Слайд 2
Цели и задачи
Расширить круг знаний по предмету.
Повысить интерес
к предмету и мотивацию к обучению.
Научиться работать в команде
Работать
над развитием речи учащихся.
Слайд 3
Оборудование к брейн - рингу
Интерактивная доска.
Компьютер
Сигнальные карточки для
команд.
Каточки с обозначением баллов и корзины, чтобы складывать карточки.
Сборник «Одарённые дети. Муниципальная система поддержки» Калининград 2008
Слайд 4
Ход мероприятия
Организационный момент.
Учащиеся разбиваются на две команды (могут
быть команды двух классов) и выбирают капитанов, которые будут
поднимать сигнальные карточки.
Игра состоит из трёх туров, в каждом по пять вопросов. В конце каждого тура подводятся итоги.
Команда отвечает на скорость – кто быстрее поднимет сигнальную карточку. Правильный ответ 2 балла. Помощь команды или болельщиков (учеников класса) 1 балл.
Слайд 7
Совместите автора и название сказки.
Л.Н. Толстой « Сказка
о рыбаке и рыбке»
А.С. Пушкин «
Стрекоза и муравей»
И. А. Крылов « Филипок»
1 вопрос
Слайд 8
2 вопрос
Из какого это произведения ?
Но мать сказала
ему:
« Куда ты собрался?» - « В школу.» -
«Ты ещё мал, не ходи,» - и мать оставила его дома.
Слайд 9
3 вопрос
Где ошибка?
У
кошки - котёнок,
У собачки – собачонок,
У зайчихи – зайчонок,
У овечки – овчонок,
У курочки – цыплёнок,
У ежихи – ежонок,
У коровы – телёнок,
У свиньи – свиненок,
У лисы – лисёнок,
У рыбки – рыбёнок.
Слайд 10
4 вопрос
Игра « Кто из сказочных персонажей дал
телеграмму»
«Спасибо, ласточка, за чудесное спасение!»
«Помни, всё исчезнет после 12
часов!»
«Ключ достал. Скоро буду.»
Слайд 11
5 вопрос.
Игра «Доскажи словечко из сказки!»
Мышка –
Муха-
Жар –
Шапка –
Ковёр -
Слайд 14
1 вопрос
В каких народных сказках одним из персонажей
является заяц?
« Гуси – лебеди», «Теремок», « У страха
глаза велики».
Слайд 15
2 вопрос
Найди героя сказки « Петушок и бобовое
зёрнышко».
Лиса, курочка, волк
Слайд 16
3 вопрос
Какая из этих сказок не является народной?
Почему?
«Два Мороза»
«Лиса и журавель»
« Сказка о рыбаке и рыбке»
Слайд 17
4 вопрос
Какие из пословиц о родине, прочитайте их?
«Своя
земля и в горсти мила»
«Лучше синица в руке, чем
журавль в небе»
«Друг познаётся в беде»
«Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей»
«Глупа та птица, которой своё гнездо не мило»
Слайд 18
5 вопрос
Назови фамилию поэта, написавшего эти стихотворения.
«Что это
было?»
«Очень-очень вкусный пирог»
«Весёлые чижи»
Слайд 20
Чья команда быстрее поднимет сигнальную карточку ?
Слайд 21
1 вопрос
Вставьте нужное слово вместо многоточия в текст
стихотворения
Э. Успенского
Все свои игрушки …
Я б расставил по….
Отчего
я не ….
Я бы маме так…
Мама сразу бы…:
«Молодчина ты, …!»
Слайд 22
2 вопрос
Кто лишний? Назови автора и название произведения.
Кот,
пёс, дядя Фёдор, мама, дедушка, папа, теленок, корова.
Медвежонок,ослик, тигр,
мышка, кролик,поросёнок.
Слайд 23
3 вопрос
Назвать произведение по его пересказу
Герои
этой сказки – юные братья – строители, двое из
которых из-за легкомысленности к порученному делу едва не попали в зубы своего закадычного серого врага. И только строительное мастерство одного из братьев не позволило случиться трагедии
Слайд 24
4 вопрос
Ответьте на вопросы
Как называлась харчевня в сказке
А.Толстого «Золотой ключик?»
Кто такие Бандар –Логи?
Как звали братьев Иванушки
в сказке П.Ершова «Конёк – горбунок»
Слайд 25
5 вопрос
Выстрой строчки стихотворения в нужном порядке.
Мокнут в
море корабли.
Мокнут листья и цветы
Целый месяц под дождём
Мокнут лужи
и зонты.
Мокнут парки и поля,
Мокнет крыша, мокнет дом
И далёко от земли
Мокнет мокрая земля.
Слайд 26
Подведение итогов.
В конце игры подсчитываются баллы команд.
Пдводятся итоги:
какие вопросы были для вас лёгкие, а какие трудные
?
Командам вручаются грамоты( дипломы) по итогам игры.