Слайд 2
Цель: формирование интереса учащихся к изучению иностранного языка
(повышение мотивации), а также преодоление языкового и
психологического
барьеров.
Актуальность: Игровые методы больше
любых других интенсифицируют восприятие и
запоминание, повышают познавательную и
коммуникативную мотивацию учащихся, что
особенно важно на самом начальном этапе
обучения иностранному языку.
Ролевые игры проявляют заложенные в ребёнке творческие возможности, оживляют урок.
Слайд 3
Учитель иностранного языка должен испытывать различные
подходы и методы в обучении, чтобы у учащихся поднять
интерес, активизировать речевую и мыслительную деятельность. На начальном этапе обучения иностранному языку одним из важных методов являются игровые методы, так как психологические особенности детей в этом возрасте дают возможность, благодаря использованию игровых методов и приемов, не только осваивать большие дозы материала, но и систематизировать его с помощью различных занимательных задач, схем, приемов, инсценировок. Игры, предлагаемые начинающим учащимся, должны носить не только коммуникативную направленность, но и обучающий характер.
Слайд 4
ИГРА ЭТО:
деятельность (т.е. речевая);
мотивированность, отсутствие принуждения;
индивидуализированная деятельность;
обучение и
воспитание в коллективе и через коллектив;
развитие психических функций и
способностей;
«учение с увлечением»
Слайд 5
Выделяют 6 основных целей использования игр на уроках
иностранного языка:
формирование определенных навыков;
развитие определенных речевых умений;
обучение умению общаться;
развитие
необходимых способностей и психических функций;
познание (в сфере становления собственного языка);
запоминание речевого материала.
Игры так же способствуют выполнению важных
методических задач:
создание психологической готовности детей к речевому общению;
обеспечение естественной необходимости многократного повторения языкового материла;
тренировка учащихся в выборе нужного речевого варианта, что является подготовкой к ситуативной спонтанности речи вообще.
Слайд 6
На уроке иностранного языка игры чаще всего используются:
1.
для фонетической зарядки на начальном этапе урока;
2. для введения
и закрепления лексического и грамматического материала;
3. как стимул речевых навыков и умений;
4. как своего рода релаксация в середине или в конце урока, когда дети устали и им нужна разрядка, снимающая напряжение и восстанавливающая их работоспособность.
Слайд 7
Психолого - педагогические особенности
детей в младшем школьном возрасте
острота,
свежесть восприятия;
любознательность, яркость воображения;
внимание - относительно длительно
и устойчиво;
память - запоминает легко и прочно;
запоминание - осмысленное, рациональное;
развита наглядно – образная, словесно-логическая память;
речь – развита, она в известной степени грамматически правильна и выразительна;
словарный запас достаточно велик;
связно излагает свои мысли (может сравнивать, обобщать, но трудность вызывает доказательство)
Слайд 8
КЛАССИФИКАЦИЯ ИГР
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ:
практическое овладение иностранным языком
СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫЕ ИГРЫ:
повышают интерес
к межличностному общению в учебно-трудовой деятельности
ГРАММАТИЧЕСКИЕ ИГРЫ:
создают возможность
для перехода к активной речи учащихся
ЛЕКСИЧЕСКИЕ ИГРЫ:
логически продолжают «строить» фундамент речи, передаёт непосредственный предмет мысли
ФОНЕТИЧЕСКИЕ ИГРЫ:
включают в себя становление слухо -произносительных навыков
ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ ИГРЫ:
освоение правописания изученной лексики
ТВОРЧЕСКИЕ ИГРЫ:
для обучения чтению, аудированию
СМЕШАННЫЕ ИГРЫ:
для овладения всеми видами речевой деятельности в комплексе
Слайд 9
Известный педагог А.С. Макаренко говорил:
«Нужно, прежде всего, сказать,
что между игрой
и работой нет такой большой разницы, как
многие
думают. Хорошая игра похожа на
хорошую работу, плохая игра похожа на
плохую работу. Это сходство очень велико».
Слайд 10
Лексические игры
1. Цифры. Цель: повторение количественных числительных. – 2
класс
Ход игры: образуются две команды. Справа и слева на
доске
записывается вразброску одинаковое количество цифр.
Преподаватели называет цифры одну за другой. Представители
команд должны быстро найти и вычеркнуть названную цифру на
своей половине доски. Выигрывает команда, быстрее
справившаяся с заданием.
2.Цвета. Цель: закрепление лексики по пройденным темам. 3-4 класс.
Ход игры: ставится задача назвать предметы одного
цвета. Выигрывает команда, которая сумеет назвать больше
предметов, животных и т.д. одного цвета.
Слайд 11
Грамматические игры
1. Изображение действия. Цель: автоматизация употребления
глаголов
устной речи. – 2 класс
Ход игры: играющие образуют
пары. Один играющий изображает
действие (мимическое или пантомимическое), другой должен
прокомментировать его, употребляя изученные глаголы.
(Н-р: He can run and jump).
2. Hide – and – Seek in the Picture. Цель: тренировка
Употребления предлогов места. Необходима большая картинка с
изображением комнаты. Водящий (один из учеников) “прячется” где-нибудь на
картинке, пишет на бумаге, куда он спрятался и отдаёт её учителю. Дети,
задавая водящему общие вопросы, “ищут” его на картинке. Чтобы больше
было похоже на настоящие прятки, можно хором прочитать присказку:
Bushel of wheat, bushel of clover,
All not hid, can’t hide over.
All eyes open! Here I come.
Are you under the bed?
Are you behind the door?
Are you on the chair?
Are you in the box?
Слайд 12
Орфографические игры
1. Картинка. Цель: проверка усвоения
орфографии изученного лексического материала. 3-4 класс
Ход игры: каждый участник
получает по картинке с изображением предметов, животных и т.д.
Представители команд выходят к доске, разделенной на
две части, и записывают слова, соответствующие
предметам, изображенным на картинке. После того как
обучаемый написал слово, он должен прочитать его и
показать свою картинку.
Выигрывает команда, которая быстрее и с меньшим
количеством ошибок запишет все слова.
2. Буквы рассыпались. Цель: формирование навыков сочетания букв в слове. – 2 класс
Ход игры: преподаватель пишет крупными буквами на листе бумаги слова и не показывая его, разрезает на буквы, говоря: «Было у меня слово.
Оно рассыпалось на буквы». Затем показывает буквы и рассыпает их на
столе:«Кто быстрее догадается, какое это было слово?» Выигрывает тот,
Кто первый правильно запишет слово.