Задачи :познакомить с техникой рисования пальчиками и ладошкой;развивать эмоциональную отзывчивость, интерес к рисованию, мелкую моторику;воспитывать доброжелательное отношение к птицам.
Слайд 2
Задачи : познакомить с техникой рисования пальчиками и ладошкой; развивать
эмоциональную отзывчивость, интерес к рисованию, мелкую моторику; воспитывать доброжелательное отношение
к птицам.
Слайд 3
Ход занятия: В: Ребята, сегодня мы с вами познакомимся
с удивительной птицей – павлином (воспитатель показывает картинку). По
парку гуляет красавец павлин,
А хвосту него удивительно длин.
Лишь паву увидит и хвост распушится.
Тут станет павлин настоящей жар-птицей! У павлина хвост красивый,
Яркий, длинный и большой.
Перья веером раздвинул —
Курам хвастаться пошёл. В: Давайте собирём из пазлов красивого павлина и рассмотрим какой красивый хвост у него. А ещё есть гребешок и лапки (дети собирают крупные пазлы с изображением павлина). Физминутка «ПАВЛИН» Вот павлин. Он чудо-птица И всегда собой гордится, Выступает ровно, прямо. Смотрит гордо, величаво! (Дети убирают руки за спину, поворачивают голову в одну, затем в другую сторону, двигаются грациозно, мягко переступают, вытянув носок, с одной ноги на другую)
Слайд 4
Познакомить детей с поэтапным рисованием Жар-птицы:
- набрать на кисточку любую краску и разрисовать ладошку;
- приложить ладошку несколько раз на бумагу;
- затем промыть руку от предыдущей краски и нанести другим цветом
краску;
- приложить снова на бумагу и также сделать в третий раз;
- когда краска на листе высохнет, приклеить туловище павлина, гребешок,
лапки и нарисовать глаз павлина.