Слайд 3
Вид – разновозрастной урок
Тип – конкретизация полученных сведений
по теме «Творчество А. С. Пушкина» Методы обучения : Словесный С
опорой на компьютерную программу «Пушкинское кольцо Верхневолжья» Практический Эвристический
Слайд 4
Цели урока: Выявить степень усвоения изученного материала по творчеству
А. С. Пушкина; Расширить знания о жизни А. С. Пушкина,
о произведениях, созданных в Тверском крае; Развить умение учащихся работать самостоятельно, совершенствовать навыки разновозрастного сотрудничества; Научить младших школьников приемам работы с компьютером.
Слайд 5
Этапы урока: 1этап – планирование и подготовка. Ученики
4 класса получают задание вспомнить биографию А. С. Пушкина.
Ученики 9 класса распределяют роли учителей, готовят выразительное чтение стихотворений, тестовые вопросы к уроку, продумывают вместе с учителем ход урока. 2этап – проведение урока, сопровождающегося взаимодействием учащихся 9 класса и 4 класса. 3этап – рефлексия учащихся старших и младших классов по возрастным группам.
Слайд 6
Следы исчезнут поколений, Но жив поэт, бессмертен гений.
Ф. Глинка
Слайд 7
Ход урока: Рассказ учащихся 9 класса о детских и
лицейских годах А. С. Пушкина.
Викторина по материалу, изученному в
4 классе. Чтение учащимися 9 классов стихотворений А. С. Пушкина, созданных в Тверском крае.
Слайд 8
Представление учащимися компьютерной программы «Пушкинское кольцо Верхневолжья», созданной
ученицами 9 «А» класса Львовой Т. и Ганьшиной О.
под руководством учителей Дровосековой Л. И. и Логиновой Н. В..
Слайд 9
Проверим наши знания Сделай подписи к снимкам:
Чей это дом?
Вставь
название блюда, которое предлагает на обед Пушкин в Торжке: На
досуге отобедай У Пожарского в Торжке, ………………отведай И отправься налегке.
Слайд 10
Где жил боевой генерал, герой Отечественной войны 1812г,
герой Аустерлицкого сражения - К.М. Полторацкий? Где написал А. С.