Слайд 2
Цели:
1. Продолжить знакомство обучающихся с творчеством К.
Чуковского;
2. Развивать образное и ассоциативное мышление;
3. Тренировать навыки осмысленного
и выразительного чтения;
4. Прививать любовь к чтению.
Планируемые результаты:
Обучающиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения;
2. Воспринимать на слух художественный текст, читать выразительно, передавая настроение стихотворения;
3. Объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря;
4. Определять особенности юмористического произведения;
5. Характеризовать героя, используя антонимы.
Слайд 3
Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Чтение стихотворения «Радость»
наизусть
Ход урока 1
Слайд 4
III. Речевая разминка. Постановка целей урока
Прочитайте загадку К.
Чуковского, отгадайте ее. (Зеркало). Почему?
Мудрец в нём видел мудреца,
Глупец – глупца,
Баран – барана,
Овцу в нём видела овца,
И обезьяну – обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя неряху увидел лохматого.
Слайд 5
Прочитайте стихотворение с разной интонацией.
Прочитайте выразительно.
Как вы думаете, какое произведение мы будем читать на
уроке? Чему будем учиться? (Предположения детей).
Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством К. Чуковского, узнаем новое о его жизни.
Слайд 6
IV. Работа по теме урока
1.
Рассказ учителя о К. Чуковском
Однажды Корней Иванович Чуковский часа
три лепил с детьми из глины разные фигурки. Дети вытирали руки о его брюки. Домой идти было далеко. Брюки от глины были тяжёлыми, и их приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи слагались свободно. Так появилось на свет «Федорино горе».
Слайд 7
2. Первичное чтение и словарная работа
(Сказку читают: учитель;
хорошо читающие обучающиеся.)
Сито – предмет с сеткой для просеивания
сыпучих материалов.
Кочерга – толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи.
Прусаки – прусак: рыжий таракан.
Слайд 8
V. Физкультминутка
Раз – согнуться ,
разогнуться.
Два – нагнуться, подтянуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
Слайд 9
VI. Продолжение работы по теме урока
Прочитайте сказку
самостоятельно. (Дети читают).
Какое впечатление произвела на вас сказка?
Что особенно понравилось?
Что показалось смешным?
Какие чувства вызывает у вас Федора? Почему?
А теперь хотите проверить себя – запомнился ли вам текст?
Слайд 10
Вставьте пропущенные слова, не заглядывая в учебник.
1. За лопатою… (метла)
Вдоль по улице пошла.
2. Но как чёрная… (железная нога)
Побежала поскакала кочерга.
3. Чашки да ложки
Скачут по… (дорожке).
4. А на нём, а на нём,
Как на лошади верхом,
… (Самоварище) сидит
И товарищам кричит:
«Уходите, бегите, спасайтеся!».
5. И сказала кочерга:
«Я Федоре… (не слуга)!».
6. Вы в канаву упадёте,
Вы утонете в… (болоте).
7. Вы подите-ка, немытые домой,
Я водою вас умою… (ключевой).
8. И сказала скалка:
«Мне Федору… (жалко)».
9. И сказали блюдца:
«Надо бы… (вернуться)!».
Слайд 12
VII. Рефлексия
Что вы узнали на уроке?
За что вы
похвалили бы себя?
Что у вас особенно получилось?
VIII. Подведение итогов
урока
Какое произведение мы изучали на уроке?
Оно только веселит или еще чему-то учит?
Слайд 13
Домашнее задание
Подготовиться к выразительному чтению сказки «Федорино горе».
Слайд 14
Организационный момент
II. Речевая разминка. Постановка целей урока
Ход
урока 2
Слайд 15
Сегодня прочитаем еще одну загадку
К. Чуковского
Лежу я у вас под ногами,
Топчите меня сапогами,
А утром во двор унесите меня
И бейте меня, колотите меня,
Чтоб дети могли поваляться на мне,
Барахтаться и кувыркаться на мне.
(Ковёр).
Слайд 16
- Как вы отгадали загадку?
(Чтение загадки с разной
интонацией).
Сегодня мы продолжим работу со сказкой К. Чуковского «Федорино
горе»
III. Работа по теме урока
- Прочитайте стихотворение «Федорино горе» выразительно.
Выполните задания на с. 23.
Слайд 17
IV. Физкультминутка
Отдых нам физкультминутка,
Занимай свои
места:
Шаг на месте левой, правой,
Раз-два,
раз-два!
Прямо спину все держите,
Раз-два, раз-два!
И под ноги не смотрите,
Раз-два, раз-два!
Слайд 18
V. Продолжение работы по теме урока
Чтение сказки по
ролям
Подумайте: чтобы прочитать по ролям, какие действующие лица должны
быть выбраны?
(Учитель и обучающие составляют список действующих лиц на доске).
Слайд 19
2. Викторина. «Что убежало от старухи?»
Слайд 20
2. Игра «Узнайте сказку»
- Отгадайте о каких сказках
говорит К. Чуковский
«У меня часто бывали приливы радости и
веселья. Идешь по улице и бессмысленно радуешься всему, что видишь: трамваям, воробьям. Один такой день я особенно помню – 29 августа 1923 года. Чувствуя себя человеком, который может творить чудеса, я…взлетел, как на крыльях, в нашу квартиру и, схватив какой-то запыленный бумажный клочок…стал писать веселую поэму о мухиной свадьбе, причем чувствовал себя на этой свадьбе женихом…»
(«Муха-Цокотуха»).
Слайд 21
«А однажды вдохновение нахлынуло на меня на Кавказе,
во время купания в море. Я заплыл довольно далеко,
и вдруг под действием солнца, ветра и черноморской волны у меня сами собой сложились стихи:
О, если я утону,
Если пойду я ко дну…
Голышом побежал я по каменистому берегу и, спрятавшись за ближайшей скалой, стал мокрыми руками записывать стихи на мокрой папиросной коробке, валявшейся тут же, у самой волны. Я сразу написал строчек двадцать. Ни начала, ни конца у сказки не было…»
(«Доктор Айболит»).
Слайд 22
VI. Рефлексия
Выберите и продолжите любое предложение?
На сегодняшнем уроке
я узнал…
На этом уроке я похвалил бы себя за…
После
урока мне захотелось…
Сегодня я сумел…
Слайд 23
VII. Подведение итогов урока
- Что нового вы узнали
на уроке?
Что вам показалось особенно интересным?
В будущем вы
много раз на уроках встретитесь с К. Чуковским. Но если вы и дома будете читать его произведения (да еще и громко, вместе с вашими близкими), вы получите гораздо больше удовольствия.
Слайд 24
Домашнее задание
Выучить наизусть отрывок из сказки.
2. Оформить обложку
книги «Федорино Горе».