Слайд 2
Цель урока:
Обучающая: Закрепить теоретический материал, уметь использовать его
при решении задач и уравнений, т.е.выполнять действия сложения ,
вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей, выделять целую часть из неправильной дроби.
Развивающие: - развивать математическую речь учащихся, приводить дроби к наименьшему общему знаменателю, сокращать дроби;
- развивать у учащихся интерес к математике, творческие способности, логическое мышление, память, внимание.
Слайд 3
Воспитывающие: прививать любовь к родной природе
и экологическую сознательность, умение работать коллективно, путем организации взаимопомощи,
научить систематизировать полученные знания. Продолжить воспитание учащихся аккуратности и бережливости.
Слайд 4
Универсальные учебные действия
Личностные действия: позволяют сделать работу
осмысленной, увязывая её с реальными жизненными целями и ситуациями,
позволяют сориентироваться в нравственных нормах и правилах, выработать свою жизненную позицию в отношении к миру;
Регулятивные: учитывать правила в планировании и контроле способов решения поставленных на уроке заданий;
Познавательные : осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
Коммуникативные : учитывать разное мнение и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
Слайд 5
План
Организационный момент, создание положительного эмоционального настроя.
Проверка домашнего задания
и постановка проблемы
Устный счет
Экскурс в историю
Анализ наблюдений
Обобщение наблюдений
Работа
с учебником
Подведение итогов и домашнее задание
Слайд 6
Какая наука изучает законы развития озер?
Проверка домашнего задания:
Кто в Европе первым изложил учение о
десятичных дробях?
Кто из русских математиков назвал дроби ломанными числами?
Что означает поговорка «Попасть в дроби»?
Слайд 7
Эпиграф
«Человек подобен дроби. Числительное - это то,
кем он является.
В знаменательном - то, что он
о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь.»
Л.Толстой
Слайд 10
Какое число называют делителем натурального числа?
Делителем
натурального числа a называют натуральное число b, на которое
а делится без остатка
а : b , a и b – натуральные числа
Делители 16:
Делители 25:
Делители 42:
Слайд 11
Какое число называют кратным натуральному числу а?
Кратным натурального числа a называют натуральное число с,
которое делится без остатка на а.
Кратные 12:
Кратные 2 и 5 :
Кратные 9:
Слайд 12
Вот березки у Кокшаги,
Как невесты у воды,
Наклонились и
смеются,
Словно девицы стройны!
«Сосновая роща»
Выполнила ученица
6А класса
Филиппова Анна
Слайд 16
Сформулируйте основное свойство дроби
Если числитель и
знаменатель дроби умножить (разделить)
на одно и то
же натуральное число, то получится равная ей дробь.
Слайд 19
Вычислите:
1)15-2 = 4)0,25:
= 7) :
=
*0,5= 5)8 +3 = 8)( )³=
3)16 -10= 6)10 *7= 9)3*6 =
Слайд 21
Решите устно задачи:
Куплено 15 кг яблок на
приготовление варенья
израсходовали купленных
яблок.
Сколько килограммов яблок было израсходовано на варенье?
Сколько килограммов яблок осталось?
Слайд 22
Озеро
«Морской глаз»
Выполнила: ученица 6А класса
Газизова Айгюль
Слайд 25
Озеро «Щучье»
Выполнила
ученица 6А класса
Газизова Айгюль
Слайд 27
Озеро Таир – прекрасно,
Берег удивительной красы,
Осень – это
золото в березках,
А природа чудной красоты
Выполнила
ученица: 6А класса Иванова Эльвира
Слайд 28
Мише надо разложить 56 яблок в
2 корзины так, чтобы число яблок в одной корзине
составляло числа яблок в другой.
х
18,6 кг
Сколько яблок он должен положить в каждую корзину?
Слайд 29
Кто из математиков ввел обозначение переменных x, y,
z…?
Он был разносторонним ученым, занимался философией, физикой, математикой и
другим науками. В математике он сделал много различных открытий, но самой большой его заслугой является введение в математику понятие переменной величины и функции, которые он изложил в книге « Геометрия», изданной в 1637 году.
Улучшил систему алгебраических обозначений, предложил обозначать:
ПЕРЕМЕННЫЕ – x, y, z......
ПОСТОЯННЫЕ - a, b, c......
Слайд 30
Рене Декарт
31 марта 1596 г.-11 февраля 1650 г.
Слайд 31
За три дня турист прошел 40 км. В
первый день он прошел 40 % всего пути, а
во второй 30 % всего пути. Сколько километров прошел турист в третий день?
40 %
30 %
?
40 км
S
Слайд 33
Сварили уху
поджарили
После удачной рыбалки Костя принес домой 1,4
кг рыбы.
Из этой рыбы
сварили уху, а 80 % оставшейся –
поджарили.
1,4 кг
Сколько рыбы поджарили?
Слайд 34
Красота озер необъяснима
Это надо видеть наяву,
Край родной, ты
удивительно красивый!
Уголок Марийский я люблю!
Газизова Айгюль 6А класс
Слайд 35
Озера - это достояние Республики Марий Эл. Нужно
оберегать от истощения и загрязнения эту уникальную экосистему.
Ценность
особо охраняемых озер, таких как, Яльчик, Табашинское, Морской глаз, Лесное Мушан Ер, Сурок и еще множество различных озер, не только в богатстве их растительного и животного мира, но и в том, что эти озера прекрасное место для отдыха и лечения.
ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ – ЗНАЧИТ ОХРАНЯТЬ РОДИНУ!
Я люблю тебя, Россия!
Голубые небеса,
Реки, земли и озера-
Это Родина моя.
я
Слайд 37
Редкий кадр
«Лебедь на Кокшаге»
Выполнил: ученик 6А класса
Стародубцев Сергей
Слайд 38
Царь пушка самое большое
по калибру орудие в
мире
В Московском Кремле находится Царь-колокол и Царь-пушка, отлитые
русскими мастерами. Вес колокола 200 т, а вес пушки составляет 40% веса колокола.
Сколько весит Царь-пушка?
Слайд 39
Ребята сочинили стихи:
С каждым днем идем вперед,
Изучаем наш урок.
Тут задачи и решенья,
И, конечно,
уравнения.
Уравнения у нас
На уроке просто класс.
Слайд 40
Математика нас учит
Уравнения решать,
И, задачи, и примеры
Все считать
и вычислять.
В жизни очень пригодится
Математика всегда!
Без нее не купишь
хлеба,
Без нее мы никуда.
Слайд 41
Домашнее задание
Вариант 1.
Задачи из «Арифметики» Л. Ф. Магницкого.
Найдите число, такое, что
если к нему добавить его третью часть и от полученной суммы отнять её шестую часть, то будет 100.
Некто купил сукно трех сортов, а всего 106 аршин. Первого купили на 12 аршин больше, чем второго, а второго – на 9 аршин больше, чем третьего. Сколько же сукна каждого сорта было куплено?
Два человека хотят купить корову. Говорит первый второму: «Если ты дашь мне 2/3 твоих денег, то я один смогу заплатить её цену». А второй отвечает первому: «Дай мне 3/4 твоих денег, тогда и я заплачу её цену». Сколько у каждого из них денег, если корова стоит 24 рубля?
Вариант 2
http://www.kokch.kts.ru/cdo (выбрать три задачи по пройденной теме и решить их)
Слайд 42
Желаем всем успехов при решении задач!