Цель: комплексная проверка ЗУН учащихся по разделам «Материаловедение», «Машиноведение», «Конструирование и моделирование», «Технологии обработки ткани», создание эскизов моделей.
Слайд 2
Цель: комплексная проверка ЗУН учащихся по
разделам «Материаловедение», «Машиноведение», «Конструирование и моделирование», «Технологии обработки
ткани», создание эскизов моделей.
Слайд 3
Задачи: Образовательная - обобщить и закрепить знания и умения
по пройденным темам, развить личностные качества для самостоятельной трудовой
деятельности. Развивающая – развивать фантазию, воображение, привить эстетический вкус. Воспитательная – учить работать в коллективе – быстро, аккуратно, учитывая мнение товарищей. Профориентационная – попробовать себя в роли художника–модельера, рекламного агента.
Слайд 4
Ход игры: Конкурс на лучшее название и рекламу. Викторина
«Угадай-ка» (2 этапа). Моделирование юбки. Конкурс капитанов. Я – художник-модельер. Демонстрация готовых изделий.
Тема
: урок-викторина
«Я – художник-модельер»
Слайд 5
Конкурс на лучшее название и рекламу. Участникам
каждой команды предлагается «учредить» свое предприятие или фирму по
пошиву модной женской одежды и придумать название фирмы, фирменный знак и дать рекламу выпускаемой продукции.
Слайд 6
Викторина «Угадай-ка». I этап: Команды должны ответить на вопрос
«Что это?» II этап: По образцам тканей командам нужно: определить
вид ткани, рассказать о ее свойствах, из чего изготовлена, определить долевую нить (по каким признакам?) показать изнаночную и лицевую стороны ткани (по каким признакам?).