Слайд 2
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ УЧАЩИХСЯ 6 «В» КЛАССА
ПОДГОТОВИЛИ:
КИРИЛЛОВА.Н.
СИБРЕНКОВА.А.
ТРУСОВА.Н.
КОЮШОВА.Г.
ГУРЫЛЁВА.Д.
Слайд 3
ЦЕЛЬ:НА ОСНОВЕ РАССМОТРЕНИЯ ОСОБЕНОСТЕЙ
АВТОРСКОЙ (БАРДОВСКОЙ) ПОЭЗИИ ФОРМИРОВАТЬ ГУМАНИСТИЧЕСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ВКУС
УЧАЩИХСЯ.
Слайд 4
Заявленная цель предполагает решение следующих задач:
сформировать представление
о художественном своеобразии жанра «авторская песня» как уникальном
явлении русской культуры;
продолжить формирование умения анализировать и интерпретировать художественное произведение как явление культуры (образовательная);
Слайд 5
развивать взгляд на русскую литературу как на
литературу «вечных», философских вопросов бытия, на преемственность тем
и идей русской литературы разных периодов; развивать у учащихся познавательный интерес к современному литературному процессу.
(развивающая)
забывшись в песенном бреду,
Как заклинанье, повторяю
снова,
Что музыкант лишь тот,
кто слышит слово,
Поэт лишь тот,
кто с музыкой в ладу.
А. Розенбаум. «Музыка или стихи».
Слайд 7
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Данная тема актуальна и интересна, так
как обращена к каждому читателю и слушателю, каждый может
найти в ней то ,что близко его пониманию и духовному развитию. Сила авторской песни в честности, искренности , поэтому не может не заинтересовать умеющего и желающего думать человека.
Слайд 8
ЭТАПЫ РАБОТЫ
- Подготовительный этап
- Самостоятельная работа
-Представление и защита презентаций
Слайд 9
ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ К УРОКУ
Подготовительный этап
-создание групп
Поисковый
-определение и выбор темы
-постановка цели
Аналитический
-анализ имеющейся информации
-сбор и изучение информации
-оценка работы группы
-определение роли каждого ученика
Слайд 10
Практический
-выполнение запланированных действий в группе
-консультации с учителем
Презентационный
-подготовка
материалов презентации
-защита презентации
-вопросы и замечания
Контрольный
-анализ результатов
-оценка работы группы
Слайд 11
ПЛАН УРОКА
I.Слово учителя.
Место авторской песни в
развитии литературного процесса и музыкальной культуры страны.
II.Защита презентаций.
III.Вопросы и
замечания.
IV.Итоги урока. Рефлексия
Слайд 12
ХОД УРОКА
Слово учителя.
Поэтический «бум» времен
«оттепели», всплеск интереса к поэзии , к лирике нашел
выражение и в явлении так называемой «авторской песни». Название это условно и подразумевает творчество «поющих бардов», сочетающих в одном автора мелодии, автора стихов, исполнителя и аккомпаниатора. Доминантой в «авторской песне» является стихотворный текст, которому подчинены и музыка, и манера исполнения. Поэтому словесная сторона принадлежит области художественной литературы.
Слайд 13
Авторская песня стала общественным движением 50—90-х годов ХХ
века, существует она и сегодня. Но пиком развития стали
именно годы «оттепели», когда в противовес официальной советской песне чуть не вся страна слушала и пела песни «неофициальные», соответствующие духу времени, духу романтики, воздуху свободы, песни, обычно простые по мелодии и глубокие по смыслу, заложенному в стихотворный текст
Слайд 14
Это песни Булата Окуджавы, Александра Городницкого, Александра Галича,
Новеллы Матвеевой, Юрия Визбора, Евгения Клячкина, Владимира Высоцкого, Юлия
Кима и многих других. Они поются и сегодня в дружеских компаниях, у костра, в походах, геологических экспедициях, в неформальной обстановке. Эта «неформальность» авторской песни и составляет ее главную притягательную силу. Авторская песня обращена к каждому, она про каждого ,и потому ее интимность не противоречит массовости.
Слайд 15
Чем же ценна авторская песня?
-значимостью текста
-искренностью
-доверительностью
- обаянием личности автора
- демократичностью
- исполнением
Слайд 16
РЕФЛЕКСИЯ
Каковы ваши впечатления от сегодняшнего урока?
Изменилось ли ваше
настроение?
Что нового вы узнали?
Песни каких авторов вам нравятся?