Слайд 3
Тема урока: «Аквариум – маленькая
искусственная экосистема»
Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ)
Цели: познакомить учащихся с
компонентами экосистемы на
примере аквариума; с обитателями
аквариума; изготовить рыбку, Оборудование: иллюстрации аквариума,
рыб и растений, цветная
бумага, фломастеры
Слайд 4
На доске эпиграф:
« Весь огромный мир вокруг
меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн.
И я буду их открывать всю жизнь, потому, что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире!»
В. Бианки.
Ход урока.
Организационный момент.
- Дети, поделитесь, пожалуйста, со мной своим настроением (ребята поднимают эмблемы настроения)
- А что помогает сохранить хорошее настроение? (Добрые слова, доброжелательность, комплименты …)
А если даже будут трудности, верьте, что мы вместе справимся с ними.
Слайд 6
Ребята, скажите, у кого- нибудь из вас дома
есть аквариум?
Как давно он у вас?
Как вы за ним
ухаживаете?
Что интересного можете рассказать?
Слайд 7
II Актуализация знаний.
Блиц – опрос.
Давайте вспомним, что такое
экосистема? (Экосистема - это связь живой и неживой природы
)
- что такое искусственная экосистема?
(экосистема, созданная человеком)
2. Постановка проблемного вопроса.
Легко ли создать искусственную экосистему?
(наверно, трудно. Нужны знания.)
Слайд 8
III Совместное открытие знаний.
Из представленных карточек, выберите
и назовите неживые части экосистемы аквариума:
Грунт вода
почва рак воздух рыбы черепаха улитки микробы водоросли трава потребители производители разрушители
(вода, воздух, грунт)
-Для чего они нужны в экосистеме?
Слайд 11
Скажите, почему Лене постоянно приходится продувать воздух и
часто менять воду в аквариуме? Почему в аквариуме Лены,
рыбам трудно дышать?
(Лена забыла поселить одного из важнейших обитателей экосистемы - водоросли. Это производители. Они насыщают воду кислородом.)
(Сообщение )
В аквариумной практике растения имеют очень важную роль – прежде всего, это главный декоративный элемент подводного ландшафта; служат основным источником кислорода в аквариуме; многим рыбам - растения незаменимая пища или витаминная добавка к рациону. Поэтому растения в аквариуме необходимы.
Физминутка.
Рыбки весело
резвятся То сожмутся – разожмутся,
В чистой тёпленькой воде, То зароются в песке.
Слайд 15
- А что вы можете рассказать о потребителях?
Давайте поговорим о них – рыбы – потребители.
Слайд 18
Сейчас я предлагаю вам заселить наш
аквариум рыбками, которых вы сделаете сами.
Посмотрите на рыбку
сделанную из листа цветной бумаги. Рассмотрите внимательно схему, по которой её можно сложить