Слайд 2
Тема: «Волнистые линии»
Тип урока: комбинированный урок.
Задачи урока:
Учить писать волнистые линии.
Коррекция зрительно-двигательных анализаторов на основе
упражнений и заданий.
Воспитывать мотиваций к обучению и волевым усилиям.
Формы и методы обучения: Наглядный, практический, игровой.
Оборудование урока: Демонстрационный материал, плакаты, нарисованные дорожки, прямые и волнистые линии., объемная фигура Колобок, «Чудесный мешочек», лист бумаги для показа с контурами прямых и волнистых линий, индивидуальные доски, губки, мел, ТСО, магнитофонная запись, фломастеры, полоски бумаги красного и желтого цветов.
Ход урока
I. Организационно-подготовительный этап.
Цель – подготовка учащихся к работе на уроке.
Учитель: Здравствуйте, ребята, поздоровайтесь с нашими гостями, улыбнитесь!
Сюрпризный момент
Учитель: Ой, это кто к нам прикатился? (Под музыку в класс вкатывается фигура «колобка, которого катит учитель по прямой дорожке).
Это кто?
Колобок: Здравствуйте, дети! Я круглый,
румяный, погладьте меня. Я в гости к вам
прикатился.
Учитель: Колобок, покажи, по какой ты
дорожке прикатился?
Дети отвечают.
(Учитель катит фигурку колобка по
нарисованной дорожке.)
Колобок: Вот по этой.
Учитель: Ребята, как называется эта дорожка?
(Покажите, какая?).
Дети идут по дорожке.
Слайд 4
Учитель: Правильно, прямая дорожка. Давайте
пройдем за колобком
по прямой дорожке. Колобок прикатился с мешком. Что в
мешочке? Клим, посмотри, что в мешочке? Достань. Что это?
Мальчик достает из мешка шарик .
Учитель: Это шарик. На что похож этот шарик?
Дети показывают.
Правильно, он похож на Колобка. Такой же круглый, желтый.
Колобок: «Шарики тоже хотят покататься по дорожке».
Учитель: Хорошо, Колобок, мы сделали прямые дорожки и покатаем шарики. Покатаем, ребята?
Упражнения с цветными дорожками
Учитель: Колобок будет смотреть. Возьмем по шарику и положим на тарелочку, чтобы не убежал. Чтобы сделать дорожку возьмем полоски. (Учитель раздает шары из мешка).
Дети выполняют инструкцию учителя.
Учитель: Найдите такую же полоску по цвету, как ваш шарик. Правильно, желтую. Положите перед собой. Посмотрите. Вот так катаем. Шарик по дорожке .(Показ учителя на столе, катание шарика).
Дети: (Показывают).
Слайд 5
Учитель: Возьмем красную полоску. Клим, покажи красную полоску.!
Теперь по красной полоске покатаем красный шарик!
Дети: Подходят
и выполняют инструкцию.
Колобок: Как хорошо, мне понравилось!
Учитель: Молодцы! Шары положим в мешочек, тарелочки складываем! Принесите мне красную полоску, положите на стол. Теперь желтую полоску.
Дети собирают полоски, учитель контролирует выполнение задания.
Основной этап
Учитель: Посмотрите, Колобок спрыгнул со стола. Он нам хочет что-то показать. (Учитель убирает ширму, на которой изображена волнистая дорожка на полу). Вот волнистая дорожка, которую встретил колобок на своем пути.
Дети рассматривают дорожку.
Учитель: ВОЛНИСТАЯ ДОРОЖКА, выделяет учитель голосом и катит фигурку колобка по дорожке. Пройдем за Колобком по дорожке. Какая она?
Дети идут по дорожке.
Дети показывают жестом.
Учитель: Правильно. Волнистая
Слайд 6
Учитель: Колобок, у меня тоже есть волнистая
дорожка. Я написала ее на доске. Хочешь посмотреть? Пойдемте
к доске. (На доске нарисована волнистая линия)
Дети рассматривают линию.
Учитель: Посмотрите, ребята, вот волнистая дорожка обведите ее пальчиком.
Дети обводят.
Учитель: Илья, обведи волнистую линию на доске. Коля, обведи волнистую линию пальчиком на доске. Молодец!
Ученики повторяют в воздухе.
Учитель: Теперь покажем пальчиком в воздухе. Вот так.
Садитесь за парты красиво, ноги вместе, спинка прямая.
Придвиньте доски, тарелочки. Будем обводить волнистые линии пальчиками.
Дети выполняют установку учителя.
Слайд 7
Учитель: Посмотрите на меня. Вот волнистые линии на
доске.
Теперь рисуйте вы на своих досках. Испачкали пальчики,
промокните его в губке.
Дети выполняют задание
Учитель: (раздает листы с изображением колобка и двух волнистых линий) . Напишем волнистую дорожку для колобка. Возьмем фломастеры, разогреем наши ручки, покатаем фломастер между ладошками. Обведем фломастером дорожку вот так. Верхнюю дорожку, а теперь нижнюю.
Дети: Катают фломастер между ладошек.
Учитель: Обведем фломастером
ладошку вот так. (Демонстрирует
на доске). Сделайте как я, не сильно
нажимая.
Дети выполняют задание. Учитель
Контролирует, по необходимости
оказывает помощь.
Учитель: Покажите Колобку свои
волнистые дорожки.
Колобок : Хвалит детей, молодцы!