Слайд 2
Цель: Создать положительную эмоциональную атмосферу.
Задачи:
1. Продолжать учить
двигаться под музыку, закреплять приобретённые умение и навыки.
2.
Продолжать развивать быстроту, ловкость, умение действовать в коллективе, положительные эмоции и дружелюбие.
3. Воспитывать желание заниматься спортом.
Оборудование: костюм клоуна, 2 лошадки на палочках, 1 шляпа, маленькие мячи по количеству детей, 3 маленькие пластиковые бутылки, 2 туннели, мячи, пальчиковая гуашь.
Слайд 3
Ход занятия:
Дети входят под музыку в зал и
строятся в шеренгу у стульчиков.
Ведущий: Дорогие ребята, сегодня мы
пригласили вас для того, чтобы поиграть, потанцевать, повеселиться. И мне как раз пришла телеграмма:
Кирюшка в гости к вам идёт,
Шутки, игры, прибаутки
Вам в подарок принесёт.
Появляется Кирюша, скачет на палочке-лошадке.
Слайд 4
Кирюша:
Через пень, через пенёк
Скачет лошадь, серый бок:
Прыг-скок, прыг-скок,
Скачет
лошадь, серый бок!
Я на лошади сижу,
Во все стороны гляжу.
Еду
задом наперед-
Удивляется народ!
Стой, лошадка стой!
Ну вот, хоть и задом наперёд, а доехал!
Привет, ребята, девочки и мальчики. Я приехал и даже не опоздал! Зовут меня Кирюша! Ребята, а вы получили мою телеграмму?
Дети: да.
Слайд 5
Кирюша: - Послушайте, вы хотите побывать в цирке?
Дети.
Да!
Кирюша: -Тогда мы с вами сейчас отправимся в цирк
на представление «Клоун и клоунята». Но для этого нужно немного изменить свою внешность. Подходите ко мне.(крашу носы).
-Закрывайте глаза и сосчитайте до пяти. Раз, два, три, четыре, пять! Вот мы и в цирке!
Слайд 6
Кирюша:
Вы-ребята-клоунята, а я Кирюшка-клоун.
Побыстрее, клоунята,
Становитесь в круг скорей,
Мы
станцуем, как ребята,
Чтоб порадовать гостей!
Музыкально-ритмичные движения под детскую музыку.
Слайд 7
Кирюша: -Молодцы, клоунята, а теперь мы будем с
вами жонглёрами!
Аттракцион
«Поймай мяч шляпой»
В игре участвуют клоун и дети.
Клоун держит шляпу, а дети по одному стараются попасть маленьким мячом в шляпу.
Слайд 8
Дети садятся на стулья.
Кирюша:
-А сейчас ещё игра, развлекайся
детвора! А называется она «Подскажи словечко». Посмотрите, у меня
есть корзина, но она не простая. Если вы правильно подскажите словечко, то из корзины кто-то появится. Попробуем?
Кирюша:
-Толстый он и длинный очень -
Не дай Бог, приснится ночью.
Не умеет он кусаться,
Но можно сильно испугаться,
Его однажды увидав.
Всё потому, что он -
Дети: Удав.
Кирюша:
-Правильно, ребята! Отгадайте-ка ещё загадку:
В зоопарке выше клетки,
Чья-то голова торчит,
Бананы срывает с высокой ветки,
О длинной шее своей молчит.
Кличка у него "Пиф-Паф",
А зовут его - ...
Дети: Жираф.
Слайд 9
Кирюша:- Молодцы, ребята!
Кирюша:
Ростом он с большую башню,
Но
ничуточки не страшный.
Добродушен и силён
Африканский Чудо - ...
Дети: Слон!
Кирюша:
По веткам скачет, да не птица
Рыжая, да не лисица.
Дети: Белка
Кирюша:
-Кто осенью спать ложится, а весной встаёт.
Дети: Медведь.
Слайд 10
Кирюша: - Молодцы, отгадали все загадки! Ребята, вы
видели в цирке лошадей? А как умело управляются с
ними наездники! Мы с вами будем наездниками! Сейчас мы с вами разделимся на две команды.
Аттракцион
«Лихие Наездники».
Дети скачут на лошадке до ориентира кто быстрей.
Кирюша: -Вы ребята были очень лихими наездниками!
Дети садятся на стулья.
Слайд 11
Кирюша: -Ребята, клоуны в цирке что делают?(ответы детей).
Вы ребята посидите и на чудо посмотрите, на арене
фокусник Кирюша!
Фокус с водой. Бутылка с водой на крышке краска (красная, зелёная, синяя)
Слайд 12
Кирюша: -Ребята вам понравился фокус? А следующим номер
нашей программы, самый опасный номер называется «Пройди через туннель»
Дети
делятся на две команды, кто быстрее.
Кирюша: -Молодцы ребята, вы очень смелые.
Слайд 13
Кирюша: -А вы знаете, ребята у меня для
вас есть ещё весёлая игра с моими любимыми мячами.
Дети
под музыку по двоя собирают мячи, кто больше удержит в руках.
Кирюша: -А я знаю, что мальчики и девочки любят танцевать. Мальчики приглашайте девочек на весёлый танец!
Танец «Учитель танцев»