Слайд 2
Урок изучения нового материала. Раздел: «Россия в XVII
веке»
7 класс
Слайд 3
Цель урока
Создать условия для усвоения учащимися новых явлений
в экономике России XVII века Ожидаемый результат Каждый ученик: Знает: новые явления
в сельском хозяйстве, ремесле, торговле. Говорит: объясняет понятия: бобыли, специализация, мелкотоварное производство, мануфактура, всероссийский рынок. Умеет: показать по карте основные районы товарного производства.
Слайд 4
Оборудование урока Учебник А.А.Данилова «История России» для 7 класса,
настенная карта «Россия в XVII веке» План урока Последствия Смуты Сельское хозяйство Ремесло Торговля Закрепление Домашнее
задание
Слайд 5
Этапы урока 1. Орг.момент, формулирование цели урока
2. Припоминание Давайте вспомним,
что такое экономика Экономика – это ____________ страны
Хозяйство
3. Изучение нового материала задание: прочитать первый пункт §4. Выписать последствия Смуты: 1 вариант – в сельском хозяйстве, 2 вариант – в обществе.
и найти новые явления в сельском хозяйстве, записать в
тетрадь что такое специализация.
Экономическая специализация – это______________ характерных для этого района. производство товара, продукции Работа в парах Задание №2: на основании карты(с.39) определить: 1вариант – районы товарного производства сельскохозяйственных культур 2 вариант – производство полотна, кузнечное ремесло, добыча соли.
Слайд 7
Какой вывод можно сделать относительно экономической специализации?
Экономическая специализация
имеет место не только в сельском хозяйстве, но и
в (ремесленном производстве)
Слайд 8
Новые явления в ремесленном производстве Задание 1: прочитать первый
абзац пункта «Ремесло». 1 в. - дать определение понятия
натуральное хозяйство 2 в. – дать определение понятия мелкотоварное производство Проверка . Натуральное хозяйство – это когда ремесленник производил продукцию для личного потребления и иногда ___________________ (для индивидуального заказа) Мелкотоварное производство - это когда ремесленник производил продукцию для ___________________ (продажи на рынке)
Слайд 9
Задание 2: (с.36). Найти новые явления в ремесленном
производстве. Записать в тетрадь, что такое мануфактура. Проговорить
в парах.
Проверка. Мануфактура – предприятие, основанное на _________________ и ручной _____________ (разделении труда) (технике)