Слайд 2
Цели урока: обобщить знания детей
по пройденной теме, учить действовать сообща.
Задачи урока:
Обучать навыкам
анализа текста и поступков героев.
Развивать познавательные и творческие способности детей, кругозор.
Воспитывать любовь к природе, ко всему живому.
Слайд 4
Угадай – ка
Кто стучится в дверь ко мне,
С
толстой сумкой на ремне,
С цифрой «5» на медной бляшке,
В
синей форменной фуражке?
(О почтальоне. С. Маршак «Почта»)
Слайд 5
Угадай – ка
Он наотрез отказался вчера,
С вами
в соседстве занять номера.
Очень гордится он белою кожей -
Вот и ночует на кресле в прихожей!
(О Твистере. С. Маршак «Мистер Твистер»)
Слайд 6
Угадай – ка
Однажды приснился упрямому сон,
Как будто шагает
по Африке он.
С небес африканское солнце печёт,
Река под названием
«Конго» течёт.
(О Фоме. С. Михалков «Фома»)
Слайд 7
Угадай – ка
Кто лежит на трех подушках
Перед столиком
с едой,
И, одевшись еле-еле, не убрав своей постели,
Осторожно моет
щеки кипячёною водой.
(О Вите. С. Михалков «Про мимозу»)
Слайд 8
Угадай – ка
Фея кружится на сцене –
Я
на сцену не гляжу.
Обыскала все колени –
Номерка не
нахожу.
(О девочке. А. Барто «В театре»)
Слайд 9
Угадай - ка
Я взяла его домой,
накормила досыта.
(О
котёнке. Е. Благинина «Котёнок»)
Слайд 11
Бросай – ка
Пришло время для взаимоиспытаний. Ваша задача
придумать два вопроса для другой команды по пройденному разделу.
Вы должны выслушать вопрос до конца, обдумать ответ за 3 секунды. Команда, задающая вопрос, выбирает отвечающего и бросает ему мяч.
Слайд 13
Счастливый случай
вопросы для 1 команды
Уронили зайку на пол,
Оторвали зайке лапу.
Всё равно его не брошу –
Потому
что он хороший.
(Зайку – мишку; «Мишка»)
Слайд 14
Счастливый случай
Эй, не стойте слишком близко –
Я
рысёнок, а не киска
(Рысёнок – тигрёнок. «Тигрёнок»)
Слайд 15
Счастливый случай
Вертолёт построим сами,
Понесёмся над лесами.
Понесёмся над лесами,
А
потом вернёмся к маме.
(Вертолёт – самолёт «Самолёт»)
Слайд 16
Счастливый случай
Дали тапочки слону.
Взял он тапочку одну
И сказал:
«Нужны пошире,
И не две, а все четыре».
(Тапочки – туфельки.
«Слон»)
Слайд 17
Счастливый случай
Нет, напрасно мы решили
Прокатить слона в машине:
Слон
кататься не привык
Опрокинул грузовик
(Слона – кота. «Грузовик»)
Слайд 18
Счастливый случай
Вопросы для 2 команды
Бедный маленький верблюд:
Есть малышке
не дают.
Он сегодня съел с утра
Только два таких ведра!
(Малышке
– ребёнку. «Верблюд»)
Слайд 19
Счастливый случай
Идёт медведь, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска
кончается,
Сейчас я упаду!
(Медведь – бычок. «Бычок»)
Слайд 20
Счастливый случай
Почему течёт вода
С этого младенца?
Он недавно из
пруда,
Дайте полотенце!
(Почему – отчего. «Лебедёнок»)
Слайд 21
Счастливый случай
Горит на солнышке цветок,
Как будто я огонь
зажёг.
(Цветок – флажок. «Флажок»)
Слайд 22
Счастливый случай
Где обедал, соловей?
В зоопарке у зверей.
Пообедал я
сперва
За решёткою у льва.
(Соловей – воробей. «Где обедал воробей?»)
Слайд 24
Заморочки из бочки
Задания для первой команды
Подумайте, на какую
тему, о ком пишут Маршак и Михалков?
2.
В каком стихотворении есть строки:
«Наконец-то я в ………!
Я забыла всё на свете!
Даже три помножить на три
Я сейчас бы не смогла»?
3. Как объяснить их смысл?
(О животных и о детях)
(В балете. А. Барто «В театре»)
Слайд 25
Заморочки из бочки
4. Кому из поэтов
принадлежат строки:
«Припомню я лагерь,
палатки
На самой опушке лесной»?
(С. Маршак «В лесу над росистой поляной»)
Слайд 26
Заморочки из бочки
Задания для второй команды
Подумайте, на какую
тему, о ком пишут Барто и Благинина.
2.В каком стихотворении
есть такие строки:
«И звучат печально ……….
В нашей комнате без мамы»?
Как объяснить их смысл?
(О природе, о детях, о животных)
(А. Барто «Разлука»)
Слайд 27
Заморочки из бочки
4. Кому из поэтов принадлежат строки:
«…Лежу, блаженствую под елкой
И слушаю: «Ку-ку, ку-ку,»?
(Е. Благинина «Кукушка»)
Слайд 28
Физкультминутка
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки
выше поднимаем,
Дышим ровно, глубоко…
Впереди из-за
куста,
Смотрит хитрая лиса,
Мы лисичку обхитрим
Слайд 29
Физкультминутка
На носочках побежим.
Зайчик скачет быстро в
поле,
Очень весело на воле.
Подражаем
мы зайчишке,
Непоседе шалунишке.
Но закончилась игра
И на место нам пора
Слайд 31
Темная лошадка
Печатать свои стихи она начала
в журнале «Мурзилка» в начале 30-х годов. У этой
поэтессы было 8 братьев и сестер, жили они с родителями и бабушкой, которая рассказывала очень много сказок, читала наизусть стихи Пушкина.
(Е. Благинина)
Слайд 32
Темная лошадка
В годы Великой Отечественной войны
она ездила на фронт – выступала перед бойцами, писала
для газет. А в эвакуации, в городе Свердловске, работала на заводе в токарном цехе. Конец войны связан с горем в семье – в мае 1945 года погиб ее сын. Но она не перестала писать стихи для детей и о детях. Она очень много сделала для чужих детей.
(А. Барто)
Слайд 34
Ситуация
Сергей Михалков рассказал о человеке огромного роста. Его
звали…..
1.Емеля
2.Степан
3.Иванушка
***
Слайд 35
Ситуация
Сергей Михалков написал продолжение «Дяди Степы», уже
про его сына. Его звали ….
1.Егор
2.Федот
3.Степан
***
Слайд 37
Называй-ка
Команде предлагается выбрать одну из карточек. На обратной
стороне написано название произведения. Участникам команд за некоторое время
нужно подготовить и показать пантомиму, чтобы соперники догадались о названии произведения.
Слайд 41
Инсценируй сказку
За короткое время вы должны подготовить инсценировку
произведения, которые сейчас вытяните по карточке
Слайд 42
1. С.Я.Михалков
«Как старик корову продавал»
На рынке корову
старик продавал,
Никто за корову цены не давал.
Хоть многим была
коровенка нужна,
Но, видно, не нравилась людям она.
- Хозяин, продашь нам корову свою?
-Продам. Я с утра с ней на рынке стою!
-Не много ли просишь, старик за нее?
-Да где наживаться! Вернуть бы свое!
-Уж больно твоя коровенка худа!
Слайд 43
-Болеет проклятая. Прямо беда!
-А много ль корова дает
молока?
-Да мы молока не видали пока…
Весь день на базаре
старик торговал,
Никто за корову цены не давал.
Один паренек пожалел старика:
-Папаша, рука у тебя нелегка!
Я возле коровы твоей постою,
Авось продадим мы скотину твою.
-Идет покупатель с тугим кошельком,
И вот уж торгуется он с пареньком:
Слайд 44
-Корову продашь?
-Покупай, коль богат. Корова, гляди, не корова,
а клад!
-Да так ли? Уж выглядит больно худой!
-Не очень
жирна, но хороший удой.
-А много корова дает молока?
-Не выдоишь за день- устанет рука.
-Старик посмотрел на корову свою:
-Зачем я, Буренка, тебя продаю?
Корову свою не отдам никому,
Такая скотина нужна самому!
Слайд 45
2. С.Я.Маршак «Волк и лиса»
Серый волк в густом
лесу
Встретил рыжую лису.
-Лисавета, здравствуй!
-Как дела, зубастый?
-Ничего идут дела.
Голова еще цела.
-Где ты был?
-На рынке.
-Что купил?
-Свининки.
-Сколько взяли?
-Шерсти клок,
Ободрали правый бок,
Хвост отгрызли в драке!
-Кто отгрыз?
-Собаки.
-Сыт ли, милый куманек?
-Еле ноги уволок!
Слайд 47
Подведение итогов
Вот и закончилась игра
Расходиться нам
пора…
На табло взгляните все-
Подведем итог
игре.
Слайд 48
Игра «Буква потерялась»
__кула
Ст__рт
Б__р__б__н
(АКУЛА –
«А»)
(Старт – «А»)
(Барабан – «А»)
Слайд 49
Игра «Слово рассыпалось»
АРСТА
АЗУБР
ИЛАС
ЛЕКБА
(АСТРА)
(АРБУЗ)
(ЛИСА)
(БЕЛКА)
Слайд 50
Пальчиковая гимнастика
Пальчик, пальчик. Где ты был?
С этим братцем
в лес ходил,
С этим братцем щи варил,
С этим братцем
кашу ел,
С этим братцем песни пел.
Слайд 51
Безударные гласные
Костя пришёл в Костюме, а Павел пришёл
в Пальто
Если буква гласная
Вызвала сомненье,
Ты её немедленно
ставь
под ударение
Слайд 52
О падежах
Я – Именительный падеж
И нет на мне чужих одежд,
Меня легко
все узнают
И в подлежащие зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы – кто? и что?
Ни с чем не спутает никто.
Слайд 53
Игра «Проверяем таблицу умножения»
Проводится во время второй физкультминутки
Цель
игры: Закрепить знание таблицы умножения
Ход игры:
Детям
предлагается отдохнуть, положив головы на парты, закрыть глаза. В это время учитель произносит примеры из таблицы умножения и деления с верными и неверными ответами.
На пример с правильным ответом дети никак не реагируют.
На пример с неправильным ответом дети поднимают руку, исправляют ошибку.