Слайд 2
Цель урока:
Создать условия для изучения данной темы урока.
Раскрыть физическую природу радиоактивности.
Слайд 3
Задачи урока:
Образовательные: Углубить знания студентов о структуре сложного
строения атома. Систематизировать знания,
умения и навыки
к восприятию, осмыслению первичного усвоения
материала. Познакомить с историей открытия радиоактивности.
Развивать коммуникативные компетенции: правильное
использование физической терминологии, символики.
Развивающие: Развивать у студентов познавательный интерес к предмету.
активизировать мыслительную деятельность студентов на уроке.
Развивать умение самостоятельно работать на уроке, излагать и воспринимать новый материал. Развивать: умение анализировать, делать выводы, логически мыслить, развивать речь, память, внимание. Умение применять полученные знания.
Воспитательные: Продолжить формирование научного мировоззрения, познавательного интереса к предмету, взгляды и убеждения, увлечь и заинтересовать студентов темой урока, создать личную ситуацию успеха на уроке.
Слайд 4
Тип урока: Изучение нового материала.
Оформление к уроку:
1. портреты
учёных: Беккерель, Резерфорд,
М.Кюри, П. Кюри.
2. Презентация «Радиоактивность веществ»
3. Физика11 кл. Р.Башарулы, Г. Байжасарова, У. Токбергенова
4. «Маршрутный лист» по теме «Радиоактивность».
5. Оформление доски: 1)новые слова:
Радиоактивность, радиоактивные элементы, радиоактивные излучения, радиация.
2) таблица для кроссворда.
3) слова М.Кюри: «Ничего не надо бояться- надо лишь понять неизвестное».
4) слова Ф. Бэкона: «Движущей идеей прогресса стала наука».
Слайд 5
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Мотивация
учащихся на изучение нового материала.
4.Изучение нового материала (самостоятельная работа
учащихся).
5. Закрепление темы (тест № 6).
6. Рефлексия урока.
7. Итог урока. Оценки.
8. Домашнее задание.
Слайд 6
Актуализация опорных знаний:
Разгадав кроссворд, в центральном слове, вы
назовёте тему нашего урока.
Работайте быстро и внимательно!
Слайд 8
Вопрос:
1. Как вы думаете, о чём мы будем
сегодня говорить, что изучать?
2. Какую цель урока мы поставим
перед собой?
Слайд 9
«Движущей идеей прогресса стала наука».
Френсис Бэкон.
Слайд 11
«Ничего не надо бояться – надо лишь понять
неизвестное».
М. Кюри.
Слайд 12
Сегодня нам всем знакомы слова: «Радиоактивность, радиация, радиоактивные
элементы, радиоактивное излучение». Многие из вас знают, что они
служат человеку: они позволяют в ряде случаев поставить правильно диагноз болезни, лечат опасные заболевания, повышают урожайность культурных растений и т.д. Но, мы знакомы и с обратной стороной этой «жестокой и коварной дамы».
Слайд 13
Радиация – это необычные лучи, которые глазом не
видно и вообще нельзя никак почувствовать, но которые могут
даже через стены проникать и пронизывать человека.
«Радиация, радиоактивность»- слово латинское, которое означает «лучеиспускание».
Слайд 14
Сейчас ХХI век, а перед человечеством вновь дилемма:
атом и радиоактивность, радиация, которую он испускает, могут стать
источником благоденствия или гибели всего человечества, угрозы или надежды. Останемся мы в истории как поколение глупцов или людей, которые победили болезни и смерть?
Слайд 15
Изложение нового материала:
Мы сегодня на уроке с вами
должны ответить на вопросы:
1.Что такое явление радиоактивности?
2. В чём
состоит это явление?
3. Кто открыл это явление?
4. Какова физическая природа радиоактивности?
5. Каковы свойства радиоактивного излучения?
Слайд 16
Работа с учебником: Ф-11кл.. §35, стр. 136-140,
работа по «Маршрутному листу».
Заполните таблицу:
Слайд 17
Радиоактивность была открыта случайно французским учёным Анри Беккерелем
в 1896 году. Он изучал свечение солей урана, предварительно
облучённых солнечным светом.
Слайд 18
Но однажды Беккеркель положил на фотопластинку соль урана,
не осветив её предварительно лучами солнца, и весь препарат
убрал в тёмный ящик. Через несколько дней , проявив фотопластинку, он обнаружил на ней отпечаток куска урановой руды.
Вывод: соли урана самопроизвольно, без влияния внешних факторов создают какое-то излучение. Беккерель назвал их «урановые» лучи.
Слайд 19
Начались интенсивные исследования. Обнаружили, что излучение урановых солей,
кроме действия на фотопластинку, ионизируют воздух, проникает сквозь тонкие
металлические пластинки и это излучение независит от внешних условий (освещения, давления и температуры).
Всестороннее изучение этого явление было произведено Марией и Пьером Кюри. Им удалось выделить из урановой руды: полоний ( 84Ро) и радий ( 88Ra), торий (90Th).
Радий – редкий элемент: чтобы получить 1г чистого радия, надо переработать не менее 5 т урановой руды.
Явление самопроизвольного излучения супругами Кюри было названо радиоактивностью (1898 год).
Слайд 21
«Ничего не надо бояться – надо лишь понять
не известное».
1859 – 1906 гг.
Научный подвиг Пьера и Марии Кюри был признан во всём мире ещё при их жизни. В 1903 году совместно с Анри Беккерелем удостоены Нобелевской премии по физике.
Слайд 23
В честь супругов Кюри был назван искусственно полученный
химический элемент с порядковым номером
96 – кюрий Cm.
Слайд 24
В чём суть явления радиоактивности? Каков её внутренний
механизм? И в чём её истинная причина?
Вот что хотел
понять прежде всего Резерфорд – английский физик (1871 – 1937гг).
Он поставил классический опыт, позволяющий обнаружить сложный состав радиоактивного излучения.
Слайд 25
Состав излучения:
Препарат радия помещали на дно узкого канала
в куске свинца. Против канала находилась фотопластинка. После проявления
фотопластинки обнаруживалось одно тёмное пятно, точно напротив канала.
Слайд 26
Состав излучения:
В магнитном поле пучок распадался на три
пучка. Две составляющие первичного потока отклонялись в противоположные стороны.
Это указывало на наличие у этих излучений электрических зарядов противоположных знаков. Третья составляющая не отклонялась магнитным полем.
Слайд 27
Состав излучения:
Положительно заряженный компонент получил название: альфа-лучей –
α.
Отрицательно заряженный - бета-лучей – β.
Нейтральный – гамма
–лучей – γ.
Слайд 28
Эти три вида излучения очень сильно отличаются друг
от друга по проникающей способности, т.е. по тому, насколько
интенсивно они поглощаются различными веществами.
Слайд 29
Виды излучения
α-излучение β-излучение
γ-излучение
Физическая природа
этих излучений различна:
Слайд 30
α-излучение:
Положительно заряженная частица, слабо отклоняется магнитным и электрическим
полями. Это поток частиц ядер атома гелия - 2He4,
обладает малой проникающей способностью, лист плотной бумаги их задерживает, надёжной защитой от альфа-частиц является также одежда человека. Попадая внутрь организма через рану, с пищей или вдыхаемым воздухом – радиоактивные вещества, испускающие альфа частицы, становятся чрезвычайно опасными. Распространяются со скоростью около 20 тысяч км/с.
Слайд 31
β-излучение:
Отрицательно заряженные частицы. Сильно отклоняются как в магнитном,
так и в электрическом поле.
Бета-частицы представляют собой поток
электронов - -1е0.
Имеют большую проникающую способность. Они полностью поглощаются оконными и автомобильными стёклами, металлическими экранами толщиной в несколько мм. Одежда поглощает до 50% бета- частиц. Представляет серьёзную опасность при попадании радиоактивных веществ непосредственно на кожу, глаза или внутрь организма.
Распространяется со скоростью близкой к скорости света – 300 000 км/с.
Слайд 32
γ-излучение
Нейтральный – гамма - частицы (кванты). Магнитным
полем не отклоняются. Представляют собой электромагнитное излучение. Длина волны
очень мала: от 10-10 до 10-13 м. Гамма –излучение имеет наибольшую проникающую способность.
Хорошей защитой от гамма-излучений являются тяжёлые металлы, например толстый слой свинца или толстый слой бетона, которые для этих целей используются наиболее часто.
Скорость распространения гамма-лучей как и у всех электромагнитных волн 300 000 км/с.
На шкале электромагнитных волн они следуют за рентгеновскими волнами.
Слайд 33
Свойства радиоактивных излучений:
Слайд 34
Вывод по изученной теме:
Явление радиоактивности т.е. самопроизвольное излучение
веществом: альфа-, бета-, гамма- излучений послужило основанием для предположения
о том, что атомы вещества имеют очень сложный состав.
Тест № 6.
Кто открыл
явление радиоактивности?
А) М.Кюри Б) Бор В) Резерфорд Г) Беккерель
2. Какой заряд имеет: А) альфа- Б) бета- В) гамма – излучения?
Положительный 2) отрицательный 3) нейтральный 4) нулевой
3. Что собой представляют: А) альфа- Б) бета- Г) гамма-излучения?
Поток ядер гелия 2)поток электронов 3) излучение квантов энергии.
4. Кто изучил природу радиоактивности?
А) Беккерель Б) Бор В) супруги Кюри Г) Резерфорд
5. У какого излучения наибольшая проникающая способность?
А) альфа-излучение Б) гамма-излучение В) бета-излучение.
Слайд 36
Ответы:
Оценки:
Если нет ошибок – « 5»
если
1 – ошибка - « 4»
если 2 – 3
ошибки – « 3»
если 4 и более ошибок – «плохо».
Слайд 37
Рефлексия урока:
1. Что мы сегодня с вами изучали?
2.
Что такое радиоактивность?
3. Какова физическая природа радиоактивности?
4.Довольны ли вы
своим результатом работы на уроке или нет и почему?
5. Как вы думаете, мы цели урока достигли?
6. Вам эта тема урока в жизни пригодиться? Чем для вас ценен изучаемый материал?
7. Какой вывод вы сделали из выражения Френсис Бэкона? Почему эти слова взяты как эпиграф к нашему уроку?
8. Что именно помогло вам сегодня безошибочно справиться с работой?
Слайд 38
Итог урока:
Ваши оценки за урок!
Слайд 39
Домашнее задание:
1. Конспект урока в тетради.
2. Подготовка к
зачёту.