Слайд 2
Цель: Формировать представление о том, что такое профессия.
1.
Коррекционно-образовательные:
Учить детей называть профессии по месту работы или роду
занятия.
2. Коррекционно-развивающие:
Закреплять у детей употребление имен существительных в творительном падеже;
Упражнять в образовании имен существительных множественного числа родительного падежа;
развивать логическое мышление, связную речь, умение строить предложение.
3. Коррекционно – воспитательные:
Воспитывать у детей интерес к людям различной профессии и желание добиваться успеха собственным трудом.
Слайд 3
Оборудование: картинный материал с изображением людей различных профессий;
конверт с загадками; разрезные картинки; схема для описания профессий.
Предварительная работа: Чтение с последующим обсуждением: В.Маяковский «Кем быть», Дж. Родари «Чем пахнут ремесла», С.Маршак «Пожар». Экскурсия в медицинский кабинет, к заведующему; на кухню.
Слайд 4
1.Организационный момент
У педагога в руках конверт
и он предлагает посмотреть детям , что находится в
конверте (карточки с загадками).
Слайд 5
Загадки
Ищет он во тьме маяк,
Потому что он ……
(Моряк)
На
посту своем стоит,
За порядком он следит.
Строгий, смелый офицер.
Кто он?
(Милиционер)
Слайд 6
Наяву, а не во сне
Он летает в вышине.
Водит
в небе самолет
Кто же он, скажи?
(Пилот)
Кто приносит нам
газеты
И от бабушки приветы
(Почтальон)
Слайд 7
Любопытный человек.
Обошел немало рек
Горы, Воды и Леса
И нашел
в них чудеса!
(Геолог)
В поле вызреет пшеница,
День и ночь уборка
длится.
Дорог очень каждый день,
Всем трудиться нам не лень.
Кто в уборке хлеба скор?
Дети это - ……
(Комбайнер)
Слайд 8
От коровы молоко
Достается не легко.
Нужно рано утром встать
И
буренку приласкать.
Доят их пока не жарко
Деревенские ….
(Доярки)
В небе солнцем
разогретом,
Пчелы трудятся все летом.
Улей, поле, вновь леток,
Короток так лета срок
А потом созреет мед.
Потрудился …..
(Пчеловод)
Ребята, вы догадались о чем пойдет речь на нашем занятии?
(о профессиях).
Слайд 9
2. Развитие лексико – грамматических категорий.
Поиск соответствующего
понятия
«Как называется человек который…..»
Учит детей? - Учитель
Строит
дома? – Строитель
Красит стены? – Маляр
Чинит часы? – Часовщик
Вставляет стекло? – Стекольщик
Носит багаж? – Носильщик
Лечит животных? – Ветеринар
Тушит пожар? – Пожарник
Готовит еду? Повар
Лечит людей? – Врач
Шьет одежду? – Портной
Делает прическу – Парикмахер
Водит машину - Водитель
Слайд 10
Измени по образцу от каких профессий
произошли эти
фамилии?
Столяров – Столяр
Плотников - Плотник
Поваров – Повар
Сапожников –
Сапожник
Гончаров – Гончар
Портнов – Портной
Пастухов – Пастух
Рыбаков – Рыбак
Певцов – Певец
Садовников – Садовник
Слайд 11
Игра «Что было бы если бы….»
(Развитие логического
мышления и речи, закрепление у детей знаний о профессиях)
Что
было бы если бы не было врачей?
Что было бы если бы не было учителей?
Что было бы если бы не было строителей, пожарных, художников, артистов и т.д.
Слайд 12
Игра «Кто знает больше профессий?»
- Работать будете
парами: нужно отобрать картинки профессий, занятых
на транспорте –
Артем, Лев
сфера обслуживания – Таня, Катя
сельское хозяйство – Олеся, Миша
строительство – Маша, Софья
Слайд 14
Пальчиковая гимнастика «Профессии»
Каменщик из кирпичей
Стену строит. Дом ничей.
(кладем
правую руку на левую, левую- на правую и т.д.
все выше и выше.)
Я- маляр, я стены крашу,
(расслабленной кистью водим вверх-вниз.)
Потолок(красим потолок) и кухню вашу.
(движение рукой влево- вправо.)
Я –электрик. Свет включу,
(включаем свет, нажимая на выключатель)
Только лампочку вкручу.
(вкручиваем лампочку- вращательные движения кистью правой руки.)
Приходите в новый дом
(ладони «домиком»)
И живите долго в нем!
(развести руки в стороны.)
Слайд 15
Игра «Сложи картинки»
(каждый ребенок получает 6- 7
частей разрезанной картинки,, нужно собрать картинку и назвать профессию
людей, изображенных на них )
Ребенок ищет конверт на котором такая же картинка, которую он собрал. В конверте картинка с изображением той профессии, которая соответствует собранной картинке.
Слайд 17
Составление рассказа «Кто чем занимается»
(по схеме)
Педагог подробно объясняет
детям, как они должны строить свой будущий рассказ (предлагает
план рассказа).
План рассказа:
Кто это?
Во что он одет (спецодежда)
Где работает этот специалист?
Что он делает на своей работе?
Слайд 18
Физкультминутка «Мы шоферы»
Едем, едем на машине
Нажимаем на педаль.
Газ
включаем, выключаем
Смотрим пристально мы вдаль.
«Дворники» счищают капли,
Вправо, влево. Чистота!
Волосы
ерошит ветер
Мы – шоферы хоть куда!
Слайд 19
Итог занятия
Молодцы, ребята! Вы вспомнили
много интересных профессий. Невозможно определить самую важную из них.
Все они необходимы и полезны.