Слайд 2
Цели и задачи:
Расширять знания учащихся об экологии.
Воспитывать у
детей бережное отношение к природе, любовь к животным.
Развивать внимание,
память, мышление.
Слайд 3
Оборудование:
Карточки с текстами из произведений К. Паустовского «Скрипучие
половицы» и М. Пришвина «Кладовая солнца», слайды и картинки
с изображением животных, карта России.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Повторение пройденного материала.
Что такое окружающая среда? Что изучает наука экология? Правильно. Экология – это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между
человеком и природой. Сегодня мы будем смотреть на окружающий мир глазами эколога.
3. Сообщение темы урока.
Подходит к концу раздел «Эта удивительная природа». Вы о многом узнали, повторили что-то из ранее изученного материала. Сегодня мы с вами возвращаемся к разговору об охране природы, а точнее – об охране животных.
4. Работа по теме урока.
Почему мы говорим о том, что животных надо охранять? (Исчезают многие виды животных). Какие вам известны причины исчезновения животных? (Учитель подводит итог высказывания детей, и на доске записываются основные причины исчезновения видов животных)
Причины исчезновения животных:
- вырубка лесов;
- исчезновение растений;
- загрязнение воды;
- охота;
- загрязнение и разрушение почв;
- деятельность человека.
Животные играют огромную роль в природе. Но люди порой жестоко истребляют их ради меха или мяса, а иногда ради развлечения. На диких животных влияет хозяйственная деятельность человека. Когда люди вырубают лес или загрязняют воду в реке, они невольно губят много животных, для которых лес или река – дом. Из-за хозяйственной деятельности человека и неумеренной охоты одни животные навсегда исчезли, а многие другие стали редкими. Они занесены в Красную книгу. Почему она называется Красной? (Красный цвет – сигнал опасности, предупреждающий об угрозе исчезновения растений и животных )
Слайд 5
За период наиболее интенсивного воздействия человека
на окружающую среду, начиная с XVIII века, вымерло свыше
190 видов только птиц и млекопитающих. В настоящее время реальная угроза исчезновения нависла более чем над 500 видами. Выход состоит не только в создании заповедников. Каждый человек может помочь сберечь животных и растения, которые еще живут.
Вспомните имена писателей, которые рассказывали нам о природе. (Бианки, Пришвин, Сладков, Паустовский, Чарушин) Послушайте отрывок из рассказа Паустовского, говорящий об отношении автора к природе и ее охране.
… Кто дал право человеку калечить и безобразить землю! Есть вещи, которые не оценить ни рублями, ни миллиардами рублей. Неужели так трудно понять, что могущество страны не в одном материальном богатстве, но и в душе народа. Чем шире, свободнее эта душа, тем большего величия и силы достигает государство. А что воспитывает широту духа, как не эта удивительная природа! Ее нужно беречь, как мы бережем саму жизнь человека. Потомки никогда не простят нам опустошения земли, надругательства над тем, что по праву принадлежит не только нам, но и им.
Как вы поняли слова писателя? С чем он сравнивает отношение к природе?
В нашей стране принят Закон об охране и использовании животного мира. Охота на редких животных запрещена, а на многих других ограничена. Под особой охраной животные находятся в заповедниках. Помогают спасению редких животных заказники и питомники. Познакомимся с некоторыми крупнейшими заповедниками. (На доске карта России)
Слайд 6
ЗУБР
Когда-то зубр не был редким животным. Но люди
вырубали леса, в которых жили эти звери, а на
них самих постоянно охотились. И вот зубры стали редкими, а потом … потом они могли навсегда исчезнуть, но люди сумели спасти их. Много лет ученые нашей страны и других стран разводили их. Сейчас зубров, этих красивейших животных, нередко можно увидеть в заповедниках и зоопарках.
Слайд 7
АТЛАНТИЧЕСКИЙ МОРЖ
Морж – самое крупное ластоногое северного полушария.
Длина его тела достигает 4 метров, а масса 1,8
тонн. Питаются они моллюсками, червями, ракообразными. Когда-то моржи водились по всем арктическим морям, их насчитывали сотни и даже тысячи зверей. Теперь эти звери уцелели в считанных местах. Атлантический морж встречается в районе Новой Земли в количестве не более 400 голов.
Слайд 8
АМУРСКИЙ ТИГР
Тигр – прекрасный охотник. Он быстро бегает,
способен долго преследовать добычу. Любимая добыча тигра – олени,
дикие свиньи, антилопы. Когда-то многочисленные, тигры стали редкими животными, потому что их уничтожали из-за красивого ценного меха. Оказался на грани вымирания амурский тигр. После введения запрета на добычу амурского тигра, его численность стала постепенно расти, и сейчас на Дальнем Востоке уже можно встретить это красивое животное.
Слайд 9
Большая панда.
Этот зверь водится только в горных лесах
Китая. Держится панда чаще всего в одиночку, прячась в
густых зарослях. Ее главная пища – тонкие ростки и корни бамбука. Именно поэтому панду называют еще «бамбуковый медведь». Правда, на самом деле панда не медведь, а только его дальний родственник. Размером панда не слишком велика, но и не мала: длина ее тела бывает до 1м 80см при массе до 160 кг.
Слайд 11
«Красная книга»
1. Копытное животное, родственник коровы – живет
в лесах. Крупный зверь, мощный и красивый.
2. Ценнейшее лекарственное
растение, в переводе с китайского языка: «Человек-корень».
3. Этот жук самый крупный в нашей стране.
4. Журавль с белым опереньем.
5. Один из самых крупных наземных хищников, сохранился только в густой дальневосточной тайге.
6. Цветок, названный в честь древнеримской богини красоты. В разных странах его называют:»дамская туфелька», «девичий башмачок».