Слайд 2
Мультимедийная разработка
досуга по познавательному развитию раздел
«Мир
природы и мир человека»
с детьми подготовительной к школе группы
«Улыбка»
Тема: «Все пожарные страны и отважны, и смелы.»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Берёзка» п. Зеленоборск»
Воспитатель подготовительной к школе группы «Улыбка»
Олейник Наталья Александровна
п. Зеленоборск
2016 год
Слайд 3
Вид организации НОД: развивающий
Образовательная область «Познавательное развитие», раздел
«Мир природы и мир человека».
Цель: Закрепление у детей знаний
о правилах безопасного обращения с огнем и правилами поведения при пожаре.
Слайд 4
Методы:
Информационно-рецептивный метод- направлен на организацию и обеспечение восприятия
дошкольниками информации.
Эврестический метод- направлен на операционное или поэтапное обучение
элементам и процедурам деятельности.
Репродуктивный метод – направлен на закрепление, повторение, углубление знаний, способ оперирования знаниями: усвоение способов деятельности, суть и образец которых уже известен.
Исследовательский метод – предполагает самостоятельное решение целостных задач.
Интеграция образовательных областей
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное развитие»,«Физическое развитие»
Слайд 5
Формы организации детей: фронтальная.
Количество детей: 28детей
Демонстрационный материал:
ТСО: ноутбук,
интерактивная доска, колонки, мышка
Презентация
Аудиозапись (подборка музыкальных композиций для
проведения эстафет)
Средства: Плакаты по пожарной безопасности, 2 телефона, спецодежда пожарного, пожарный рукав 2шт, 4 ведра, 2 стакана, туннель изготовленный из обручей и ткани, ленточки, 2 скакалки
Слайд 6
Предварительная работа:
просмотр презентации «Берегите лес от пожаров», беседа
«Спички детям не игрушка, инсценирование стихотворения С.Маршака «Кошкин дом».
Чтение рассказа «Пожарные собаки», стихотворение С.Я.Маршака «Дядя Степа», «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое». Рассматривание плакатов и беседы по пожарной безопасности, НОД «Правила важные- пожароопасные», беседа «О приборах и предметах пожарной безопасности в детском саду». Дидактические игры: «Горит – не горит», «Диалоги по телефону 01», «Если возникает пожар». Экскурсия в пожарную часть, участие в учениях пожарных «Эвакуация».
Приёмы:
Организационный момент: Подарок и письмо от Бабы-Яги
Спортивная разминка
3. Беседы, ситуативный разговор
4. Игры на развитие познавательного интереса
5. Подвижные игры и эстафеты
Сюрпризный момент: Вручение удостоверений «Юный пожарный.
Слайд 7
Планируемый результат:
интересуется предметами ближайшего окружения, их назначением, свойствами,
участвует в разговорах во время рассматривания,
отвечает на вопросы
педагога,
проявляет интерес к участию в совместных дидактических, развивающих, подвижных играх,
Слайд 9
Цель: Создание благоприятной эмоциональной обстановки.
Ход д НОД
Подробнее
Слайд 10
Воспитатель предлагает устроить веселые старты. Дети под музыку
входят в зал, маршируя по кругу , воспитатель читает
стихотворение
Раз, два, три, четыре
Три, четыре, раз, два.
Кто шагает дружно в ряд?
Группы «Улыбка» смелый отряд!
Воспитатель замечает яркую коробку.: Ребята, посмотрите, что это?
Предполагаемые ответы детей
( посылка, подарок)
Организационный момент
Цель: Создание благоприятного эмоционального фона.
Возврат
Слайд 11
Воспитатель с детьми открывают коробку, в ней обнаруживают
коробок спичек, бумагу и деревянные палочки. На дне коробки
письмо. Воспитатель читает:«Привет детишки, девчонки и мальчишки! Узнала что вы сегодня хотите устроить веселые старты. Не знаю, что это значит, но думаю, вы будете веселиться и резвиться! А чтоб было веселей разжигайте костры поскорей! Веселеньких стартиков вам, детишки! ХИ-ХИ-ХИ!!! Баба-Яга»
Воспитатель: Ну конечно! Как я сразу не догадалась! Кто же кроме Бабы-Яги может такое подарить. Ребята, что скажите, будем костры разжигать?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что может случиться пожар.
Воспитатель: Значит огонь – это зло?
Дети: Нет, огонь бывает добрым и злым!
Воспитатель: Правильно ! Огонь издавна был другом человека, но и одновременно опасным врагом. А вы знаете когда огонь-друг, а когда- враг?
Дети: Да!
Цель: Введение детей в воображаемую ситуацию.
Далее
Слайд 12
Цель: Вызвать желание детей участвовать в совместной деятельности.
Правила: На добрый хлопать, а на злой топать
1 Мама
печет пироги.
2 Дети развели костер.
3 Мама варит щи.
4 Дети играют со спичками.
5 Мама топит печь.
6 Дети смотрят телевизор без мамы.
7 Мама гладит белье.
8 Ребенок взял спички и свечку.
9 Ребята поджигают сено.
10 Мама включила на елке гирлянду.
11. Дети пользуются бенгальскими огнями.
Слайд 14
Цель: Воспитывать уважение к труду работников пожарной охраны.
Далее
(В зал вбегают пожарные).
Инспектор МЧС: Где пожар! Почему до
сих пор дети в помещении! Срочная эвакуация!
Воспитатель: Это какая-то ошибка! У нас ничего не горит и пожара никакого нет. Кто вам такое сообщил?
Инспектор МЧС: Позвонила старушка и сообщила о пожаре в музыкальном зале детского сада «Березка».
Воспитатель: Знаем мы эту старушку, правда, ребята! Это Баба-Яга. Посмотрите, что она нам за подарочек преподнесла. (показывает коробку пожарным)
Дети рассказывают пожарным о том, что они не воспользовались подарком Бабы-Яги, потому что это пожароопасно.
Слайд 15
Цель: Закреплять знания детей о правилах пожарной безопасности
и правилах поведения при пожаре
Инспектор МЧС: Молодцы, ребята!
Правильно поступили. Вызов оказался ложным, но мы рады встрече с вами, и хотим поговорить с вами о пожарной безопасности. Знаете, ребята, ведь окружающий нас мир полон неожиданностей и опасностей. Даже дома можно оказаться в опасной ситуации. Скажите, как вы считаете, какие предметы в доме можно считать опасными и где их нужно хранить? (Ответы детей)
Воспитатель:– Значит, чтобы с вами не произошел несчастный случай, вы должны быть. (Ответы детей: внимательными, осторожными, без разрешения родителей не трогать те предметы, которые могут привести к травме.)
Инспектор МЧС: обращает внимание детей на стенд с иллюстрациями "Правила пожарной безопасности". (Беседа по содержанию макета)
Инспектор МЧС: Пламя пожара не жалеет никого и ничего. Пламя огня плавит даже металл, разрушаются стены домов, гибнет всё живое. Как вы думайте. Отчего возникают пожары?
Ответы детей: (Дети играют со спичками, зажигалками, забыли выключить утюг, телевизор, неправильно пользовались газом.)
Инспектор МЧС – Поэтому, чтобы в вашем доме не произошло несчастья, вы должны запомнить главное правило: "Спички детям не игрушка! " Давайте хором повторим и запомним это навсегда. (Дети повторяют)
Далее
Слайд 16
Инспектор МЧС: Ребята, вы все многое уже знаете о
пожаре и о том, как с ним бороться. Я
предлагаю вам пройти учение - смотр пожарных команд. Вы согласны?
Дети: Да!
Инспектор МЧС: А вы достаточно сильны? Надо это проверить. Мальчики, принять упор лежа. По команде начинаем отжиматься. (Пожарные и мальчики отжимаются, девочки аплодируют)
Инспектор МЧС: Девочки – качают пресс, мальчики держат им ноги.
Инспектор МЧС: Молодцы ребята! Мы убедились в вашей силе. Можно начинать наше учение.
Слайд 17
Построение детей в одну колонну, перестроение в две
колонны.
Инспектор МЧС: В одну колонну становись! Равняйсь! Смирно! На
лево! За направляющим вперед шагом марш! Через середину в две колонны становись! Учение - смотр пожарных команд считаю открытым.
Цель: формировать дисциплинированность
Далее
Слайд 18
Далее
Цель: закладывать предпосылки логического мышления.
Я буду называть
слова, а вы, услышав слово, относящееся к пожару, должны
прыгнуть и хлопнуть в ладоши. Будьте внимательны (режет, пожарный, торт, пила, огнетушитель, пакет, кисть, каска, играет, поёт, краска, спички, рукав, огонь, билет, 01, бинт, сверло, маска, сирена, пламя,….)
Слайд 19
Цель: Развивать речь детей, закладывать предпосылки логического мышления.
Далее
Инспектор МЧС: Помощь придет в срок, Если сделать правильно
звонок. Нужный номер наберите, и как это сделать покажите. “Ноль-Один” суметь набрать. И назвать ещё потом поселок, улицу и дом, И квартиру, где живёте, имя и фамилию свою, и причину возгоранья
Слайд 20
Цель: Совершенствовать физические качества: ловкость, быстроту.
Далее
Воспитатель напоминает детям,
что у спасателей, пожарных имеется специальная одежда. Она защищает
их от огня. Вы пожарная команда и вам нужно быстро одеть спецодежду
Задание: Каждый участник команды поочерёдно подбегает к столу с курткой и быстро её надевает, затем снимает и возвращается в команду, рукой передавая эстафету. Чья команда с заданием справится быстрее?
Слайд 21
Воспитатель. Вы знаете, что пожары в основном тушат
водой, и делать это нужно очень быстро. На одном
стуле стоит ведро с водой и стакан, а на другом - пустое. Дети каждой команды встают цепочкой через 2-3 шага и передают из рук в руки стакан с водой, последний выливает воду в ведро и подает стакан обратно. Выигрывает та команда, которая аккуратнее и быстрее наполнит ведро.
Цель: Совершенствовать физические качества: ловкость, быстроту, выносливость, силу, смелость, формировать дисциплинированность
Слайд 22
Инспектор МЧС рассказывает о том, что очень часто
пожарным приходится спасать людей по задымленным и узким коридорам
и туннелям.
Задание: Участники каждой команды выстраиваются перед своим туннелем, по очереди ползут по нему, затем бегом возвращаются назад.
Цель: Совершенствовать физические качества: ловкость, быстроту, выносливость, силу, смелость, формировать дисциплинированность
Слайд 23
Эстафета «Два сапога – пара»
Инспектор МЧС: На пожаре
очень важно умение работать дружно и сообща. Связывают ноги
(левая нога одного игрока, правая другого). Взявшись за руки, допрыгать до финиша.
Слайд 24
Игра «После пожара»
От каждой команды выбирается по одному
игроку. Они садятся на стульчики и берут в руки
катушку, к которой одним концом прикреплен шнур. По команде остальные игроки по одному подходят начинают наматывать шнур. Второй разматывает. Побеждает та команда, которая закончит первой.
Слайд 25
Цель: подведение итогов, оценка деятельности детей, рефлексия
Ход досуга
Самоанализ
Слайд 26
Сюрпризный момент
Воспитатель: Все
вы справились с заданиями на отлично. Предлагаю еще раз
повторить правила пожарной безопасности.
Назовите номер телефона для сообщения о пожаре?
Как избежать пожароопасной ситуации?
Что делать, если начался пожар?
Чего нельзя делать?
Инспектор МЧС: Молодцы! Объявляю всем благодарность и принимаю в команду «Юный пожарный» Награждение (пожарные вручают всем участникам удостоверение «Юный пожарный).
Вы ребята смелые, ловкие умелые
Всем здоровья мы желаем,
Сладким призом угощаем. ( конфетами)