Слайд 2
Актуальность
Интегрированный урок для учащихся 6 класса английский язык
–изобразительное искусство был реализован в рамках декады прикладных дисциплин
и иностранных языков на тему «Пропаганда здорового образа жизни в урочной деятельности (Интегрированный урок английского языка и ИЗО «Мы – то, что мы едим»)». Тема урока взята из УМК New Millennium English 6 класс Unit 8 Lesson 5.
Актуальность данной темы выражена тем, что сегодня вести здоровый образ жизни – модно и популярно как среди молодых людей, так и среди людей старшего возраста. Люди стали уделять больше времени своему здоровью. Всем известно, здоровье – самое большое богатство. И это правда. Чем здоровее наш организм, тем лучше мы себя чувствуем. Чем лучше мы себя чувствуем, тем дольше мы живем. Здоровый образ жизни формирует наше тело, ум и душу. Здоровые люди живут дольше, они более успешны и получают удовольствие от жизни. Все, что нужно - это следовать некоторым простым правилам: заниматься спортом, отказаться от вредных привычек, правильно питаться, улыбаться, общаться с приятными людьми, установить режим дня, итд.
Слайд 3
Задачи:
- формирование ясных представлений школьника
о здоровом образе жизни, умение работать в группах, самостоятельно,
составление коллективного постера;
- развитие творческих способностей учащихся, графических навыков; умение излагать свое мнение, обсуждать, делать выводы, сотрудничать;
- расширение представления о здоровом образе жизни и формирование умений систематизировать и анализировать информацию, которую учащиеся получат на уроке
- совершенствование грамматических навыков, навыков чтения, аудирования, употребление разговорных конструкций, развитие умения давать совет.
Слайд 4
Цели:
- Сформировать навыки работы в группе, создать постер
на тему «Советы врача»
- Убедить учащихся в необходимости наблюдать и анализировать
своё состояние здоровья и вести здоровый образ жизни.
- Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Здоровье».
Слайд 5
Этапы нашей работы
Формы работы
Слайд 6
Организационный момент
Для того, чтобы поделить ребят на группы
каждому при входе в класс предлагается выбрать картинку с
изображением продуктов питания, которые поделены на категории Здоровая еда/Вредная еда/Холодные цвета/Тёплые цвета.
Формируем группы: первая группа – учащиеся собравшие картинки с изображением здоровой еды, вторая группа – картинки с изображением вредной еды, третья группа – цветные жетоны тёплых цветов, четвертая группа - цветные жетоны холодных цветов.
В ходе разгадывания кроссворда на тему «Питание и здоровье», учащиеся вышли на тему урока «Мы – то, что мы едим».
Слайд 7
1) Пчелки нам его дают.
Как его, скажи, зовут?
2) В ярких фантиках одеты
Шоколадные …
3) Что нельзя купить?
4) Самое популярное блюдо в Chicken, KFC, Mc Donalds
5) Продолжите ряд: Fanta, Sprite, … ?
6) Белым цветёт,
Зелёным висит,
Красным падает.
7) Груша, яблоко, банан,
Ананас из жарких стран.
Эти вкусные продукты
Вместе все зовутся...
Кроссворд
Слайд 8
Работа по теме урока
Далее предлагается учащимся самим дать
определение понятию «здоровье». После заслушивания нескольких вариантов в исполнении
учащихся, учитель зачитывает определение по словарю Ожегова С.И. «Здоровье – это правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие»
Выполнение задания №1б стр.92 (распределение слов в таблицу по категориям Здоровая/вредная пища).
Слайд 10
Ход урока
Беседа с учащимися:
Введение нового грамматического материала: модальный
глагол Should, с помощью которого можно дать совет.
Учащиеся
дают друг другу советы, рекомендации «о здоровом образе жизни, о правильном питании, режиме дня».
Закрепление нового материала путём выполнения творческого задания, которое заключалось в том, что учащиеся представляли себя на месте врача и давали советы людям, как сохранить и поддержать здоровье. Также, советы необходимо было отразить в виде постеров в группах на листах А4.
Слайд 11
Итог урока
Презентация работ
Команда выбирает одного представителя, который
защищает коллективный рисунок.
Рефлексия.
Детям было предложено оценить урок
путем поднятия цветных стикеров.
(Желтый стикер - урок понравился, красный стикер - урок не понравился).
Выставление оценок.
Домашнее задание: по выбору: – рисунок, коллаж «Мой режим дня».