Слайд 2
Цель:
осознание учащимися особенностей художественного восприятия и выражения мира
в ходе слушания, чтения, анализа лирического стихотворения М.Ю. Лермонтова
"Утёс".
Слайд 3
Задачи урока:
1) раскрыть основное настроение стихотворения (грусти и
одиночества);
2)формировать первичные представления о специфике лирических стихотворений в
сравнении с произведениями живописи; о приёме олицетворение, эпитета, метафоре и контрасте; расширять литературный кругозор учащихся;
3) воспитывать культуру восприятия художественной литературы, обогащать мир чувств, эмоций детей, развивать интерес к чтению и потребность в нём; воспитывать чувство любви к родине, природе, родному краю.
4) коррекционная – корректировать устную речь учащихся.
5) здоровьесберегающая – создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность (физминутка), вести контроль за позой учащихся во время работы за партой.
Слайд 4
Задачи урока, направленные на формирование универсальных учебных знаний
(действий):
Личностные универсальные учебные действия
формирование умение анализировать лирические стихотворения;
понимание важности умения выразительно читать лирические произведения
повышение уровня мотивации учебной деятельности.
Слайд 5
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
Общеучебные – осознанно и произвольно
строят речевые высказывания в устной и письменной форме;
логические
– устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений; постановка и решение проблемы – самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД:
— участвовать в диалоге по теме (учитель – ученик; ученик – ученик);
— приводить свои примеры из жизненных ситуаций;
— оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Регулятивные УУД:
— определять и формулировать цель своей деятельности на каждом этапе урока;
— проговаривать в логической последовательности свои действия;
— учиться делать самооценку своей деятельности на уроке.
Слайд 6
Планируемые результаты:
учащиеся должны уметь читать произведения вслух
с постепенным переходом на чтение про себя; планировать работу
на уроке; понимать содержание и высказывать своё отношение к прочитанному.
Слайд 7
Цель для ученика:
1. Знать биографию поэта.
2. Уметь выразительно
читать стихотворение, анализировать его, чувствовать связь стихотворения с
жизнью автора.
3. Научиться видеть и понимать красоту природы, красоту родного края.
Слайд 8
Цель для учителя:
Формировать умение воспринимать изобразительно-выразительные средства художественного
языка (контраст, метафора, эпитет, олицетворение);
2. Формировать умение воспринимать и
интерпретировать образы стихотворения (утёс - старость, тучка - молодость);
3. Учить осваивать идею стихотворения, определять настроение (грусти, одиночества);
4. Подготовить учащихся к выразительному чтению стихотворения. Отрабатывать навык выразительного чтения.
5. Продолжить формирование умения видеть красоту родной природы.
Слайд 9
Оборудование:
Учебник по литературному чтению Ч.1 (с.46-147), тетрадь.
Портрет
М.Ю. Лермонтова
Проектор (презентация)
Выставка книг писателя
Карточки (текст речевой разминки, задания)
Иллюстрации к стихотворениям «Горные вершины», «На севере диком стоит одиноко…» М.Ю. Лермонтова
Слайд 10
Ход урока
Орг.момент
Речевая разминка
Актуализация знаний и фиксация затруднений в
деятельности. - Покажите свои иллюстрации и расскажите, что вы
на них изобразили. (Возвышенности в горах в ночной тьме; На вершине стоит одинокая сосна. Мы изобразили природу, как она выглядит в ночное время. На рисунках старались по словам автора показать красоту деревьев, восхода солнца, красоту горного Кавказа.)
Слайд 11
IV. Введение в тему. Работа с репродукцией
-
Расскажите, что вы видите и как понимаете эту картину?
(На картине изображены высокие горы, они выше облаков. Художник изобразил их светлыми, потому что наверху холодно и они все в снегу. Возможно, луна их освещает. Мы понимаем, что это ночное время. Мрачная картина. Мы догадываем, что художник изобразил природу горного Кавказа, потому что Лермонтов очень часто там бывал. На картине показано великолепие гор, чистота и свежесть природы. Чистый воздух, красота гор и облаков.)
Слайд 12
Михаил Юрьевич Лермонтов
1814 - 1841
Слайд 13
Лермонтов увлекался поэзией, прозой, драмой, музыкой, живописью, историей,
философией. Он хорошо говорил на французском, немецком, английском языках.
Знал латынь. На Кавказе научился говорить на грузинском языке. «Как сладкую песню люблю я Кавказ», - говорил поэт. Кавказ был для него второй родиной.
Как я любил Кавказ мой величавый,
Твоих сынов воинственные нравы,
Твоих небес прозрачную лазурь
И чудный вой мгновенных, громких бурь.
Праздник мам.
Слайд 14
Светает – вьётся дикой пеленой
Вокруг лесистых гор туман
ночной;
Ещё у гор Кавказа тишина;
Молчит табун, река журчит одна.
Вот
на скале новорождённый луч
Зарделся вдруг, прорезавшись меж туч,
И розовый по речке и шатрам
Разлился блеск, и светит там и там.
Слайд 16
«Крестовая гора» - одна из лучших работ М.Ю.Лермонтова.
1837 год.
Слайд 17
У него была великолепная память. Он помнил тысячи
строк из произведений поэтов, особенно любил А.Пушкина и Байрона.
Любил стихи А.Пушкина и его роман «Евгений Онегин».
Он был одарён музыкальностью – играл на скрипке, фортепиано, пел, сочинял музыку на собственные стихи. Сочинил «Казачью колыбельную песню».
Слайд 18
Тарханы. Пейзаж с двумя березами
Слайд 20
Стихотворение «Утёс» М.Ю. Лермонтов
Ночевала тучка золотая
На груди утеса-великана;
Утром
в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя;
Но остался
влажный след в морщине
Старого утеса. Одиноко
Он стоит, задумался глубоко,
И тихонько плачет он в пустыне.
Слайд 21
Вывод:
В чём же особенность стихотворения?
Стихотворение небольшое,
но оно насыщено чувствами. В нём яркие картины, в
нём звучит музыка!
Какое настроение? (грустное, задумчивое, мрачное, печальное; старик-утёс задумался о своей молодости, ему одиноко; тучка - светлое воспоминание, как беззаботна молодость и очень одинокая старость)
Слайд 22
Всю жизнь Михаил следовал наказу отца:
«...ты одарен
способностями ума, — не пренебрегай ими... это талант, в
котором ты должен будешь некогда дать отчет Богу! ...ты имеешь, мой сын, доброе сердце, — не ожесточай его даже и самою несправедливостью и неблагодарностью людей, ибо с ожесточением ты сам впадешь в презираемые тобою пороки. Верь, что истинная, нелицемерная любовь к Богу, к ближнему есть единственное средство жить и умереть спокойно».
Слайд 24
Юрий Петрович
Лермонтов
Мария Михайловна Арсеньева
Слайд 25
Бабушка поэта Елизавета Алексеевна
(по мужу Арсеньева)
Слайд 26
Технология уровневой дифференциации «Лестница достижений». Работа по группам.
Выводы
по составленному рассказу.
Автор чувствует себя одиноким в окружающем мире:
утес стоит «одиноко», «тихонько плачет». Утес в огромном безграничном море чувствует себя словно «в пустыне». Стихотворение мы можем рассматривать как размышления поэта-романтика о недолговечности и непрочности счастья, об одиночестве.
Слайд 27
Короткая, но яркая жизнь Михаила Юрьевича Лермонтова оставила
глубокий след в российской литературе.
Он написал
свыше 400
стихотворений
25 поэм
7 повестей
5 драм
Слайд 28
15 июля 1841 года около семи часов вечера
в окрестностях города Пятигорска Михаил Лермонтов погиб на дуэли
Слайд 30
IX. Домашнее задание
Домашнее задание будет необычное. На следующем
уроке проведём конкурс «Лучший чтец стихов М. Лермонтова».
-Как
вы думаете, как выбрать нужное стихотворение? (Нужно прочитать несколько стихотворений и выбрать одно, которое больше всего понравилось).
-Я буду рада, если вы выберете другие произведения, которые не даны в учебнике. Вы мне расскажите, где вы их нашли.
-Спасибо, ребята, за урок.
Слайд 31
-В заключении мне хочется произнести слова
В. Воскобойникова
«Михаил Юрьевич Лермонтов прожил совсем
немного лет – двадцать семь. И всё-таки он успел написать такие прекрасные стихи и поэмы, что и сегодня, если вы их прочитаете, вам может показаться, что он написал про вас. А всё потому, что стихи эти – словно разговор души с душою, словно рассказ о жизни души вашей, моей и того человека, который жил до вас и будет жить после вас. И такие стихи всегда вечны».