Цель урока:Сформировать знания учащихся о различных видах сопротивлениях в цепи переменного тока, развивать элементы творческой деятельности учащихся на уроке, воспитывать активную жизненную позицию.
с активным сопротивлением; б) цепь переменного тока с индуктивным сопротивлением; в) цепь, переменного тока с емкостью; г) цепь переменного тока с активным, индуктивным и емкостным сопротивлениями. 3. Электрические лампы. 4. Индуктивные катушки, различные виды обмоток.
Слайд 4
План урока:
Организационный момент. Повторение изученного материала. Объяснение нового материала. Обобщение изученного
материала. Домашнее задание.
Слайд 5
Повторение изученного материала:
1. Что называется периодом? 2. Что такое
амплитуда? 3. Что называется частотой переменного тока? 4. Какой частоты вырабатывается
переменный ток? 5. Какой зависимостью связаны период и частота? 6 Какими буквами обозначаются частота и период? 7. Какое явление получило название электромагнитной индукции? 8.От чего зависит величина индуктивной электродвижущей силы (эдс)? 9. Прокомментировать выражение E=Blv. 10. Кем и когда было открыто явление электромагнитной индукции?
Слайд 6
План изложения материала:
1. Цепь переменного тока с
активным сопротивлением. 2. Цепь переменного тока с индуктивностью. 3. Емкость
в цепи переменного тока.
Слайд 7
Вопрос 1. Цепь переменного тока с активным сопротивлением.
Цепь
переменного тока с активным сопротивлением: а—схема; б—векторная диаграмма; в—волновая
диаграмма
Слайд 8
Вопрос 2. Цепь переменного тока с индуктивным сопротивлением.
Цепь
переменного тока с индуктивным сопротивлением
Слайд 9 Сопротивление, вызываемое эдс самоиндукции, называется индуктивным и обозначается
буквой ХL.
Индуктивное сопротивление катушки зависит от скорости изменения
тока в катушке и ее индуктивности L: X L=2*П*f*L где ХL— индуктивное сопротивление, Ом; L—индуктивность катушки, Гн.
Слайд 10
Вопрос 3. Емкостное сопротивление в цепи переменного тока. Цепь
переменного тока с емкостным сопротивлением
Слайд 11
Емкостное сопротивление в свою очередь определяется по формуле
Слайд 12
Цепь переменного тока с активным, реактивным и индуктивным
сопротивлениями
Слайд 13
Полное сопротивление этой цепи находим из
треугольника сопротивлений
Слайд 14
Пример: По обмоткам проходит ток и они нагреваются; следовательно,
обмотки имеют активное сопротивление и создают магнитное поле. Наконец,
изолированные витки обмотки обладают емкостным сопротивлением. Поэтому такой приемник можно представить в виде трех сопротивлений .