5 класс
Глава 4
Десятичные дроби
(40 уроков)
Урок 37
Обобщающий урок по теме:
«Десятичные дроби»
Слайд 3
Задачи:
Образовательная:
- повторить все действия с десятичными
дробями, решение задач на проценты, единицы измерения
площади и массы;
- применить математические знания при решении задач экологического содержания.
Развивающая:
продолжить формирование навыков работы с компьютером; умения анализировать, размышлять, делать выводы; работать в группах.
Воспитательная:
- воспитывать экологическую культуру, прививать любовь к малой Родине.
Цель:
обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Десятичные дроби».
Слайд 4
Тип урока: урок применения знаний, умений, навыков.
Технологии:
метод учебного
проекта;
информационно-коммуникационная технология.
Метод обучения:
беседа,
рассказ (словесный),
решение задач (практический),
проблемный
метод,
исследовательский метод.
Форма обучения:
фронтальная работа;
групповая работа;
индивидуальная (самостоятельная) работа.
Слайд 5
И.И. Зубарева , А.Г.Мордкович.
Математика. Учебник.
Б.Е
Чижов. Лес и нефть Ханты - Мансийского автономного округа.
Компьютер,
видеопроектор, презентации.
Оборудование
Слайд 6
Этапы урока
Организационный момент (2 мин.)
Актуализация знаний и мотивации
их применения (12 мин.)
фронтальный опрос;
упражнения
по отработке знаний, умений и навыков.
Творческое применение знаний и умений(защита мини- проектов)(18 мин.)
4. Итог урока (3мин.)
5. Рефлексия происходящего на уроке (3 мин.)
6. Домашнее задание (2 мин.)
Слайд 7
1.Организационный момент
Задача: создание положительной мотивации,
включение обучающихся в деятельность.
Девиз урока:.
«Мыслящий ум
не чувствует себя счастливым,
пока не удастся связать воедино
разрозненные факты, им наблюдаемые».
( Д. Хевеши)
Вступительное слово учителя
Слайд 8
Экологические проблемы возникли не сегодня. Но в наши
дни ситуация резко ухудшилась: каждую минуту на планете исчезает
23 га леса и по три биологических вида. Поэтому обращая пристальное внимание на экологию, человек пытается прежде всего сохранить самого себя. Но, спасая себя, необходимо спасти природу.
Мы попробуем сегодня расширить круг своих знаний и посмотреть на предмет математики с другой точки зрения.
Назад
Слайд 9
2. Актуализация знаний и мотивации их применения:
фронтальный опрос;
упражнения
по отработке знаний, умений и навыков.
Задача: развивать умение
сравнивать десятичные дроби и расставлять их в порядке возрастания и убывания; закрепить правила округления десятичных дробей; совершенствовать умение решать задачи на проценты.
Вопросы для закрепления знаний:
1.Причиной многих заболеваний является неблагоприятная экологическая обстановка-загрязненность воздуха, воды, почвы.
Например, загрязнённость воздуха
над заводом составляет 0,86
над городом – 0,129
над селом – 1/100
над водой – 1/1000
над лесом – 0,0003
Расположите числа в порядке возрастания и выясните, где самая благоприятная экологическая обстановка.
Слайд 10
Учитель: Нет ничего краше и привлекательнее нашего северного
леса! Лес - это мир, полный загадок и тайн.
Лес - это гостеприимный дом, он многих приютил: зверей и птиц, ящериц и лягушек, жуков и бабочек. И не случайно поэт Андрей Тарханов говорит:
Здравствуй, лес - мой врачеватель,
Мой надежный друг- хранитель,
И души моей ваятель,
И ее спаситель.
2.Наш город Нефтеюганск со всех сторон окружают леса .Общая площадь Нефтеюганского района 25000кв.км., а лесной массив района составляет 69%.Какую площадь занимают леса в Нефтеюганском районе?
Ответ:
Решение: 69%=0,69
2500*0,69=17250(кв.м)составляет лесной массив Нефтеюганского района.
Презентация проблемы лесов Югры.
Слайд 11
Экологические проблемы лесов Югры
Выполнил ученик 5 м класса
Косов
Андрей
Слайд 12
Что за край?
Откройте атлас синий,
Там лежит в короне
нефтяной
Чёрная жемчужина России
Область со страну величиной…
Слайд 13
В прошлом лесные массивы не испытывали на себе
заметного влияния человека. Леса занимали свою исконную территорию многие
века, оставаясь практически на одном и том же месте. Площади их не сокращались. Лес жил и развивался по своим природным законам. Он обладал устойчивостью и способностью поддерживать своё существование без всякой помощи человека. Никакой заботы о нём не требовалось. Сменялись поколения деревьев, но лес в целом сохранялся неизменным. Так было в нетронутой дикой природе, когда первобытный человек не оказывал на неё сколько-нибудь большого влияния, не нарушал естественной жизни леса.
Слайд 14
В наши дни ситуация совершенно
иная. Современный человек стал одним из самых мощных факторов
воздействия на природу, в том числе на лес. Его деятельность теперь настолько велика, что сравнима с некоторыми геологическими процессами.
Слайд 15
Итак, лес требует много заботы и внимания со
стороны человека. Он нуждается в бережном отношении к себе.
Основную часть заботы о лесе берут на себя работники лесного хозяйства. Но и мы можем во многом очень помочь сохранить лес.
Слайд 16
Учитель подводит итог фронтального опроса.
Чтобы сравнить десятичные дроби,
надо:
сравнить их целые части - больше та дробь, у
которой целая часть больше; если целые части равны, сравнить десятые - больше та дробь, у которой десятых больше; если и десятых равное число, то сравнить сотые -больше та дробь, у которой сотых больше, и т.д.
Чтобы выразить проценты в десятичных дробях, надо проценты разделить на 100.
Чтобы найти какой-либо процент от данного числа, необходимо это число разделить на 100.Этим мы найдем, сколько приходится на 1%. А затем надо умножить получившееся частное на количество процентов. Или выразить проценты десятичной дробью и умножить данное число на эту дробь.
Задает вопрос: где самая благоприятная экологическая обстановка?
какой вред наносит человек природе?
нужно ли охранять окружающую среду?
выводит обучающихся на решение задач экологического содержания.
Слайд 17
Физкультминутка
А теперь, друзья, все дружно встали,
Быстро руки
вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево,
Ещё руки вверх
подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело!
Слайд 18
3. Творческое применение знаний и умений.
(работа в
группах)
Задача: за неделю до проведения урока класс был разделен
на 3 группы, каждая из которых получила задание.
Деятельность
обучающихся
Деятельность
учителя
поиск нужной информации;
практическое применение знаний, умений и навыков;
проведение исследования.
помогает в формулировании
проблемы;
помогает в планировании
выполнения этапов проекта;
предлагает пути решения
проблемы.
Слайд 19
Задание для первой группы.
Сколько нужно вырубить леса для
того, чтобы издать один учебник “Математика” авт. И.И. Зубарева,
А.Г. Мордкович и сколько вырубить леса, чтобы издать тираж учебника?
Задание для второй группы.
По электронной почте связаться со школами города и задать вопрос: сколько обучающихся обучаются в их школе.
Задание для третьей группы.
Группе обучающихся пройти после уроков по школе, собрать весь бумажный мусор, взвесить его и получить результат.
Слайд 20
Задачи: представление результатов мини - проекта,
итоговая оценка результатов реализации проекта.
Деятельность
учителя
участвует
в коллективном анализе и итоговой оценке результатов проектирования.
Деятельность
обучающихся
защищают проект;
участвуют в коллективной оценке результатов деятельности.
Слайд 21
Сколько нужно вырубить леса для того, чтобы издать
один учебник “Математика” авт. И.И. Зубарева , А.Г.Мордкович
и сколько вырубить леса, чтобы издать тираж учебника?
Защита мини-проекта первой группы
Слайд 22
Этапы работы над заданием 1 группы:
Вычислить площадь одной
страницы учебника.
Ответ:
2. Умножить результат на количество страниц в учебнике
(посмотреть количество страниц).
Ответ:
3. Умножить на тираж учебника (посмотреть тираж).
Ответ:
4. Найти в Интернете на сайте Российского экологического центра http://www.rusecocentre.ru в разделе “Новости” (стр. 2) какую площадь лесных угодий вырубают, чтобы получить 1000 м2 бумаги (ответ: на 1000 м2 требуется ¼ га леса).
Ответ:
5. Выразить результат в квадратных метрах.
Ответ:
6. Сколько вырубили леса, чтобы создать тираж учебника?
Ответ:
Какой вывод для себя вы сделали, решая эту задачу?
Ответ:
Слайд 23
Размеры одной страницы учебника 16см на 21 см,
т.е. площадь равна 336 кв.см
Назад
Слайд 24
В учебнике 270 страниц или 135 листов, значит
площадь всех страниц учебника 336х135=45360 кв.см =4 кв.м
5360 кв.см.
Назад
Слайд 25
На весь тираж в 100 000 экземпляров требуется 4
кв.м 5360 кв.см *100000 =10134000000 кв.см
Назад
Слайд 26
На 1000 м2 бумаги нужно вырубить1/4га = 2500
кв.м деревьев. Значит на производство одного учебника требуется 4
кв.м 5360 кв.см х 2500= 10 м2 1340 см2
Назад
Слайд 27
На весь тираж в 100 000 экземпляров требуется 4
кв.м 5360 кв.см *100000 =10134000000 кв.см=1013400 кв.м≈101 га
Назад
Слайд 28
( Вывод: прежде чем портить учебник, подумай, сколько
погибнет деревьев для издательства нового)
Слайд 29
По электронной почте связаться со школами города и
задать вопрос: сколько обучающихся обучаются в их школе? Результаты
их поиска приведены в таблице.
Защита мини-проекта второй группы
Слайд 31
Третья группа обучающихся проводила мини-исследование такого плана: они
прошлись после уроков по школе и собрали весь бумажный
мусор, взвесили его и получили результат, что за день школьники выбрасывают 1315,6 г бумаги. Продолжим их исследование.
Защита мини-проекта третьей группы
Слайд 32
Учитель предлагает использовать результаты проектов групп для решения
задачи:
Какая часть произведенной бумаги в нашей стране тратится
впустую?
1. Сколько в нашей школе остается бумаги на столах за день после уроков? Сколько за 210 учебных дней?
2. Сколько всего общеобразовательных средних школ в нашем городе? (14 )
3. Сколько детей в этих школах? (10262 чел)
4. Сколько бумаги приходится в день на одного ученика?
5. Вычислить сколько может быть оставлено бумаги в школах города?
6. По данным сайта Энциклопедии кругосвет http://www.krugosvet.ru в нашей стране ежедневно производится бумаги около 6000 тонн. Посчитайте какая часть бумаги потрачена впустую.
Слайд 33
Решение.
На столах после уроков остается 1315,6 г бумаги,
в нашей школе 572 ученика. Значит, на одного ученика
приходится 1315,6 : 572 = 2,3 г бумаги.
Зная, что в городе 10262 ученика, посчитаем сколько бумаги выбросят в мусор за один день по всем школам 10262 ∙ 2,3 = 23602,6 г = 23 кг 603 г.
В учебном году 210 учебных дней, за это время потратят 23603 ∙ 210 = 4956630 г = 4 т 956 кг 630 г. ≈ 5 т.
Слайд 34
Итог урока
Что происходило на уроке и что происходило
с вами?
Рефлексии обучающихся: восстанавливают картину, происходившую на уроке:
а)
повторили понятие десятичных дробей, правило сравнения десятичных дробей, правила сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей;
б) при решении задач повторили как проценты переводить в десятичную дробь и обратно; как найти процент от числа;
в) повторили единицы измерения площади и массы;
г)с помощью проведенных исследований мы пришли к выводу, что математические знания применимы к решению задач экологического содержания;
д) знания, которые мы получили сегодня на уроке математики помогут нам в жизни более внимательнее относится к окружающей среде.
Слайд 35
Домашнее задание:
провести исследование по вычислению площади зеленых
насаждений на одного члена семьи в частном секторе микрорайона
№15.
Слайд 36
Критерии оценивания мини - проекта первой группы.
11
б- «5»
10 б «4»,9 б «3»
(карта оценивания
раздается обучающимся)
Слайд 37
Критерии оценивания:
Критерии оценивания:
6-10 баллов- «5»
4-5 баллов- «4»
2-3 баллов
- «3»
Учитель во время урока контролирует выполняемость работы, проставляет
количество верных ответов по фронтальному опросу, индивидуальной работы, работы в группе.