Слайд 2
Цели
Дать учащимся основные представления об истории создания величайшего
памятника Древней Руси «Слово о полку Игореве»
Развивать познавательную активность
Воспитать
любовь к Отчизне, Родине
Слайд 3
литература
В.Я.Коровина Учебник-хрестоматия для 9 класса М.: «Просвещение» 2005
г.
В.Я.Коровина Литература 9 класс: Метод. Советы М.: «Просвещение» 2004
г.
В.И.Охотникова «Древнерусская литература 5-9 классы» М.: «Просвещение» 2005 г.
Слайд 4
Эпиграф
Не пора ль нам, братия, начать
О походе
Игоревом слово,
Чтоб старинной речью рассказать
Про деянья князя удалого?
Слайд 5
Ход урока
I.Проверка домашнего задания:
Беседа по вопросам:
Когда и как
начиналась русская литература?
Каковы ее первые произведения?
Чем произведения древнерусской литературы
могут быть интересны современному читателю?
Слайд 6
Викторина «Узнайте по отрывку произведение и определите его
жанр»
-Что умеете хорошего, того не забывайте, а чего не
умеете, тому учитесь – как отец мой, дома сидя, знал пять языков, оттого и честь ему была от других стран. Леность ведь мать всему дурному: что кто умеет, то забудет, а чего не умеет, тому не научится. Добро же творя, не ленитесь ни на что хорошее…
Слайд 7
-Есть в земле Российской город, называемый Муром. В
нем, как рассказывают, правил князь по имени Павел.
И
вот случилось так, что дьявол, искони ненавидящий род человеческий, вселился в летающего змия и стал прилетать к жене князя. Жене князя Павла он являлся в виде змия, всем же остальным представлялось, что сам князь сидит с женою своею. Жена не утаила от мужа, что случается с нею, и рассказала ему все.
Слайд 8
Ответы на вопросы викторины
Поучение, повесть, летопись
Поучение – это
проникновенная беседа о духовных ценностях.
Повесть как правило повествует о
важных исторических событиях.
Слайд 9
Изучение нового материала
«Слово о полку Игореве» считается самым
известным,
значительным и художественно
совершенным произведением древнерусской
литературы. Это произведение относится к
жанру
летопись.
Летопись – повествование о событиях
исторической важности, расположенных «по
летам», то есть в хронологической
последовательности.
Слайд 10
Знакомство со «Словом о полку Игореве»
Выразительное чтение
учителем начала древнерусского текста.
Знакомство с прозаическим(Д.С. Лихачев) и стихотворным
переводами этого же отрывка Н. Заболоцкого.
Слайд 11
История открытия «Слово о полку Игореве»
Известный любитель и
собиратель русских древностей граф А.И. Мусин-Пушкин в начале 90-х
гг. XVIII века приобрел в Спасском монастыре г. Ярославля старинный рукописный сборник. В числе древнерусских произведений, оригинальных и переводных, было “Слово…”.
В начале же 90-х гг. по поручению А.И. Мусина-Пушкина для императрицы Екатерины II была снята копия с древнерусского текста, а в 1800 г. “Слово…” было издано. Чудесная находка вызвала сразу же большой интерес.
В 1812 г. сборник, включавший “Слово…”, сгорел во время пожара Москвы со всем ценнейшим собранием древнерусских рукописей в доме А.И. Мусина-Пушкина. Сохранились только первый печатный текст и рукописная копия “Слова…”, выполненная для Екатерины II.
В основу “Слова…” положены события злополучного похода князя Игоря в 1185 г. против половцев.
Слайд 13
В XII веке на Руси полностью возобладала феодальная
раздробленность. Обширное древнерусское государство с центром в Киеве распалось
на множество княжеств, лишь слабо объединенных между собой государственной общностью: Владимиро-Суздальское, Смоленское– всего 15 княжеств. В южно-русских степях в это время кочевали половцы, и совершали опасные набеги на Русь. 1185 г. Святослав Киевский удачно выступил против половцев, нанес им поражение, захватил много добычи и пленников. Позднее, когда половцы были сокрушены киевским князем, Игорь Новгород-Северский совершил самостоятельный поход, имея небольшую дружину (это было 23 апреля 1185 г.). Но закончился он для Игоря бесславно: рать почти полностью уничтожена, князь взят в плен. В дальнейшем Игорь бежал.
Слайд 14
композиция
Поэма состоит из вступления, трех основных частей и
концовки. Изображение событий неоднократно прерывается авторскими размышлениями о современности
и прошлом Русской земли.
Звучит музыкальный фрагмент “Вступление” в исполнении М. Северского.
Слайд 15
Далее автор рассказывает о сборах Игоря и брата
его Всеволода в поход. Соучастницей происходящего является природа.
Слайд 16
Столкновения Игоря
Первый бой –победа
Сон
Второй бой – поражение
Слайд 17
Беседа по вопросам
Сопоставляя две битвы, можно сказать, что
первая описана лаконично, а вторая пространно. Почему?
- Каковы для
Руси последствия поражения Игоря?
- Какие образы помогают передать чувства горечи и печали?
- Куда действие переносится во второй части?
Слайд 18
Золотое слово Святослава
Как он узнал о поражении Игоря
и Всеволода?
- Как он относится к случившемуся?
- “И тогда
великий Святослав // Изронил свое златое слово…” В чем суть его?
Слайд 19
Плач Ярославны
Плач Ярославны открывает третью часть поэмы. От
последствий похода страдает не только Родина, но и близкие
люди. Будто услышав мольбы Ярославны, князь-пленник совершает побег из “земли незнакомой”. Природа помогает ему в пути на родину.
Слайд 20
Заключение
Понятие родины включает для автора «Слова» и ее
историю. В зачине к «Слову» автор говорит, что он
собирается вести свое повествование «От старого Владимера до нынешнего Игоря. Излагая историю несчастного похода на половцев князя Игоря, автор охватывает события русской жизни за полтора столетия и ведет свое повествование, «свивая славы оба полы сего Времени»- постоянно обращаясь от современности к истории, сопоставляя прошлые времена с настоящим.
Слайд 21
Домашнее задание
Выпишите художественно- выразительные средства.
Нарисуйте словесную картину битвы.