Слайд 2
Человек есть сумма Мира, сокращенный конспект
его: Мир есть раскрытие человека, проекция его.
П. А. Флоренский
Слайд 3
Методические рекомендации к уроку
Предмет – глобальная география 11
класс
Межпредметные связи: литература, биология, информатика, экономика, естествознание.
Форма проведения урока:
урок формирования новых знаний и умений.
Тип урока: модульный.
Время проведения: 45 минут.
Презентация предназначена для изучения темы по географии 11 классов.»Глобальная география» автор Ю. Н. Гладкий, С. Б. Лавров.
Слайд 4
Образовательные цели:
-расширить и уточнить знание
учащихся о глобальных проблемах мира;
-ознакомиться с особенностями
«планетарных», «глобальных», «интернациональных» проблем;
-обозначить на основе полученных данных взаимосвязь проблем мирового уровня и современности.
Слайд 5
Развивающие цели:
-развивать наглядно образованное мышление при
решении познавательных задач ;
-развивать монологическую речь;
-развивать умение выделять главное из общего материала;
-развивать умение сравнивать, классифицировать, делать выводы, отстаивать свою точку зрения.
Воспитательные цели:
-воспитывать бережное отношение к природной среде планеты Земля;
-воспитывать чувство ответственности за происходящее в мире;
-воспитывать нравственность, культуру, порядочность при формировании таких качеств личности, как коллективизм, дисциплинированность, ответственность.
Слайд 6
Материалы и оборудования:
Компьютер, медиадиски, мультимедийный
проектор, учебник, карты, карточки, модули заданий по группам.
Алгоритм хода
урока:
Мотивация.
Повторение.
Самостоятельная работа в группах .
Обсуждение в группах.
Отчет группы/ контроль.
Коррекция.
Видеосюжеты « визитных карточек», групп.
Подведение итогов.
Итог урока.
Задание на дом.
Слайд 7
Планируемые результаты:
Ученики должны знать: план изучения материала, все
понятия темы «глобальные проблемы», законы цикличности развития общества, пути
решения современных глобальных проблем человечества.
Слайд 8
Ученики должны уметь:
работать
с
мультимедиа, картами разного содержания, выполнять построения графиков и столбчатых
диаграмм, работать с учебником, анализировать, выделять главное, работать в нетрадиционной обстановке, прогнозировать развитие ситуации, использовать полученные новинки и знания.
Слайд 9
описывать
Географию заселения человеком Земли;
«вертикальную» и
«горизонтальную» структуру глобальных проблем;
Изменение Лика Земли под воздействием антропогенного
вмешательства человека;
Географию демографических, продовольственных проблем. Современную проблему Войны в мире.
Слайд 10
объяснять
Периодизацию географической истории человечества;
Географические особенности возникновения
и распространение проблем;
Географическую суть глобальных проблем современности.
Слайд 11
Прогнозировать
Сдвиги в структуре глобализации;
Пути решения современных
глобальных проблем человечества;
Состояние межнациональных отношений, культуры и нравственности, дефицита
демократии в XXI веке.
Слайд 12
Основополагающий вопрос:
Человечество
Глобалистика
Глобальные проблемы.
Слайд 13
Вопросы темы учебной программы:
Теория появления человечества;
Глобалистика – как
курс изучения глобальных проблем мира;
Каковы особенности проблем общества?;
Виды проблем
их сущность и суть.
Слайд 14
План проведения занятий:
подготовительный этап:
Организация класса;
Подготовка материалов для проведения
демонстрации.
Этап обучения:
Вступительная беседа,
в процессе которой объявляется тема урока, цели, задачи;
Рассказ учителя с демонстрацией презентации «Глобальные проблемы человечества»;
Осмысление нового материала, закрепление ранее изученного, выявление причинно – следовательных связей в изучаемом материале, учащиеся делают выводы и обобщения;
Работа в парах, группах, индивидуально с применением блочно – модульной системы.
Слайд 16
Заключительный этап
Фиксация в тетрадях названий основных проблем, названных
в ходе урока.
Оперативный контроль (задания в текстовой форме), выставление
оценок.
Слайд 17
Домашнее задание :
А вы ,входящие в дома любые,
И
в серые, и в голубые,
Входя на лестницы крутые,
Прислушавшись ко
звуку клавиши,
Скажи, какой ты след оставишь?
След, чтобы вытерли паркет,
Иль косо посмотрели в след,
Или манящий дивный свет
В твоей душе на много лет.
Слайд 18
План раскрытия темы:
Понятие « Глобальные проблемы.»
Сущность проблем мира:
демографическая,
продовольственная,
человек- общество- природа
экологическая;
проблема войны и мира.
Причины возникновения и пути решения глобальных проблем
Взаимосвязь глобальных проблем
Необходимость объединения усилий всего человечества для решения глобальных проблем
Слайд 19
Технологическая карта урока.
Организационный момент.
Микромодуль мотивации темы урока
УЭ –
0
Мотивационно – целевой блок.
Актуализация знаний:
Индивидуальная работа
УЭ – 1
Работа в
парах
УЭ – 2, УЭ -3, УЭ - 4, УЭ – 5, УЭ - 6, УЭ – 7
Работа в группах:
Группа № 1
Группа № 2
Группа № 3
Группа № 4
Индивидуальная работа «Солнечная поляна»
Ваше мнение «Глаза Земли» экологический манифест.
Выходной контроль: УЭ – 8.
Слайд 20
ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ЦЕЛИ УРОКА.
Цели:
Знать термины и понятия.
Выявить основные
аспекты глобальных проблем человечества.
Сформировать умения вычленять главное, устанавливать причинно-следственные
связи, самостоятельно расширять и углублять полученные знания.
Определить сущность каждой из проблем, причины их возникновения, наметить пути решения.
Формировать мировоззренческую идею о взаимосвязанности и взаимообусловленности глобальных проблем человечества, о возможности их решения только при комплексном подходе в условиях международного сотрудничества к взаимопомощи.
УЭ-0
Слайд 21
Цель: Проверить знания географической номенклатуры.
Задание: дать определения:
1.Глобалистика – это
……..
2.Территория – это……..
3.Акватория – это…….
4.Цессия – это …….
5.Демилитация – это……
6.Деньги – это……
7. П.К.М. – это……
-проверка правильности ответов
-выставление баллов себе.
УЭ-1
Глобальные проблемы человечества
Войны и мира Преодоление отсталости
развивающихся стран Продовольственная
Демографическая
Энергетическая Экологическая
и сырьевая
Использование
мирового океана
Глобальные прогнозы
Взаимосвязь
гипотезы и проекты глобальных проблем
Классификация глобальных проблем.
1. Универсальные
2. Природно-экологические
3. Социальные
4. Проблемы смешанного характера…………
Слайд 23
ПЛАН ХАРАКТЕРИСТИКИ
Глобальных проблем человечества:
Сущность проблемы.
Причины ее возникновения.
Пути решения
проблемы.
Слайд 24
Экологическая
1. а) выброс отходов в окружающую среду;
б) недостаток технологий;
в) недостаток контроля за
технологиями
2. а) загрязнение окружающей среды;
б) неконтролируемые изменения климата земли;
в) экологический кризис, экологические района
возникновения катастроф, экологических ситуаций в
различных районах мира.
3. а) общество и контроль;
б) очистные сооружения;
в) рациональное размещение «грязных производств»;
г) создание безотходных технологий.
Слайд 25
Войны и мира
1. Сущность проблемы:
В
мире накоплены чудовищные средства массового уничтожения.
2.
Причины возникновения:
Мир подошел к критической отметке «быть или не быть» в 80-е годы.
3. Пути решения этой проблемы:
а) разоружение;
б) контроль за разоружением;
в) мирные договоры
Слайд 26
Демографическая
1. а) неравномерность расселения (земной шар перенаселен),
отсюда продовольственные, медицинские и
экологические проблемы;
б) демографический взрыв в развивающихся странах,
демографический кризис в странах Европы.
в) региональные конфликты, терроризм;
г) проблемы здравоохранения;
д) нарушение прав человека;
е) наличие «горячих точек»;
2. Демографическая политика стран мира.
Слайд 27
Продовольственная
а) различный уровень экономики;
б) несовершенство
аграрной политики;
в) присваивающее хозяйство;
г) голод;
д) недоедание
е) бедность и отсталость
Слайд 28
Вывод
Глобальные проблемы возникли в результате объективного развития
общества. Они создают реальную угрозу самому существованию человечества и
могут быть решены лишь объективными усилиями всего человечества.
Слайд 29
«Человек- Общество- Природа».
Работа в парах.
Цель:
1.Выявить взаимосвязь компонентов;
2.В
чем заключается ведущая роль законов?
Природы как более высокого образования?
Задание:
1.Подготовьте
сообщение о уровнях
глобальных проблем, приведите примеры ?
УЭ-2
Структура модуля
1.Потепление климата
«парниковый эффект»
2.Похолодание
«ледниковый период»
1.Опустынивание
1. Изменение климата
в определенном месте
2.Оцените роль человечества в решении данной глобальной проблемы.
УЭ-2
Слайд 31
Цель: выявить пути решения природоохранных мероприятий.
Работа в тетради.
Задание:
1.Разработать
план мероприятий по решению данной проблемы.
УЭ-3
«Плоха та птица, которая
загрязняет собственное гнездо».
Слайд 32
План мероприятий по решению Экологическая политика
глобальных проблем стран мира
1.Создание очистных сооружений.
1. Международной комиссией 2.Глубоко продуманное рациональное разработана концепция размещение «грязных производств». жизненного цикла продукции.
3.Разработка и применение 2. Возвращение отходов в природоохранных технологий материальный круговорот «производство - потребление» - РЕЦИКЛИЗАЦИЯ (переработка отходов)
2. Ваша точка зрения : существует ли данная проблема в нашем регионе?
УЭ-3
Слайд 33
Работа устно.
Цель:
Выявить влияние хозяйственной деятельности человека на
окружающую среду.
Задание:
1. Все надписи на упаковках многих зарубежных товарах
гласят:
«Сохраняйте вашу страну чистой». Повторён на 7 языках: английском, немецком, финском, датском, португальском, испанском, итальянском, но, увы, на русском его нет. Может быть производители товаров думают, что в нашей стране с экологической культурой все в порядке и напоминать об этом не надо?
Или, наоборот, считают это делом уже бесполезным? А что по этому поводу думаете вы?
УЭ-4
«Чисто не там, где убирают, а там где не сорят»
Слайд 34
Работа с дополнительной литературой и учебником.
Цель: формирование системы
знаний о единстве мира, о месте человека в глобальной
проблеме «Войны и мира».
Задание: Во все исторические эпохи войны накладывали заметный отпечаток на развитие человеческой цивилизации?
« Мир не отнять у тех,
чьи руки держали оружие
и воспалённые губы осушали
следы на щеках осиротевших
детей, чьи глаза видели и
навсегда запечатлили
ужасы прошлой войны».
М.А.Шолохов
УЭ-5
Слайд 35
Только в 20 веке в двух войнах погибло
100 млн.чел., 20 век связан с созданием ядерного оружия,
балистических ракет.
Современность сохранила и развивает военные угрозы человечеству- это региональные и локальные конфликты и войны, распространение ядерного оружия, сохранение военных блоков.
И дёт торговля оружием- 30 млрд.долларов в год.
Военные расходы мира- 900 млрд.долларов в год.
20 млн. человек находятся «под ружьём».
За 5,5 тысяч лет человеческой жизни на Земле зарегистрировано 14540 войн, погибло 4 миллиарда землян.
Мир и спокойствие на Земле царили на нашей планете непростительно мало-292 года. А ваше отношение к этой проблеме?
Какие условия выживания человечества, на ваш взгляд, в 21 веке можно сконцентрировать в единую систему?
Государства, классы, армии, договоры, национальная и религиозная рознь, расовая непримиримость, терроризм и прочие факторы, которые активно включены в процессы вызревания и ведения войн, -все это порождено человеком, человечеством, людьми.
УЭ-5
Слайд 36
Цель: выявить причины в развивающихся странах продовольственной проблемы.
Задание:
Ваша точка зрения.
УЭ-6
«Человек ест, чтобы жить,
А не живет,
чтобы есть»
Старинная мудрость
Слайд 37
Голод и недоедание существуют в мире начиная с
самых истоков развития человечества. В Х1Х-ХХвв. Многие миллионы жизней
унесли вспышки голода в Китае, Индии, Ирландии, в странах Африки.
В наши дни «географию голода» в мире определяют прежде всего самые отсталые, не затронутые «зеленой революцией» страны Африки и Азии. Где значительная часть населения живет на грани голодной смерти.
2/3 человечества проживает в странах, где ощущается постоянная нехватка продуктов.
Живущие в условиях крайнего недоедания 1200 млн.человек.
Голодающие 500 млн. человек.
Не получающее достаточного питания 800 млн.человек.
Можно ли решить эту проблему? Ваша точка зрения.
УЭ-6
Слайд 38
Цель:
Выявить особенности воспроизводства населения мира;
Обосновать две глобальные
проблемы стран Европы и Стран Азии
Задание:
Сегодня нас на
планете 6 млрд чел.
Эксперты ОНН считают, что к 20050 году численность населения
может удвоиться и достичь 11,9 млрд.человек.
УЭ-7
Дела людей, как волны океана,
Подвержены приливу и отливу.
В.Шекспир
Слайд 39
Ежегодно в мире рождается 145 млн человек, каждую
секунду появляются трое, каждую минуту 175,
каждый час
10,4 тысяч,
каждые сутки 250 тысяч, новых «землян»,
каждую неделю на земле добавляется как бы новый Харьков или Гамбург, каждый месяц – население такой страны как Австрия или Тунис.
Демографическая ситуация стран Европы катастрофическая в т.ч. и в России:
- усиливается % старения,
- увеличивается пенсионеров – их 30 млн.
- в ближайшие 10 лет численность населения уменьшится на 8% и составит 136 млн человек.
На начало ХХ1 Века сформировалось 2 глобальные проблемы Европы и Азии. В чем суть и сущность этих проблем?
Используйте учебник стр. 126
Оцените свои ответы
УЭ-7
Слайд 40
Группа № 1
Мы веселые, задорные, находчивые.
У нас на
все готов ответ!
Для вас команда наша сборная
Представляет свой проект!
Экологу
от представителя «Гринпис»
Вопрос: скажите, с какими экологическими проблемами сталкивается сегодня человечество и о каких мероприятиях по охране природы можно говорить в данной ситуации
Слайд 42
Группа № 2
Мы «Юные экологи»
И все под силу
нам:
Тропинки, лес, поля исхожены
И только для того,
Чтобы легко дышалось
вам!
Вопрос: Океан седой гремит набожно,
Он таит обиду в глубине,
Черные раскачивая пятна
На крутой разгневанной волне…
О чем идет речь?
Слайд 44
Группа № 3
Мы «Романтики» - ребята просто класс!
Удивим
сейчас всех вас.
Ну – ка вмиг сосредоточьтесь,
Напрягитесь, приготовьтесь!
Дайте правильный
ответ.
Вопрос: Установите причинно – следственные связи в системе «порочного круга»: «нищета – плохое питание – низкая производительность труда – нищета».
Слайд 46
Группа № 4
Мы «Миряне»
Мир для нас –
как символ жизни на Земле!
Хотим мы жить, учится и
работать
В богатой, мирной, дорогой для нас стране!
Вопрос: XXI век. Проблема «Войны и мира» набирает темпы. Гибнут люди! В мире беспокойно!
Что является причиной раздора между странами? Какие проблемы сегодня не разрешили в межнациональных отношениях?
Слайд 48
«Солнечная поляна»
Задание: ответь правильно на поставленный вопрос.
Мы смекалку очень ценим,
Ей готовы жизнь отдать.
На вопросы все мы будем
По порядку отвечать.
«Солнечная поляна»
Слайд 49
Соотношение между величиной запасов
и размерами использования природных
ресурсов называется … … …
2.Почему океан мира называется «черным
пятном?»
3.Причиной развития парникового эффекта на Земле являются
а) выбросы углекислого газа;
б) выбросы фреонов;
в) радиоактивное загрязнение.
4.Земля – одинокий небесный цветок, расположенный на удачном расстоянии от Солнца. Что мешает этому сокровищу мирно жить?
5. Что мешает странам досыта накормить людей, снизить процент голода и детской смертности?
6. Сохранятся ли глобальные проблемы человечества в XXI веке?
а) да в) на 50%
б) нет г) все зависит от человека
Слайд 50
Выходной контроль.
Цели: подведение итогов; закрепить полученные знания на
уроке.
Прочитайте цели урока.
Достигли ли вы заданных целей?
Оцените свою работу
на уроке.
Домашнее задание:
УЭ-8