Цель урока:
Знать методы изучения природы, различать их друг от друга;
Знать роль использования методов в жизни человека;
Уметь выполнить несложные практические работы;
Научиться составлять план (проект) эксперимента;
Научиться умению работать в группе.
Слайд 3
Ход урока
1. Организационный
момент
2. Беседа: методы изучения природы
3. Метод наблюдения: а)
задание «Литературная страничка»;
б) беседа о значении наблюдения в жизни
4. Метод измерения – лабораторная работа «Измерение
определенного объекта»
5. Метод эксперимента (опыта):
а) лабораторная работа «Растворение соли в воде»;
б) ознакомление с общим планом эксперимента;
в) составление плана конкретного эксперимента (опыта)
(самостоятельная работа)
6. Закрепление: б) составление плана приготовления препарата кожицы лука (самостоятельная работа в группах)
а) блиц опрос;
7. Подведение итога, домашнее задание.
Слайд 5
Метод – это способ изучения
чего-либо.
Методы изучения природы:
1. Наблюдение
2. Измерение
3. Эксперимент (опыт)
Слайд 6
Вопросы к стихам:
Какие особенности наблюдаемого объекта подметил поэт?
Какими
методами могли быть изучены эти животные?
Белка
Белка с ели наземь — скок!
Цап грибок! Еще грибок!
На сучок боровичок
Наколола — и молчок!
В злой буран и холода
Будет вкусная еда.
(М.Михайлов)
Бобр
К бережку плывет бобер,
Он смекалист и хитер:
Подгрызёт кругом осину,
Чтоб упала на плотину,
И рулит с другим бревном
Прямиком в подводный дом.
(М.Михайлов)
Муравей
То с личинкой, то
с травинкой,
То левее, то правей,
День-деньской своей тропинкой
Поспешает муравей.
(М.Михайлов)
Ежик
Без оглядки на лису,
Не
жалея ножек,
Мастерит жилье в лесу
Торопыга ежик.
(М.Михайлов)
Слайд 12
Световой микроскоп
Электронный микроскоп
Наблюдательные приборы
Слайд 14
Телескопы
Наблюдательные приборы
Слайд 15
Карточки – задания для
измерения
1 группа: При помощи линейки измерить длину среднего листа
растения.
2 группа: При помощи секундомера измерить пульс за 1 мин. у одного члена группы.
3 группа: При помощи сантиметровки измерить рост растения.
4 группа: При помощи мерного стакана измерьте 100 мл. воды.
Слайд 16
Ш п а т е л ь
Лабораторные приборы
Слайд 17
Л и н е й к а
Измерительные приборы
е р ы
Измерительные приборы
Слайд 19
Песочные часы
Измерительные приборы
р ы
Измерительные приборы
Слайд 21
Аптечные весы
Измерительные приборы
Слайд 23
Эксперимент (опыт) –
это воспроизведение в
лабораторных условиях того или иного
природного явления.
Гипотеза –
это научное предположение.
Слайд 24
Общий план эксперимента
1. Определить цель
2.
Выдвинуть предположение, гипотезу
3. Составить план проведения опыта (эксперимента)
4. Подобрать
оборудование
5. Провести опыт (эксперимент), наблюдение
6. Записать свои наблюдения
7. Сделать выводы
Слайд 26
Цель опыта:
2. Предположение (гипотеза):
Наблюдать за прорастанием семени
Что первым появляется из семени: корень или побег?
Слайд 27
3. Составить план проведения опыта
(эксперимента):
а) посев семени в почву;
б) полив почвы;
в)
что происходит с семенем;
г) как прорастает корешок;
д.) как прорастает стебелек.
Слайд 28
Подобрать оборудование:
5. Провести опыт (эксперимент), наблюдение:
Лопата, лейка,
термометр
Наблюдение по плану.
Слайд 29
6. Записать свои наблюдения и сделать выводы:
После
посева семени в почву,
семя набухает, разрывается кожура и появляется молодой корень, растет и прикрепляется к почве. Затем растет стебелек, который поднимается вверх над почвой, из нее вырастает побег.
7. Вывод:
Первым из семени появляется корень.
Слайд 30
Общий план эксперимента
1. Определить цель
(Надо поставить вопрос – что изучить?)
2. Выдвинуть предположение, гипотезу
(Что хотим выяснить в ходе изучения)
3. Составить план проведения опыта (эксперимента) (Планируем, как провести данный опыт – ход действия опыта)
4. Подобрать оборудование
5. Провести опыт (эксперимент), наблюдение (Проводится по составленному плану)
6. Записать свои наблюдения
7. Сделать выводы (Вывод – это ответ на конкретно поставленный вопрос гипотезы (предположения).
Слайд 31
Химический стакан
Стеклянная палочка
Слайд 32
Растворение соли в воде
Цель:
Гипотеза
(предположение):
План проведения эксперимента:
Подбор оборудования и вещества:
Проведение опыта:
Вывод:
выяснение растворимости
соли в воде;
как быстро растворяется
соль в воде;
(а) налить в стакан воду;
б) высыпать соль в стакан с водой;
в) перемешать раствор стеклянной палочкой).
стакан, стеклянная палочка, соль, вода;
наливаем в стакан воду, высыпаем туда соль, перемешиваем стеклянной палочкой.
Соль хорошо растворяется в воде.
Слайд 33
Химическая посуда
Лабораторные приборы
Слайд 35
Стеклянные трубки
Лабораторные приборы
Слайд 36
Ступка с пестиком
Лабораторные приборы
П и п е т
к а
Слайд 37
Ш т а т и в
Лабораторные приборы
Слайд 38
Приготовление препарата кожицы лука
1
2
3
4
5
Слайд 39
План приготовления препарата чешуи
кожицы лука:
1)
нанести пипеткой несколько капель воды на предметное стекло;
2) при помощи иглы снимать кусочек прозрачной кожицы чешуи лука и положить в каплю воды;
3) расправить иглой кожицу;
4) покрыть кожицу покровным стеклом.
5) удалить лишнюю жидкость промокательной бумагой.
Слайд 40
Проверьте свои знания
1. Внимательное разглядывание объекта получило название:
а)
рассуждение, б) наблюдение, в) опыт
2. Изучение окружающего мира с помощью линейки, часов, весов называется:
а) наблюдение, б) опыт, в) измерение
3. Исследование, при котором человек воспроизводит в лаборатории то или иное природное явление, получило название:
а) измерение, б) эксперимент, в) наблюдение
4. Скорость растворения конфеты во рту можно определить с помощью:
а) эксперимента, б) рассуждения, в) измерения
5. Присутствие учителя в классе можно определить с помощью:
а) наблюдения, б) эксперимента, в) измерения.
Слайд 41
Какие методы исследования потребуются
для того, чтобы:
а) определить
время восхода и захода солнца; (измерение)
б) выяснить, какие
тела плавают, а какие тонут в воде; (эксперимент)
в) определить, какие вещества растворяются в воде, а какие нет; (эксперимент)
г) узнать повадки животных; (наблюдение)