Слайд 2
АВТОРСКИЙ МЕДИАПРОДУКТ
1. Операционная среда – Windows XP, (Word,
Power Point).
2. Вид медиапродукта – наглядная презентация учебного материала.
3.
Целесообразность использования медиапродукта – повышение эффективности усвоения материала.
Слайд 3
АКТУАЛЬНОСТЬ
Данная презентация поможет
учащимся получить представление о многообразии
животного мира. Наглядное сопровождение сделает новый материал более доступным,
легко запоминающимся и интересным, что, безусловно, играет важную роль при проведении урока
в начальной школе.
Слайд 4
ЦЕЛИ:
образовательная – формирование у учащихся представления о многообразии
животного мира;
развивающая – знакомство детей с признаками групп и
видов животных;
воспитательная – воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к животному миру.
Слайд 5
ЗАДАЧИ
обобщить, систематизировать и расширить представление учащихся о многообразии
животного мира;
активизировать мыслительную деятельность учащихся;
развить интерес учащихся к живой
природе;
выявить наиболее интересный для учащихся раздел в рамках данной темы – для дальнейшего более подробного изучения;
воспитать бережное отношение детей
к природе.
Слайд 7
ХОД УРОКА:
Приветствие. Целеполагание. 2 минуты
II. Объяснение нового материала.
1. Игра-активизатор:
«Назови животное». 2
минуты
2. Теоретический материал (беседа - обсуждение)
«Многообразие животного мира»: 28 минут
2.1. Наука о животных – зоология/
2.2. Группы и виды животных: понятия, характеристики.
3. Фотогалерея. 3 минуты
4. Интересные факты. 2 минуты
III. Подведение итогов.
1. Обобщение полученных знаний. 3 минуты
2. Проверка уровня усвоения материала. 3 минуты Контрольные вопросы.
IV. Домашнее задание 2 минуты
Слайд 8
РАЗНООБРАЗИЕ ЖИВОТНОГО МИРА
Слайд 9
Млекопитающие -
животные, тело которых покрыто шерстью. Своих
детенышей они вскармливают молоком.
Слайд 10
Рыбы -
водные животные, тело которых покрыто чешуей. Передвигаться
им помогают плавники. С помощью жабр
рыбы дышат
кислородом,
растворенным
в воде.
Слайд 11
Насекомые –
животные, у которых 6 ног (3
пары).
К ним относятся жуки, бабочки, стрекозы, пчелы, мухи
и многие другие.
Слайд 12
Земноводные –
животные, у которых кожа голая, нежная.
К земноводным относятся лягушки, жабы, тритоны.
Часть жизни они
проводят на земле
(на суше),
а часть – в воде,
за что и получили
свое название.
Слайд 13
Птицы -животные,
тело которых покрыто перьями.
Слайд 14
Ракообразные –
это раки,
крабы,
креветки.
Слайд 15
Пресмыкающиеся (рептилии)-
животные, тело которых покрыто сухими чешуйками,
а у некоторых еще и панцирем. К пресмыкающимся относятся
ящерицы, змеи, черепахи,
крокодилы. Всю жизнь
эти животные ползают –
пресмыкаются.
Слайд 32
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Ученым известно около 1 млн. 500 тыс.
видов животных. Более миллиона из них – насекомые. Рыб
известно примерно 20000 видов, земноводных – 3400, пресмыкающихся – 6000,
птиц – 8663, зверей 4237.
Но не все животные, обитающие на Земле, известны ученым. Довольно часто удается находить новые виды, особенно насекомых. Больше всего их открывают в тропических лесах.
Слайд 33
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:
К каким группам относятся данные животные:
медведь, змея,
синица, комар, собака, бабочка, курица, щука?
Назовите группу животных и
выделите в ней несколько видов.
Перечислите группы животных, с которыми познакомились на уроке. Приведите примеры.
Слайд 34
ЛИТЕРАТУРА:
Ахимушкин И. Мир животных. Млекопитающие, или звери. М.:
Мысль, 1988.
Ахимушкин И. Мир животных. Домашние животные. М.: Мысль,
1990.
Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 3 класса начальной школы в 2 частях. Часть 1. М.: Просвещение, 2006.
Программы образовательных учреждений. Начальные классы (1–4) одиннадцатилетней школы. М.: Просвещение, 1994.
Справочник завуча по начальной школе / сост. Н.А. Завьялова. Волгоград: Учитель, 2006.