
a banana -
банан
an orange - апельсин
a pear - груша
a lemon
- лимон
a melon - дыня
a water-melon - арбуз
a pineapple - ананас
Задание 1
Слайд 13
Задание 2
Помоги утенку разделить слова.
Watermelonlemonorangeapplepeaфineapplebanana
Слайд 16
ИТОГИ УРОКА:
этапы урока взаимосвязаны, объединены сюжетом игры.
в начале урока осуществлена положительная мотивация
в игровой форме организовано
проведение фонетической и речевой зарядок
представлены задания на смекалку, находчивость, развитие памяти, навыков чтения, говорения, развитие навыков монологической речи (с использованием модельных фраз);
подведены итоги проделанной работы,
дан инструктаж по выполнению домашнего задания (в игровой форме)
в зависимости от количества полученных жетонов выставлены оценки.
на уроке создана атмосфера сотрудничества, взаимопомощи, взаимопонимания.