Слайд 2
Образовательные: развивать технику чтения, учить составлять характеристику героя,
продолжать знакомить детей с творчеством Л.Н. Толстого.
Развивающие: развивать
умение анализировать художественное произведение, развивать произвольное внимание, мыслительные операции (анализ, синтез) через составление характеристики героев.
Воспитательные: воспитывать интерес к чтению художественных произведений, через составление характеристики героев, воспитывать смелость, решительность.
Оборудование: географическая карта мира, предметные картинки с изображением корабля, пушки.
Цели урока
Слайд 4
Сегодня на уроке мы продолжим изучать творчество великого
русского писателя Л.Н. Толстого, познакомимся с очень интересным захватывающим
рассказом «Акула», автором которого и является Л.Н. Толстой.
Ход урока
Слайд 5
Проверка домашнего задания.
Прежде чем перейти к изучению новой
темы, давайте вспомним некоторые факты из биографии Л.Н. Толстого.
Слайд 6
Для этого вернемся к рассказу «Детство» Л.Н.Толстого.
Ответьте, пожалуйста,
на следующие вопросы:
В какой семье рос Л.Н. Толстой?
Как появились «Муравейные» братья»?
Прочитайте, в чем состояла тайна?
Как это характеризует братьев?
А как вы думаете, с каким чувством автор писал это произведение?
расскажу про такой замечательный материк , как Африка.
Слушайте внимательно.
Африка, второй по величине после Евразии материк. Его площадь 29,2 млн. км квадратных. По Африке протекает самая длинная река в мире – Нил. В Африке есть самая большая пустыня – Сахара. Африка это теплый материк, температура там летом +20 – 25 градусов, а зимой также преобладают высокие положительные температуры (10 – 16 градусов). В Африке находятся слоны, носороги, зебры, гиппопотамы, множество птиц в том числе и страусы, фламинго. В морях Африки живут такие рыбы как акулы. Это гигантские хищные рыбы. У них удивительное обоняние, которое используется ими для добывания пищи, кроме того, у них есть много рядов острых, загнутых назад зубов.
Ребята, мы с вами поговорили, о таком
материке, как Африка. А теперь давайте посмотрим как описывают Африку Толстой в своем рассказе «Акула»
Словарная работа.
Чтобы лучше понять рассказ, давайте познакомимся с новыми словами, поучимся использовать их в речи. Для этого мы проведем словарную работу.
Слайд 10
Палуба – горизонтальное перекрытие в
корпусе судна.
Якорь – металлический стержень с
лапами, укрепленный на цепи и опускаемый на дно для удержания судна на месте.
Хобот – упирающаяся в землю задняя часть пушки.
Слайд 11
Фитиль – горючий шнур для воспламенения
зарядов.
Артиллерист – военнослужащий при огнестрельном
орудии.
Слайд 12
Сейчас я прочитаю рассказ, вы меня послушайте
внимательно и скажите в какой момент рассказа вы переживали
за мальчиков больше всего?
Слайд 13
Итак, в какой момент вы
всего переживали за мальчиков?
Когда заметили акулу с
палубы?
Когда мальчики старались уплыть от акулы?
Когда артиллерист выстрелил?
Слайд 14
Давайте потренируемся в чтении
трудных слов из рассказа для того, чтобы при самостоятельном
чтении вы не допустили ошибок.
1. Прекрáсный - прéкрасный – прекрасныʹй.
Топлéнной – тóпленной – топленнóй.
Послыʹшался – послышáлся – послышалсяʹ.
2. оба
закат
отставать
наперегонки
Слайд 15
Сейчас мы будем читать рассказ по частям, отвечать
на вопросы и составлять характеристику одного из героев –
артиллериста.
Для этого составим таблицу:
Слайд 16
Итак, читаем 1 часть:
Кто герой данного рассказа?
Почему герои
рассказа решили купаться перед закатом солнца?
Как вы думаете,
как автор относится к тому, что мальчики стали плавать в открытом море? Для того чтобы ответить на этот вопрос перечитайте 3 абзац. Он пишет, «что вздумали» , что это значит? Почему не решили, не стали, а именно вздумали. Итак мальчики стали плавать в открытом море, на них смотрел старый артиллерист. Как вы думаете: как он относился к своему сыну? Докажите текстом.
Как вы считаете, в этой части Толстой как-то показывает, что что-то предвещает беду? Перечитайте 1 абзац. Какие авторские слова предвещали этот момент?
Читаем вторую часть:
Как автор передает неожиданность, внезапность, появления акулы?
Как Толстой называет акулу?
Почему?
Слайд 17
Итак, акула плыла прямо на мальчиков. Какие действия
предприняли люди для спасения мальчиков? Насколько эффективно было это
решение? Какие чувства испытывает в этот момент артиллерист?
Что почувствовали мальчики когда увидели акулу? А как автор это передает?
Как понимаете, «визг разбудил артиллериста, почему автор использует именно это выражение? Что автор хотел передать словами «сорвался с места?» А что в это время делали все остальные? Как автор говорит об их бездействии?
Слайд 18
Что автор хотел показать этими словами?
Какой из этого
можно сделать вывод?
Как это характеризует артиллериста? Почему мы можем
сказать, что артиллерист находчивый?
Читаем четвертую часть:
Почему артиллерист упал подле пушки и закрыл лицо руками?
Сразу ли стало ясно помог ли артиллерист мальчикам?
Анализ иллюстрации.
Сейчас мы с вами поучимся анализировать иллюстрацию к тексту и выделять в ней то, что художник привнес своего.
Внимательно рассмотрите иллюстрацию на стр. 129
Как вы думаете к какому эпизоду рассказа художник нарисовал эту иллюстрацию?
Почему вы так решили?
Слайд 19
Как вы думаете, что художник нарисовал ориентируясь на
текст произведения, а что принес своего?
Читаем пятую часть:
Почему Толстой
пишет, что сначала послышался тихий ропот, потом ропот стал сильнее и наконец, со всех сторон раздался громкий радостный крик?
Что можете в этот момент сказать об артиллеристе?
Что он в это время чувствовал?
Слайд 20
Сейчас мы поучимся составлять характеристику героя и формировать
основную мысль произведения.
Давайте вернемся к таблице, что можете сказать
об артиллеристе? Каким он был?
Какие черты характера помогли артиллеристу в экстремальной ситуации?
Слайд 22
В чем же тогда заключается основная мысль рассказа?
домашнее задание:
Составить план.