Слайд 2
Тема:
«Предмет математика. Счет предметов количественный и порядковый.»
Цели
(планируемые результаты):
Предметные:
- сформировать представление о том, что изучает наука «Математика»;
- формировать умение ориентироваться по учебнику и печатной тетради;
-формировать умение считать предметы до 10 с использованием
количественных и порядковых числительных; сравнивать предметы
и выделять общие и отличительные признаки;
-сформировать умение отсчитывать из множества предметов
заданное количество предметов.
Метапредметные ( УУД):
Личностные (формирование положительного отношения к школе и учебной деятельности, основных моральных норм поведения.)
Регулятивные ( принятие и сохранение учебной задачи, приемы самооценки и адекватного восприятия оценки своей работы учителем и другими учащимися, умение организовывать свое рабочее место).
Познавательные (понимание заданного вопроса и построения ответа в устной форме осуществление поиска информации в различных источниках, проведение аналогий между изучаемым материалом и собственным опытом, ориентировка на возможное разнообразие способов решения учебной задачи.)
Коммуникативные ( использование в общении правил вежливости, участие в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях)
Слайд 3
Методы работы: объяснительно-иллюстрационный, словесный, наглядный, практический.
Формы работы: фронтальная,
индивидуальная, парная.
Тип урока: освоение нового знания.
Оборудование: учебник, печатная
тетрадь, иллюстрация(либо кукла) Незнайки, презентация на стихотворение С.Я.Маршака «Где обедал воробей?», наборное полотно, интерактивная доска( телевизор), геометрический материал)
Слайд 4
ЭТАПЫ УРОКА.
Мотивация к учебной деятельности.
Актуализация знаний.
Постановка целей и
задач урока.
Открытие нового знания
Первичное закрепление и применение нового знания.
Рефлексия
.
Слайд 5
I ЭТАП « Мотивация к учебной деятельности»
Цель :
мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания положительной эмоциональной
обстановки.
Слайд 6
I I ЭТАП « Актуализация знаний»
Цель : выявить
знания детей о предмете «Математика» и умения учащихся вести
счет.
Слайд 7
I I I ЭТАП « Постановка целей и
задач урока»
Цель : создать проблемную ситуацию для принятия обучающимися
цели учебно-познавательного процесса.
Слайд 8
I V ЭТАП « Открытие нового знания»
Цель :
обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и
отношений при счете предметов.
Слайд 9
I V ЭТАП « Открытие нового знания»
Цель :
обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и
отношений при счете предметов.
Слайд 10
Физкультминутка
Цель : профилактика утомления.
Слайд 11
I V ЭТАП « Открытие нового знания»
Цель :
обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и
отношений при счете предметов.
Слайд 12
V ЭТАП « Первичное закрепление и применение нового
знания»
Цель : отследить уровень усвоения нового материала, формировать навыки
использования изученного материала в измененной ситуации.
Слайд 13
V ЭТАП « Первичное закрепление и применение нового
знания»
Цель : отследить уровень усвоения нового материала, формировать навыки
использования изученного материала в измененной ситуации.
Слайд 14
VI ЭТАП « Рефлексия»
Цель : проанализировать и оценить
успешность достижения целей и выполнения задач урока.