Слайд 2
Тема: Китай
Цель: расширить и углубить знания учащихся об
одном из крупнейших государств мира – Китае (Китайской Народной
Республике). Продолжить формирование у учащихся умения давать комплексную характеристику страны. Находить причинно-следственные связи между различными компонентами природы
Задачи: 1) Работа по политической карте Евразии.
2) Повторить географическое положение Индии.
3) Раскрыть историю Китая, его географическое положение, рельеф, полезные ископаемые, климат, реки, природу, население. Отработать умение определять и показывать границы Китая на карте и в атласе, отмечать граничащее государства.
4) Коррекция и развитие восприятие цвета и формы, пространства, распределения внимания, зрительной и слуховой памяти, развитие логического мышления, связной устной речи.
5) Развивать познавательный интерес, воспитывать географическую культуру и эстетическое восприятие географических объектов
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, учебники, физическая карта полушарий, физическая и политическая карта Евразии.
Слайд 3
Ход урока
I Орг. момент
II Работа по политической карте с иллюстрациями
Рассмотреть
иллюстрации, отметить какому государству соответствует та или иная иллюстрация.
Показать это государство на политической карте и назвать столицу данного государства.
Слайд 4
Тауэрский мост. Лондон (Великобритания)
Слайд 5
Эйфелева башня, Париж (Франция)
Слайд 9
Большой канал, Венеция (Италия)
Слайд 12
III Повторение
Повторим государство, которое изучали последним (Индия)
1) Работа по
карточкам
Задание. Выбери правильные ответ и отметь его знаком «+».
Слайд 13
2. С какими государствами на суше граничит Индия?
(на
севере – с Китаем, Непалом, Бутаном; на востоке –
Мьянмой и Бангладеш; на западе – с Пакистаном и Афганистаном)
3. Назови священное животное Индии.
(корова)
4. Моря какого океана омывают берега Индии?
(с запада – Аравийское море, с юга – Индийский океан, с востока – Бенгальский залив)
Слайд 14
IV Новый материал
Какое государство будем изучать сегодня, вы должны
догадаться сами.
После долгого путешествия Марко Поло (итальянский путешественник) попал
в очень интересную страну:
Сейчас в ней живёт пятая часть всего человечества.
Здесь впервые изобрели бумагу, порох, зеркало.
Здесь была построена самая длинная стена.
В этой стране были выведены золотые рыбки.
Именно здесь были напечатаны первые книги.
Слайд 15
Итак, мы с вами сегодня познакомимся с Китаем,
Китайской Народной Республикой (КНР)
Выясним географическое положение Китая, рельеф, полезные
ископаемые, климат, природные условия и население.
В конце урока вы ответите на проблемный вопрос:
«Почему на северо-западе и севере Китая находятся крупнейшие пустыни?»
Слайд 16
Немного истории
Более чем за тысячу лет до новой
эры в бассейне среднего течения реки Хуанхэ сложилось одно
из древнейших государств мира – китайское государство.
В течении тысячелетий китайцы расселялись на территории Восточной Азии.
При этом они открыли еще до новой эры все великие реки, текущие в восточном направлении в тихоокеанские моря.
Древним китайцам была хорошо известна вся береговая линия Восточно-Китайского и Желтого морей. Они также открыли полуостров Корея, а позднее (но еще до новой эры) – Японские острова, и распространили на них свою культуру и письменность.
Они проложили так называемый «шелковый путь», через который шла перевозка шелка из Китая к портам восточного побережья Средиземного моря.
Китай подарил миру множество изобретений и открытий. Именно здесь впервые были созданы бумага, магнитный компас, механические часы, зеркало, порох, зонтик, спички, бумажные деньги.
Слайд 17
Недалеко от города Сиань находится гробница императора династии
Цинь, умершего в 210 году до нашей эры. В
гробнице захоронена, помимо всего прочего, армия из 6 тысяч солдат и лошадей из глины, вылепленных в натуральную величину.
Слайд 18
Уникальный памятник крепостной архитектуры – Великая Китайская стена
протянулась на 4 тыс. км. вдоль северного Китая. Служила
оборонительным сооружением для защиты от набегов кочевых племен с севера. Ее строительство началось в 4-3 веках до н.э. Стена представляет собой земляной вал до 10 метров высотой, на значительном протяжении облицованной камнем. Ширина вверху – 5,5 метров. По ее верху могли передвигаться повозки и колонны войск.
Слайд 19
Чтобы иметь представление об изучаемом государстве, посмотрим фильм
о Китае.
В фильме говорится об экологических проблемах, которые испытывает
Китай, кратко раскрывается рельеф Китая, климат, природа и население.
Фильм BBC «Дикий Китай: сердце дракона», 1 серия, 0:00-0:03
Слайд 20
Географическое положение
Рельеф
Полезные ископаемые
Климат
Реки
Природа
Население
План
Слайд 21
I Географическое положение Китая
Вопрос: Что такое географическое положение?
Ответ:
Г.п. – положение какого-либо пункта на земной поверхности по
отношению к каким-либо территориям
Вопрос: в каком полушарии, западном или восточном, расположен Китай?
(в восточном)
Вопрос: в каком полушарии по отношению к экватору расположен Китай, в северном или в южном?
(северном)
Вопрос: на каком материке расположен Китай?
(на материке Евразия)
Слайд 22
Вопрос: с какими государствами по суше граничит Китай?
(на
севере – с Россией и Монголией, на востоке –
с Кореей (КНДР), на юге – с Вьетнамом, Лаосом, Мьянмой, Бутаном, Непалом, Индией, на западе – с Афганистаном, Таджикистаном, Киргизией, Казахстаном)
Вопрос: какой океан омывает восточные берега Китая; назвать его моря.
(Тихий океан; моря: Желтое, Восточно-Китайское, Южно-Китайское)
Учитель: в прибрежной зоне насчитывается больше 5 тысяч островов. Самые крупные из них – Тайвань и Хайнань.
Учитель: открыть учебник, стр. 171.
Назовите столицу Китая
(Пекин)
Учитель обобщает ответы учащихся
Слайд 23
II Рельеф
Вопрос. Что такое рельеф?
(совокупность неровностей суши)
Учитель: открываем учебники,
стр. 170.
Вопрос: какой цвет преобладает в рельефе Китая, зеленый
или коричневый?
(коричневый)
Учитель: в рельефе Китая преобладают горы
Вопрос: какое нагорье находится в юго-западной части страны?
(Тибетское нагорье)
Вопрос: какие горы с юга окружают тибетское нагорье?
(Гималаи)
На границе Китая с Непалом находится высочайшая вершина земного шара – Джомолунгма (Эверест) – 8848 метров.
Слайд 24
Вопрос: на северо-западе и севере Китай находятся пустыни.
Назовите их.
(Такла-Макан, Гоби)
Вопрос: какая крупная равнина расположена в восточной
части Китая?
(Великая китайская равнина)
Слайд 25
III Полезные ископаемые
Вопрос: что мы понимаем под полезными ископаемыми?
(образования
в земной коре, используемые в хозяйственной деятельности человека)
Учитель: откройте
учебники на стр. 170.
Вопрос: назовите полезные ископаемые Китая
Слайд 26
IV Климат
Климат – многолетний режим погоды, характерный для данного
района Земли.
Учитель: климат в Китае очень разнообразный. Это объясняется
обширностью территории, разнообразной поверхностью и влиянием океана. Китай находится в пределах трех климатических поясов: умеренного, субтропического и тропического. Климат западной части Китая намного суровее, чем в восточной части. Жаркое лето сменяется очень холодной зимой. В этой части страны климат очень сухой.
На востоке климат влажный. Зимой осадков выпадает мало, а местами их вообще не бывает, так как воздушные массы направлены из внутренней части страны. Летом мощные воздушные потоки Тихого и Индийского океана приносят в восточную часть Китая большое количество осадков. Часто идут сильные ливни, на юго-восточное побережье обрушиваются тайфуны.
Для Китая характерны частые наводнения и засухи.
Слайд 27
V Реки
Река – это поток воды, который течет в
сделанном им углублении в земле
Учитель: от климата зависит речная
система. Откройте учебники на стр. 170 и перечислите крупные реки Китая.
В западной части Китая рек мало, а местами они вообще не встречаются.
В восточной части Китая рек много.
Крупнейшие реки Китая:
Хуанхэ, или Желтая река (4806 км)
Янцзы (Голубая река) – 5221 км
Меконг
большая полноводная река Амур – является пограничной рекой с Россией
Слайд 28
VI Природа
Учитель: от климата зависят природные условия страны. Восточная
часть отличается разнообразием и богатством растений и животных. Здесь
достаточное количество влаги и более мягкий климат.
Откройте учебники на стр. 172.
Вопрос: каков растительный мир восточной части Китая?
Ответ: в восточной части распространены хвойные, широколиственные, вечнозеленые и листопадные породы деревьев. Здесь растут дубы, липы, клены; из хвойных деревьев встречается даурская лиственница, корейский кедр и др. В центральной части Китая растут субтропические растения – разновидности лавров, камелии, магнолии.
Вопрос: какие животные обитают в восточной части Китая? Найдите ответ в учебнике на стр. 173.
Ответ: из животных обитают волки, лисы, енотовидные собаки, медведи, тигры и др.
Слайд 30
Западная часть Китая
Западная часть Китая, включая Тибетское нагорье,
относится к зоне пустынь и степей. В степях растут
степные растения.
Вопрос: назовите растения степей.
Ответ: гусиный лук, тюльпан, ковыль, типчак, полынь
Слайд 31
Ковыль
Типчак
Тюльпан
Гусиный лук
Полынь
Слайд 32
Учитель: в пустынях растут типично пустынные растения.
Вопрос: назовите
растения пустынь.
Ответ: осока, верблюжья колючка, солянка.
Солянка
Верблюжья колючка
Слайд 33
Фильм о Тибете
Фильм BBC «Дикий Китай: Тибет», 0:00:00-0:01:00
Слайд 34
Учитель: северно-западный Китай населяют преимущественно животные пустынь и
полупустынь. Здесь сохранилась дикая лошадь Пржевальского и кулан. В
юго-западном Китае можно встретить большую и малую панду (бамбуковый медведь). Гигантская панда весит 135 кг., питается бамбуком. В настоящее время панды живут в заповедниках.
Слайд 35
VII Население
Учитель: по численности населения Китай занимает 1 место
среди государств мира (2013 год – 1350 млн. человек).
Население Китая составляет пятую часть населения земного шара. Китай – многонациональное государство. Более 93% населения составляют китайцы (этническая группа – хань). На территории Китая проживает еще 54 этнические группы: монголы, казахи, киргизы, корейцы, маньчжуры, тибетцы и другие.
Государственный язык – китайский. Существует большое количество диалектов китайского языка, которые различаются между собой настолько существенно, что китайцы разных провинций не могут понять друг друга.
Сейчас в Китае проводится политика формирования единого национального языка.
Слайд 36
Столица Китайской народной республики – Пекин – важный
политический, экономический и культурный центр страны.
Вопрос: назовите крупные города
Китая, они расположены в восточной части страны (учебник, стр. 170)
Ответ: Шэньян, Пекин, Тяньцзинь, Шанхай.
Слайд 37
VIII Закрепление
Ответьте на проблемный вопрос: почему на северо-западе и
севере Китая находятся крупнейшие пустыни? (Такла-Макан, Гоби).
Ответ: в этой
части страны климат очень сухой. Пустыни находятся в глубине материка и ветры с океана почти не приносят дождя.
Китай – страна с богатой историей. Именно здесь впервые были созданы бумага, магнитный компас, механические часы, зеркало. Ответьте устно, как человек использует эти предметы в наше время.
Слайд 38
Как человек использует эти предметы в наше время?
Слайд 39
3. Назовите пять видов растений и животных, встречающихся
в Китае.
Ответ:
Растения: даурская лиственница, корейский кедр, дуб, клен,
лавр, магнолия. Животные: лошадь Пржевальского, кулан, волк, лиса, большая и малая панды.
4. Разгадай ребусы.
Слайд 41
Диалог между двумя учениками с переводчиком