Слайд 2
Цель урока
Изучить особенности и характеристики реактивного движения
Слайд 3
План урока
1.Организационный момент
2.Актуализация имеющихся знаний /проверка домашнего задания/
3.Изучение
нового материала
4.Обобщение, контроль знаний
4.Организация домашнего задания
Слайд 4
Проверка домашнего задания
1 ученик
1.Что такое
импульс тела, импульс силы?
2.Куда направлен импульс тела?
3.Написать формулы
4.Показать в каких единицах в системе
СИ измеряется импульс.
5.Качественный вопрос «Может ли человек, стоящий на ледяной площадке, сдвинуться с места, не упираясь острыми предметами о лед?»
Слайд 5
2 ученик
1.Дать определение замкнутой системе.
2.Сформулировать закон сохранения импульса.
3.Кто
открыл закон сохранения импульса?
Слайд 6
3 ученик
Решить задачу на закон сохранения импульса
№324 из
задачника А.П. Рымкевича
Слайд 7
Проверим решение задачи
Дано:
m1=50
кг
V1=0,2 м/с
m2=200 кг
V=?
Решение:
v1 v
x x
m1v1==(m1+m2)v
ox: m1v1=(m1+m2)v
v= m1v1
m1+m2
v= 50 кг *0,2 м/с=0,04 м/с
250 кг
Слайд 8
Изучение новой темы «Реактивное движение»
Рассмотрим опыты,
подтверждающие справедливость закона сохранения импульса.
Движение воздушного шарика после развязывания
веревки
Вращение сегнерова колеса
Опыт с воронкой
Слайд 9
Реактивное движение
движение, которое возникает как результат
отделения от тела какой-либо части, в результате чего
тело приобретает противоположно направленный импульс.
Слайд 10
Рассчитаем скорость ракеты
Импульс выброшенных газов mг
vг
Импульс ракеты mp v p
mp v p=mг vг
v
p= mг vг
mp
Слайд 11
Формула справедлива для мгновенного сгорания топлива. Такого быть
не может.
Мгновенное сгорание- взрыв.
На практике масса топлива уменьшается постепенно,
поэтому для точного расчета используют сложные формулы.
Слайд 12
Применение в авиации и космонавтике
Ракета- носитель – ракета
предназначенная для вывода в космос искусственных спутников Земли, космических
кораблей, автоматических межпланетных станций.
Слайд 13
Устройство ракеты
Космический корабль
Приборный отсек
Бак с окислителем
Бак с горючим
Насосы
Камера
сгорания
Сопло
Слайд 14
Принцип действия
Топливо и окислитель
с помощью насосов подают в камеру сгорания. Топливо, сгорая,
превращается в газ высокой температуры и высокого давления. Через сопло газы мощной струей устремляются наружу. Назначение сопла – повысить скорость струи.
Слайд 15
С какой целью увеличивают скорость истечения газов?
По закону сохранения импульса суммарный импульс
движущейся ракеты и выбрасываемых газов должен быть равен нулю. Значит импульс ракеты и импульс струи газов должны быть равны и противоположно направлены.Чем больше скорость истечения газов, тем больше скорость ракеты.
Слайд 16
Многоступенчатые ракеты
Развивают гораздо большие скорости
за счет отбрасывания ступеней и предназначены для более дальних
полетов, чем одноступенчатые.
Слайд 22
Как можно увеличить скорость ракеты?
Уменьшить
массу ракеты, отбрасывая ненужную ступень
Слайд 23
Как уменьшить скорость ракеты?
Развернуть ракету
на 180 градусов, чтобы сопло оказалось впереди. Тогда вырывающийся
из ракеты газ сообщает ей импульс, направленный против скорости ее движения.
Слайд 24
Константин Эдуардович Циолковский
Разработал теорию
движения ракет, вывел формулу для расчета их скорости, первый
предложил использовать многоступенчатые ракеты
Слайд 25
Сергей Павлович Королев
Спустя полвека развил и
реализовал идеи Циолковского создал космические корабли. Юрий Алексеевич Гагарин
был первым космонавтом.
Слайд 26
Реактивное движение в природе
Примеры реактивного движения можно обнаружить
и в мире растений.
В южных странах ( и
у нас на побережье Черного моря тоже) произрастает растение под названием "бешеный огурец". Стоит только слегка прикоснуться к созревшему плоду, похожему на огурец,
как он отскакивает от плодоножки, а через образовавшееся отверстие из плода фонтаном
со скоростью до 10 м/с вылетает жидкость с семенами.
Сами огурцы при этом отлетают в противоположном направлении.
Стреляет бешеный огурец (иначе его называют «дамский пистолет») более чем на 12 м
Слайд 27
Живые ракеты
Кальмар является самым крупным беспозвоночным обитателем океанских
глубин. Он передвигается по принципу реактивного движения, вбирая в
себя воду, а затем с огромной силой проталкивая ее через особое отверстие - "воронку", и с большой скоростью (около 70 км\час) двигается толчками назад. При этом все десять щупалец кальмара собираются в узел над головой и он приобретает обтекаемую форму.
Инженеры уже создали двигатель, подобный двигателю кальмара. Его называют водометом. В нем вода засасывается в камеру. А затем выбрасывается из нее через сопло; судно движется в сторону, противоположную направлению выброса струи. Вода засасывается при помощи обычного бензинового или дизельного двигателя.
Слайд 29
1.Под действием какой силы движется ракета
А.силы тяготения
Б.центростремительной
В.реактивной
Слайд 30
2.Что нужно сделать для увеличения скорости ракеты
А.уменьшить скорость
истечения газов
Б.не изменять скорость истечения газов
В.увеличить скорость истечения газов
Слайд 31
3.Что нужно сделать для торможения ракеты
А.развернуть ракету на
90 градусов
Б.развернуть ракету на 180 градусов
В.уменьшить скорость истечения газов
Слайд 32
4.С какой целью используют многоступенчатые ракеты
А.для развития больших
скоростей
Б.для дальних полетов
В.для стабильного полета
Слайд 33
5.Где наблюдается реактивное движение
А.в воздухе
Б.в воде
В.в земле
Слайд 35
Задача на реактивное движение
Какую скорость относительно
ракетницы
приобретает ракета масса 600 г, если газы
массой 15 г вылетают из нее со скоростью 800 м/с ?
Слайд 36
Решение задачи
Дано:
СИ:
m р =600 г 0,6
кг
V г =800 м/с
m г =16 г 0,016 кг
V р =?
Решение:
m рvр= mг vг
vр= mг vг
m р
vр=0,016 кг * 800 м/с = 21,3 м/с
0,6 кг