Слайд 2
Методическая разработка урока литературы
в 11 классе
Слайд 3
Тема урока: «Своеобразие лирики
Бориса Леонидовича Пастернака»
1. Тип
урока: урок изучения нового материала;
2. Форма урока: групповая организация учебной работы;
3. Вид урока: урок-мастерская построения новых знаний.
4. Место урока в теме: первый урок по творчеству Б.Пастернака;
5. Оборудование: :Раздаточный материал (ксерокопии стихотворений Б.Пастернака); презентация по биографии Б.Л.Пастернака, карточки-задания, видеоклип романса в испонении Ирины Сказиной, мультимедийный проектор, видеоряд к стихотворению.
Подготовка к уроку:
Домашнее задание. Повторить художественные средства выразительности.
Индивидуальные задания. Выразительное чтение наизусть стихотворений
« Февраль. Достать чернил и плакать», « Ландыши»; «На ранних поездах», «Опять весна»; составление презентации по биографии Б.Л.Пастернака.
Слайд 4
Цель и задачи урока:
Цели: через
стихотворения Бориса Пастернака создать эмоциональную атмосферу, способствующую включению каждого
ученика в процесс собственного личностного развития, личностной мотивации.
Задачи:
обучающие - познакомить с основными этапами жизни Б.Пастернака; Осуществить первичное знакомство с лирикой Б. Пастернака; формирование знаний об особенностях поэтического мира Б. Л. Пастернака.
развивающие - создать условия для самостоятельной творческой деятельности учащихся; способствовать формированию аналитического мышления и эмоционального потенциала, интеллектуальных навыков, ассоциативного мышления, умения выделять главное; формирование коммуникативных качеств личности.
воспитательные - способствовать приобщению к культурному наследию; формирование эстетического вкуса; воспитание культуры умственного труда.
План урока:
1. Организационный момент (3 мин).
2.
Подготовка учащихся к основному этапу урока:(10 мин.)
2.1 Индуктор;
2.2 Реализация домашнего задания:
выступление учащихся о биографии Б. Пастернака, сопровождаемое презентацией.
3. Этап усвоения знаний. В творческой мастерской (15 мин)
3.1 Анализ стихотворения «Февраль. Достать чернил и плакать!»
3.2 Анализ стихотворений «Ландыши», «На ранних поездах», «Опять весна».
4. Этап закрепления в практической деятельности: написание сочинения-миниатюры (7мин.)
5. Этап обобщения: (4 мин)
5.1 Итоговая социализация.
6. Подведение итогов (2)
7. Рефлексия (2 мин)
8. Домашнее задание. (2 мин)
Слайд 6
Для достижения поставленных цели и задач на уроке
использовались следующие методы:
Метод «ключевых слов»;
Метод исследования;
Метод смысловых
ассоциаций;
Практический;
Словесный;
Наглядный.
Слайд 7
Использована литература:
Л.В.Байбородова, В.В.Белкина.
Образовательные технологии: Учебно-методическое пособие. – Ярославль: изд-во ЯГПУ им.
К.Д.Ушинского, 2005.
Ерёмина Т.Я. Мастерские по литературе. 11 класс. Методическое пособие. СПб.: «Паритет», 2004.
Пастернак Б.Л. Стихотворения. Проза. – М.: «Олимп»; ООо «Издательство АСТ», 2000.-(Школа классики);
Селевко Г. К. Современные образовательные технологии. М., “Народное образование”, 1998.
http:// festival.1september.ru
http:// l-chigir.narod.ru
Ход урока.
1.Организационный момент урока.
1.1.
Проверка готовности класса к уроку
1.2. Организация учащихся на учебную деятельность
Слайд 9
1.Организационный момент урока.
Вводное слово учителя: Серебряный век русской
поэзии. Вот опять на нашем пути изучения литературы встретилось
это понятие. И это не случайно, ведь Серебряный век – это рождение ярких индивидуальностей, гениальных открытий. Среди блестящего созвездия имен имя поэта, о котором мы поведем с вами разговор, занимает одно из центральных мест. Мы поведем сегодня разговор о Борисе Леонидовиче Пастернаке – крупнейшем русском писателе и поэте, поднявшемся над годами забвения, над неприязнью и неприятием, над нелюбовью и ненавистью.
Его наследие входит в сокровищницу русской и мировой культуры. Оно завоевало любовь и признанием самых взыскательных и строгих ценителей поэзии. Поэтому приглашаю вас перелистать страницы жизни великого поэта, познакомиться с его замечательными стихами. Но мы, знакомясь со стихами поэта, все-таки постараемся проникнуть в секреты мастерства художника слова. Также вы будете учиться мыслить свободно, самостоятельно выстраивая свои знания.
Слайд 10
2 этап: подготовка учащихся к основному этапу урока
усвоения знаний.
2.1 Индукция (наведение)
Учитель:
Перед тем как начать урок, я предлагаю вам прослушать романс «Свеча горела на столе, свеча горела…»
на стихи Б.Пастернака «Зимняя ночь»
в исполнении
Ирины Сказиной.
Слайд 11
Вопросы:
Вопросы:
Какие
ассоциации возникали у вас при прослушивании романса ?
Какие
картины вы видите?
Что вы думаете о человеке, сочинившем такие стихи?
Какой смысл вложен автором «Зимней ночи» в образ горящей свечи?
Слайд 12
2.2 Реализация домашнего задания.
Сообщение учащегося
с показом презентации по биографии Б.Л.Пастернака.
Слайд 13
3. Этап усвоения
новых знаний
и способов действий.
Цель: создать содержательные и организационные условия для восприятия и осмысления учащимися изучаемого материала через работу в группах.
Объединение учащихся в группы для поиска ответа на проблемный вопрос.
3.1 Анализ стихотворения
«Февраль.Достать чернил и плакать» (1912г)
1.
Какие ассоциации вызывает у вас слово «февраль»?
2. Не вспомните ли вы, каким видят февраль художники-пейзажисты?
3. Каким увидел Грабарь февраль?
4. Чем поразил февраль Г.Г. Нисского?
Выразительное чтение стихотворения наизусть.
(чтение сопровождается видеорядом)
Слайд 15
В.Э.Грабарь.
Февральская лазурь
Г.Г.Нисский. Подмосковье. Февраль.
Слайд 16
Исследовательская работа в группах.
Задания группам.
1 группа: Какие
образы использует поэт в этом стихотворении?
2 группа: Какие краски
преобладают?
3 группа: Прокомментируйте звуковой ряд
стихотворения.
Социализация №1.
Заслушиваются ответы групп. Выступает 1 человек от группы.
Итог
социализации – корректировка учителем работы группы.
проверки понимания изученного.
Цель: установить правильность и осознанность изученного материала.
Сделаем выводы:
Ощущается приближение скорой весны;
Природа наполнена музыкой обновления;
Поэт обретает способность слагать «стихи навздрыд».
Слайд 20
Актуализация.
Совпало
ли ваше представление о феврале с тем, что описал
Пастернак в лирической миниатюре?
Репродукции какой картины ближе образу и настроению, созданному в стихотворении Пастернаком?
Слайд 21
3.2 Анализ стихотворений «Ландыши», «На ранних поездах»(1941), «Опять
весна»(1941).
Выразительное чтение наизусть стихов «Ландыши», «На
ранних поездах»(1941), «Опять весна»(1941).
Слайд 22
Задание для 1 группы:
1.
Какие чувства, ассоциации вызывает у вас слово ландыши, вынесенное
в названии?
2. Вызвал ли текст эти ассоциации?
3. Какой мир открывается перед вами и какие чувства он вызывает?
Слайд 23
Задание для 2 группы:
1. Выделите
конкретные детали, подробности поездки лирического героя в город
2. Какие
человеческие черты привлекают поэта в его спутниках?
3. Что он почувствовал, когда очутился в вагоне?
Слайд 24
Задание для 3 группы:
1. На
каких образах сосредоточили вы своё внимание?
2. Какие средства выразительности
использует автор?
3. Какие согласные передают звучание весны?
Социализация.
1 группа:
Ландыш душистый, «светлого мая привет; хрупкость, чистота, изящество, сдержанная гордость;
У поэта – «с утра жара», «потное плечо», «жары нещадная резня»
Природа и человек всматриваются друг в дружку.
Тезис: «Вы всматриваетесь друг в дружку».
2 группа:
«Боготворит» простых людей (образы баб, слобожан, учащихся, слесарей);
Лирический герой всматривается в своих попутчиков и испытывает светлую радость умиления;
Тезис: «России неповторимые черты» в лирике Б.Пастернака.
Социализация.
Социализация
3 группа:
Пробуждение природы для лирического героя – «поистине новое чудо»;
Его внимание останавливается на первой примете весны – проснувшемся весенней ночью ручье. Ручей наделен характером: он «полубезумный болтун»;
Образ весны приобретает девичьи черты («ее телогрейка…, плечи, косынка, стан и спина», «это Снегурка»).
Тезис: Это поистине новое чудо
Слайд 28
4. Этап закрепления знаний
в практической (творческой) деятельности.
Написать миниатюру на тему:
«Необычны ли, удивительны
ли,
неповторимы ли пастернаковские
стихи?»
Варианты:
1. «Вы всматриваетесь друг в дружку».
2. «России неповторимые черты».
3. Это «поистине новое чудо»!
Слайд 29
5. Итоговая социализация
Цель: выразить
своё представление о произведении через создание собственного художественного образа.
Представление творческих работ учащихся
Слайд 30
6. Этап обобщения знаний.
Слово учителя: Подведём итоги: в чём
особенность поэтики Б.Пастернака?
Его поэзия насыщена метафорами;
Чрезвычайная сила контакта лирического героя с миром ;
Человек и природа стремятся друг к другу ;
Пейзаж у поэта сближается со сценами жизнедеятельности людей ;
У Пастернака почти нет неологизмов, но его стихотворения производят впечатление лексической новизны.
Слайд 31
7. Этап подведения итогов.
Цель: дать качественную оценку работы мастерской
и отдельных групп, обеспечить усвоение учащимися принципов самореализации и сотрудничества.
Рефлексия.
Задание: высказываться одним предложением, выбирая начало
фразы.
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Домашнее задание:
1. Чтение стихов Пастернака «Определение поэзии»,
«Во всем мне хочется дойти…»,
«Быть знаменитым некрасиво…» (обязательное для всех).
2. Устное сочинение «Поэт и поэзия» по прочитанным стихотворениям.(для более сильных учащихся)
3. Составление синквейна (для слабых учащихся)