Слайд 2
Задачи урока:
Познакомиться с понятиями «правильная» и «неправильная» дробь;
упражняться в составлении и записи правильных и неправильных дробей,
в изображении их на координатном луче, в сравнении их с единицей.
Повторить правила сравнения обыкновенных дробей, изображения их на координатном луче;
упражняться в решении основных видов задач « на дроби».
Слайд 3
Организационный момент
Ровно встали, тихо сели,
Головами повертели.
Очень сладко потянулись
И
друг другу улыбнулись.
Прозвенел сейчас звонок,
Начинаем наш урок.
Слайд 4
Выполните задания (устно):
Прочитайте дробь.
Назовите числитель дроби.
Назовите знаменатель дроби.
Что
показывает знаменатель дроби?
Что показывает числитель дроби?
Слайд 5
1.Прочитайте следующие дроби.
2.Что показывает числитель и знаменатель выделенных
дробей?
Слайд 6
Какая часть фигуры заштрихована?
Сосчитайте, на сколько равных частей
разделена фигура. (Это – знаменатель дроби).
Сосчитайте, сколько равных частей
заштриховано. (Это – числитель дроби).
Слайд 12
Расположите дроби в порядке
1вариант
ВОЗРАСТАНИЯ:
2вариант
УБЫВАНИЯ:
Слайд 13
Какая из двух точек лежит на координатном луче
левее – с меньшей или с большей координатой?
Х( )
или У( )
Слайд 14
Укажите точку, которая лежит правее:
С( ) или В(
);
Т( ) или Е( );
Р( ) или К( ).
Слайд 15
Укажите точку, которая лежит левее:
А( ) или Н(
);
О(О) или S( ).
Слайд 16
ПРОВЕРКА:
Если правильно указаны все пять точек, то у
вас получилось слово «ВЕРНО».
Слайд 17
-Распределите дроби на группы.
-Сколько групп получилось?
-По какому принципу
выполнено распределение?
Слайд 19
ТЕМА: Правильные и неправильные дроби
Дробь, числитель которой меньше
знаменателя, называется правильной.
Дробь, числитель которой больше знаменателя или равен
ему, называется неправильной.
Слайд 20
Сравнение обыкновенных дробей с единицей
Один целый пирог разрезали
на 8 равных частей.
пирога - это часть целого;
а т.к. часть всегда меньше целого, то меньше 1.
пирога -это весь целый пирог; значит, дробь равна 1.
пирога – это больше, чем весь целый пирог; значит, больше 1.
Слайд 22
Изображение дробей на координатном луче
Задание: Отметьте на координатном
луче дроби:
Что общего у данных дробей?
Что показывает знаменатель?
Отрезок какой
длины удобно взять в качестве единичного отрезка?
Какие из дробей являются правильными, а какие - неправильными?
Слайд 23
ПРОВЕРКА:
Сравните дроби с единицей.
Как расположены дроби по отношению
к единице?
Сделайте соответствующие записи и выводы.
1
2
0
0
Слайд 24
Выполните задание:
При каких значениях х дробь
_
правильная, а дробь - неправильная?
Слайд 25
Проверка:
- правильная,
если х=1; 2; 3;
4; 5; 6; 7; 8.
- неправильная,
если х=1;
2; 3; 4; 5; 6.
Слайд 26
Дополнительные вопросы:
1.Какую часть метра составляют 50см?
2.Какую часть года
составляют 3 месяца? 4 месяца? 6месяцев?
3.Как иначе называют дроби
?
4.Что означают слова: «полпути», «полукруг», «полтонны», «четверть часа», «полчаса», «полкило».
Слайд 27
Решите задачу:
Саша и Миша пошли на выставку кошек.
Саша подсчитал, что всего кошек было 60. Миша подсчитал,
что 20 кошек были полосатыми, 30 кошек были белыми, 10 кошек – черными.
Какую часть общего количества составляли кошки каждой расцветки?
Слайд 28
Геометрическая задача
Имеются геометрические фигуры. Всего их 36.
составляют всех фигур,
составляют всех фигур,
составляют всех фигур,
остальные фигуры - .
Сколько квадратов среди фигур?
Слайд 29
Выполним ли план Незнайки?
Незнайка решил начать новую жизнь
и составил себе такой режим на сутки:
на чтение книг
- часть суток;
на совершение добрых дел - суток;
на прием пищи - суток;
на занятия спортом - суток;
на сон – 8 часов.
Слайд 30
Сравните дроби:
1 вариант
1;
1;
1;
1…
1…
2 вариант
1;
1;
1;
1…
1.
Слайд 34
Задания к кроссворду:
1. 1/60 минуты – это 1
… .
2. Единица измерения площади.
3. Как по другому можно
назвать «равные части»?
4. Прямоугольный параллелепипед, у которого все измерения равны.
5. 20 минут – это … часа.
Слайд 36
Подведение итогов:
В одном из вертикальных столбцов кроссворда получилось
слово, с которым мы работали на протяжении всего урока.
С
какими видами обыкновенных дробей вы сегодня познакомились?
Дайте им определение и приведите примеры таких дробей.
Сделайте выводы относительно сравнения правильных и неправильных дробей с единицей и изображения их на координатном луче.