Слайд 2
Цели урока:
Образовательные:.
получение описания Цивилизации Древнего
мира с особым вниманием к культурной жизни,
ознакомление с новыми
интересными фактами из истории Древнего мира.
раскрытие на конкретном материале положение о том, что каждый народ древности оставил позитивный след в истории человечества.
Развивающие:
развитие мыслительных и коммуникативных навыков,
развитие навыков исторического анализа ,
расширение кругозора учащихся.
Воспитательные:
формирование интереса к исторической науке,
воспитание чувства уважения к историческому и культурному прошлому древних государств,
формирование у учащихся чувства прекрасного,
формирование представлений о достижениях Древнего мира как части общемирового исторического прогресса.
Оборудование урока:
Мультимедийный проектор, презентация
Технология:
ИКТ,
элементы критического мышления
Слайд 3
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
План
Египетские пирамиды.
Висячие сады Семирамиды.
Статуя Зевса Олимпийского.
Храм Артемиды Эфесской.
Галикарнасский мавзолей.
Колосс Родосский.
Александрийский маяк.
3. Закрепление.
Слайд 4
Египетские пирамиды
Самым большим чудом Египта, поражавшим людей ещё
в древности, были пирамиды - гробницы древних египетских фараонов.
Путешественникам, плывшим по жёлтым водам Нила, всегда бросалась в глаза резкая грань там, где Нильскую долину с её зелеными полями и финиковыми рощами сменяют горячие пески мёртвой Ливийской пустыни. А дальше на западе видны удивительные пирамиды. Они правильной формы и тянутся на десятки километров.
Слайд 6
Висячие сады Семирамиды
Висячие сады Вавилона моложе пирамид. Они
строились в те времена, когда уже существовала "Одиссея" и
возводились греческие города. Но сады ближе к египетскому древнему миру, чем к миру греческому. Сады знаменуют собой закат ассиро-вавилонской державы, современницы древнего Египта. Висячие сады оказались недолговечными и пропали вместе с Вавилоном - величественным, но не прочным гигантом из глины. На строительство садов, приюта для царицы, были брошены все силы древнего царства, весь опыт его строителей и математиков. И имя царицы сказочным образом смешалось в памяти потомков с именем правительницы Мидии - Семирамиды. Завоевателем Вавилона стал Александр Македонский.
Слайд 8
Статуя Зевса Олимпийского
Единственное чудо света, оказавшееся на Европейском
материке. Ни один из храмов Эллады не показался грекам
достойным звания чуда. И, выбрав в качестве чуда Олимпию, они запомнили не храм, не святилище, а только статую, стоявшую внутри. Главной святыней Олимпии был храм Зевса с его статуей работы великого Фидия. Высота статуи 12 метров, она была величественна на золоченном, богато украшенном троне, ее вид внушал повиновение и преклонение.
Слайд 10
Храм Артемиды Эфесской
С храмом Артемиды Эфесской давно возникла
путаница. Храм строился многократно. Ранние деревянные здания приходили в
ветхость, сгорали или гибли от нередких здесь землетрясений. И поэтому в середине VI века до н. э. было решено построить, не жалея средств и времени, великолепное жилище для богини Артемиды – Дианы- покровительницей охоты, тем более что удалось заручиться обещанием соседних городов и государств участвовать в столь солидном предприятии. Плиний в своем описании храма, сделанном, правда, через несколько столетий после его постройки, говорит, в частности: "...его окружают сто двадцать семь колонн, подаренных таким же количеством царей". Строительство стало до какой-то степени общим делом соседей Эфеса (современная Турция)
Слайд 12
Галикарнасский мавзолей
Мавзолей в Галикарнасе – столице Карии был
современником второго храма Артемиды. Одни и те же лучшие
мастера принимали участие в строительстве и украшении их. Царь Мавсол, которому жена создала Галикарнасский мавзолей был известен своей жадностью, корыстью, богатством. Этим-то и объясняется, почему гробница Мавсола была причислена последней к чудесам света.
Слайд 14
Колосс Родосский
Колосс Родосский - младший современник мавзолея и
храма Артемиды. Идея создать его родилась в 304 году
до н. э., когда жители небольшого острова, лежащего у берега Малой Азии, стоя на истерзанных долгой осадой стенах, смотрели, как скрываются в море враги. Они решили возвести статую в честь бога солнца Гелиоса, т.к. он помог отразить атаки врагов.
Статую решили поручить изваять скульптору Харесу. Он предложил сделать Гелиоса стоящим. В левой руке бог держал ниспадающее до земли покрывало, правую приложил ко лбу, вглядываясь в даль. Правда, такая поза не соответствовала канонам, но Харес понимал, что Колосс не удержится, если бог протянет руку вперёд. Основой 32-х метровой статуи послужили три массивных каменных столба, скреплённые железными балками на уровне плеч. Основания столбов были в ногах статуи и в покрывале. На высоте плеч и на поясе столбы соединялись поперечными балками. На столбы и балки крепился железный каркас, который покрыли чеканными листами бронзы
Слайд 16
Александрийский маяк
Чудо, связанное с именем Александра Македонского -
Александрийский маяк. Александрия, основанная в 332 году до н.
э., раскинулась в дельте Нила. Это был один из первых городов эпохи эллинизма, сооружённых по единому плану. В Александрии стоял саркофаг Александра Великого, здесь же находился мусейон - обиталище муз, центр искусств и науки. Это сразу и академия наук, и общежитие для учёных, и технический центр, и школа, и величайшая в мире библиотека, в которой было до полумиллиона свитков.
Александийский маяк служил практической цели- направлял корабли в гавань. Вершину маяка украшала статуя бога морей Посейдона.
Слайд 18
Закрепление изученного материала.
Учащимся предлагается ответить на вопросы:
Какие чудеса
древнего мира вы знаете?
Какое чудо древнего мира было построено
на Европейском материке?
Какое чудо самое раннее?
Какое чудо света вам понравилось больше всего?
Какое чудо света дошло до нашего времени?
Написание синквейна(пятистишия)
Понятие
Два прилагательных, характеризующих понятие
Три глагола, характеризующих понятие
Фраза из 4-х слов, выражающая смысл понятия
Синоним, отражающий смысл понятия