Слайд 2
Цель урока:
Обобщить и корректировать знания по теме «Строение
клетки»
Слайд 3
Задачи урока:
Повторить и закрепить перед контрольной работой полученные
при изучении темы знания
Оценить собственный уровень знаний по теме
Развивать
индивидуальный стиль учебной деятельности при работе с учебным материалом
Слайд 5
1. Проставьте номера названий органоидов в картах самооценки
Слайд 6
2. Из набора карточек выберите названия органоидов, которых нет
в животной клетке
Слайд 7
3. Прослушайте список органоидов, в карте самооценки зачеркните номера
тех, в состав которых не входят мембранные структуры
Слайд 8
Ответы на задания 1 этапа урока
8, 3, 2,
5, 6, 7, 4, 1.
хлоропласт, вакуоль, клеточная стенка.
3,
4, 6, 9.
Слайд 9
2 этап урока
Выполнение индивидуальных заданий
Слайд 10
Ответы на задания 2 этапа урока
составить пары «органоид
– функция»
Лизосома – расщепление веществ
Хлоропласты – фотосинтез
Рибосомы – синтез
белка
Клеточный центр – создание веретена деления
Вакуоль – накопление продуктов обмена
Жгутики – движение
Митохондрии – дыхание, синтез АТФ
Комплекс Гольджи – накопление, транспорт веществ
Ядро – хранение наследственной информации
ЭПС – транспорт веществ
Оболочка – защита, газообмен.
Слайд 12
3 этап урока.
Определите о чём идёт речь?
Органоиды, клетки,
ткани, органы, организмы - ?
Слайд 13
В картах самооценки сравните строение животной и растительной
клетки
Слайд 14
Продолжите логические ряды
Ядро – хромосомы
Комплекс Гольджи –
мембраны
Лизосома - ?
Ядро – хранение наследственной информации
Комплекс Гольджи
– упаковка органических веществ
Лизосомы - ?
Слайд 15
Продолжите логические ряды
Буквы
Слова
Смысл
Нуклеотиды
Гены
?
Слайд 16
Продолжить логические ряды
Буква
Слово
Предложение
Биомолекула
?
Клетка
Слайд 17
Продолжить логические ряды
Яйцо
Молоко
Омлет
Липиды
Белки
?
Слайд 18
Какой органоид лишний и почему?
Рибосома, лизосома, митохондрия
Хлоропласт, оболочка,
хлорофилл, вакуоль
Растения, животные, бактерии, грибы
Слайд 19
Ответы для заданий 3 этапа урока
Биосистемы
Сходства: оболочка, цитоплазма,
ядро
Растительная клетка: клеточная стенка, вакуоль, хлоропласты
Животная клетка: органоиды движения,
клеточный центр
Ферменты Расщепление веществ
Белок
Органоид
Мембрана
- рибосома (нет мембраны)
- хлорофилл (вещество)
- бактерии (прокариоты)
Слайд 20
Сделайте вывод и докажите своё мнение
Обнаружен неизвестный науке
вид живого существа. Оно образует плёнку из клеток от
0,5 до 2 см при росте на твёрдых поверхностях, органов и разнообразных тканей не имеет. Живёт и размножается только в присутствии органических веществ – на шляпках грибов, на старых пнях, на деревяшках. Способно к активному движению ползёт в сторону света. При исследовании строения клеток обнаружено оформленное ядро. Сделайте предположение о принадлежности этого существа к одному из известных царств – растений, животных, грибов или бактерий.
Слайд 21
Буквенный диктант
Запишите в карте ответов первую или указанную
букву