Слайд 2
Структура научного аппарата исследования
Актуальность темы исследования
Противоречие
Проблема
Объект исследования
Предмет исследования
Цель
исследования
Задачи исследования
Гипотеза
Методологическая основа исследования
Методы исследования
Теоретическая и практическая значимость исследования
Положения,
выносимые на защиту
База реализации исследования
Слайд 3
Актуальность темы исследования
форма доказательств соответствия выбранной темы возникшим
общественным потребностям.
Слайд 4
Структура доказательств актуальности темы:
Слайд 5
Домашнее задание: Заполнить таблицу.
Нормативно-правовые основания исследовательской работы
по
теме: «Вписать тему исследовательской работы»
Слайд 6
Определение противоречия, проблемы исследования
Противоречие – это исследовательская операция,
которая состоит в выявлении нарушений связей между элементами какого-либо
педагогического явления, обеспечивающих в своем единстве его развитие.
Противоречие – сигнал неблагополучия теории и практики, т.е. разрыв между теорией и практикой.
Противоречие – движущая сила развития.
Слайд 7
Например:
Противоречие между общим для всех учащихся нормативным содержанием
образования и индивидуальными возможностями, склонностями, интересами;
Противоречие между задачами
формирования здорового человека и однообразием школьных занятий, гиподинамией, перегрузками учебными заданиями.
Противоречие между требованиями, предъявляемыми к навыку чтения у младших школьников и реальным недостаточным уровнем развития этого навыка у младших школьников
Слайд 8
Противоречие можно сформулировать одним из способов:
Противоречие: между
необходимостью развития графомоторных навыков у младших школьников с нарушением
интеллекта и отсутствием эффективных психолого-педагогических условий для их развития
Противоречие: между необходимостью развития графомоторных навыков у младших школьников с нарушениями интеллекта и отсутствием опыта педагогической деятельности в данном направлении
Противоречие: между требованиями, предъявляемыми к уровню развития графомоторных навыков у младших школьников с нарушениями интеллекта и недостаточным уровнем их развития у некоторых младших школьников.
Слайд 9
Определение проблемы исследования
– это операция, посредством которой
из противоречия выявляется и формулируется проблема исследования, которая располагает
условием для своего раскрытия посредством исследования.
Проблема исследования формулируется в виде:
проблемной ситуации;
проблемного вопроса;
проблемной задачи.
Слайд 10
Проблемная ситуация раскрывается и подробно описывается в разделе
«Актуальность темы». Тема исследования сливается с проблемой и выражает
ее.
Например:
Проблема: у некоторых младших школьников с нарушениями интеллекта сформированность графомоторных навыков не соответствует нормам, определенным государственным образовательным стандартом, программами. (проблемная ситуация)
Слайд 11
Проблемный вопрос – это вопрос, поставленный относительно возможности
исследовать тот или иной предмет познания, еще неизвестный науке.
Выражается вопросительным предложением, в котором фиксируется этот предмет исследования. Часто начинается со слов «каковы», «как», «в какой мере» и др.
Например:
Проблема: каковы педагогические условия, способствующие развитию графомоторных навыков у младших школьников с нарушениями интеллекта. (проблемный вопрос)
Слайд 12
Проблемная задача – это обозначение предполагаемого результата исследования.
Проблемная задача формируется как обыкновенная цель – через главные
формы (например, «найти способы связи компонентов системы…») и существительные (в именительном падеже) – например, «определение комплекса условий…».
Например:
Проблема: определить эффективные психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие графомоторных навыков у младших школьников с нарушениями интеллекта. (проблемная задача)
Слайд 13
Пример 1:
Тема исследования: Деятельность учителя по патриотическому воспитанию
младших школьников с ДЦП.
Противоречие: между необходимостью патриотического воспитания младших
школьников с ДЦП и отсутствием опыта педагогической деятельности в данном направлении.
Проблема: какое содержание деятельности обеспечит патриотическое воспитания младших школьников с ДЦП. (проблемный вопрос)
Слайд 14
Пример 2:
Тема исследования: Формирование навыка чтения у детей
младшего школьного возраста с нарушениями речи.
Противоречие: между требованиями, предъявляемыми
к навыку чтения у младших школьников и реальным недостаточным уровнем развития этого навыка у младших школьников с нарушениями речи.
Проблема: у некоторых младших школьников с нарушениями речи сформированность навыка чтения не соответствует нормам, определенным федеральным государственным образовательным стандартом, программами. (проблемная ситуация)
Слайд 15
Пример 3:
Тема исследования: Формирование ценностного отношения к здоровью
у младших школьников с нарушениями интеллекта.
Противоречие: между необходимостью формирования
ценностного отношения к здоровью у младших школьников с нарушениями интеллекта и отсутствием эффективных психолого-педагогических условий для его формирования.
Проблема: определить эффективные психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование ценностного отношения к здоровью у младших школьников с нарушениями интеллекта . (проблемная задача)
Слайд 16
Определите вид проблемы:
Проблема: каковы эффективные психолого-педагогические условия, обеспечивающие
развитие мышления у младших школьников с ОВЗ.
Проблема: у
некоторых старших дошкольников уровень развития связной речи не соответствует требованиям, предъявляемым к уровню ее развития в старшем дошкольном возрасте.
Проблема: определить эффективные психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие творческого воображения у младших школьников.
Слайд 17
Определение объекта и предмета исследования
Объект исследования в педагогике
и психологии – это некий процесс, некоторое явление, которое
существует независимо от субъекта познания и на которое обращено внимание исследователя, например, «процесс развития сплоченности детского коллектива», «процесс развития творческого воображения младших школьников и т.д.».
Предмет исследования – свойство или отношение в объекте, которое в данном случае подлежит глубокому специальному изучению.
Предмет исследования – это часть объекта исследования, которая подлежит особенно тщательному изучению и преобразованию. Отношения объекта и предмета исследования принято определять как отношения целого к части.
Слайд 18
Пример:
Тема исследования: Деятельность учителя по развитию физических качеств
у младших школьников с нарушениями интеллекта.
Объект исследования: процесс развития
физических качеств у младших школьников с нарушениями интеллекта.
Предмет исследования: содержание деятельности учителя по развитию физических качеств у младших школьников с нарушениями интеллекта.
Слайд 19
Тема исследования: Психолого-педагогические условия развития адекватной самооценки у
младших школьников с ОВЗ.
Объект исследования: процесс развития адекватной самооценки
у младших школьников с ОВЗ.
Предмет исследования: эффективные психолого-педагогические условия развития адекватной самооценки у младших школьников с ОВЗ.
Пример:
Слайд 20
Определить объект и предмет исследования:
Тема исследования: Развитие творческого
воображения у младших школьников с нарушениями интеллекта в процессе
изобразительной деятельности.
Слайд 21
Цель и задачи исследования
Цель исследования – это мысленное
предвидение его результата.
Как операция поиска она состоит в
проектировании, детальной разработке и оттачивании формулировки.
Эта операция называется целеполаганием.
Слайд 22
Структура цели:
Целевой объект (объект цели) – это
та часть теории и практики, в пределах которой идет
реализация цели, это научные темы, проблемы, идеи (например: творческое воображение, физические качества подростка, нравственное воспитание, самооценка младших школьников и т.д.).
Целевой предмет (предмет цели) – это часть объекта цели, которая подвергается непосредственному исследованию в рамках объекта (например: содержание, методы, педагогические и психолого-педагогические условия, педагогические основы и.т.д.).
Целевое действие (действие цели) – это то действие исследователя, которое он буде совершать над предметом в рамках объекта исследования (например: изучить, раскрыть, обосновать, проанализировать, определить, составить, экспериментально проверить и т.д.)
Слайд 23
Составьте цели исследования
в соответствии со структурой:
Слайд 24
Задачи исследования –
шаги, этапы достижения цели.
Слайд 25
Первый класс задач:
те задачи, которые связаны с изучением
теории вопроса:
изучить психолого-педагогическую, методическую литературу по проблеме развития
мышления у дошкольников, изучить и проанализировать психолого-педагогические основы развития адекватной самооценки у младших школьников.
Чаще всего такие задачи начинают глаголами: изучить, обобщить, проанализировать, раскрыть, обосновать, выявить, описать и т.д.
Слайд 26
Второй класс задач:
связан с изучением состояния практики изучаемой
проблемы:
охарактеризовать содержание и методы работы воспитателя по нравственному воспитанию
младших школьников, определить роль и место использования ритмических упражнений в развитии физических качеств младших школьников с нарушениями интеллекта.
В этом классе задач часто используются такие действия, как: изучить, ознакомиться, установить, выделить, оценить.
Слайд 27
Третий класс задач:
задач близок к теоретическим, но связан
с созиданием новых теорий, идей, учений:
определить содержание деятельности
учителя по развитию мышления у младших школьников, смоделировать систему деятельности учителя по развитию физических качеств у младших школьников с ОВЗ;
составить сборник упражнений (цикл занятий) по развитию физических качеств у младших школьников с ОВЗ;
спроектировать программу по развитию адекватной самооценки младших школьников с нарушениями интеллекта.
В этом классе задач часто используются такие действия, как: усовершенствовать, классифицировать, систематизировать, обобщить, выявить, подготовить, создать, выработать, сформулировать.
Слайд 28
Четвертый класс задач:
задач связан с практической реализацией:
определить
эффективные психолого-педагогические условия развития адекватной самооценки у младших школьников;
частично апробировать на практике сборник упражнений по развитию физических качеств у младших школьников и проанализировать полученные результаты.
Апробация исследования – это его публичная экспертиза, проверка восприятия его научным миром и практиками.
Слайд 29
Пятый класс задач:
– это составление на основе всего
исследования каких-то методических рекомендательных материалов:
составить методические рекомендации для
учителей начальных классов по использованию теории нравственного воспитания в практической деятельности учителя;
составить методические рекомендации для родителей по адаптации младших школьников с ОВЗ к условиям школы.
В этом классе задач часто используются такие действия, как: описать, создать, выработать, составить, спроектировать.
Слайд 30
Гипотеза исследования
Гипотеза (от греч. Hypothesis – основание, предположение)
есть предположительное суждение о закономерной связи явлений.
Гипотеза – обоснованное
предположение о том, как, каким путем, за счет чего можно получить искомый результат.
Гипотеза исследования – это такая исследовательская операция, посредством которой можно предсказать пути и способы достижения цели.
Слайд 31
Гипотеза текстуально оформляется в виде научного тезиса как
суждения, утверждающего какую-то важную идею, истинность и достоверность которой
еще надо доказать.
ПРИМЕР:
Тема исследования: Развитие творческого воображения у младших школьников с нарушениями интеллекта в изобразительной деятельности.
Противоречие: между необходимостью развития творческого воображения у младших школьников с нарушениями интеллекта в изобразительной деятельности и отсутствием опыта педагогической деятельности в данном направлении.
Проблема: какое содержание деятельности учителя будет способствовать развитию творческого воображения младших школьников с нарушениями интеллекта в изобразительной деятельности.
Объект исследования: процесс развития творческого воображения младших школьников с нарушениями интеллекта.
Предмет исследования: содержание деятельности учителя по развитию творческого воображения младших школьников с нарушениями интеллекта в изобразительной деятельности.
Цель: определить содержание деятельности учителя по развитию творческого воображения младших школьников с нарушениями интеллекта в изобразительной деятельности.
Гипотеза: развитию творческого воображения младших школьников с нарушениями интеллекта в изобразительной деятельности будет способствовать реализация специально составленного цикла занятий.
Слайд 32
По структуре гипотезы могут быть построены дедуктивно и
индуктивно.
ПРИМЕР: Развитие адекватной самооценки младших школьников возможно при следующих
психолого-педагогический условиях: … . Далее перечисляются эти условия.
Такая гипотеза построена дедуктивным способом.
ПРИМЕР: Использование в процессе изобразительной деятельности нетрадиционных техник, будет способствовать развитию творческого воображения у младших школьников с нарушениями интеллекта.
Это индуктивная гипотеза.
Слайд 33
Логические конструкции гипотезы:
А возможно, если в качестве условий
В, С, Д. Здесь через союз «если» излагаются условия.
Если
будут В, С, Д, то возможно А.
А возможно при условии … .
А возможно при наличии … .
А есть В (Детский коллектив есть фактор воспитания гуманистических отношений между воспитанниками).
Если …, то … . (Если в процессе изобразительной деятельности в начальной школе использовать различные способы работы с красками, то это будет способствовать развитию творческих способностей у младших школьников).
Слайд 34
Определите вид логической конструкции гипотезы исследования:
Развитию творческого воображения
младших школьников в изобразительной деятельности будет способствовать реализация специально
составленного цикла занятий.
Развитие адекватной самооценки у младших школьников с нарушениями интеллекта возможно при следующих психолого-педагогический условиях: … . Далее перечисляются эти условия.
Использование в процессе изобразительной деятельности нетрадиционных техник, будет способствовать развитию творческого воображения у младших школьников.
Тренинг есть эффективная форма проведения воспитательных мероприятий.
Если на уроках математики в начальной школе использовать технологию интеллект-карт, то это будет способствовать развитию логического мышления у младших школьников.
Слайд 35
Методологическая основа исследования
это носители научно ценной информации, поддающиеся
специальному изучению и использованию для развития науки и практики
(нормативные, программные документы, научные теории, концепции и т.д.)
Тема исследования: Система коррекционно-развивающей работы по формированию навыка чтения у младших школьников
«Методологической основой исследования являются труды К.Д. Ушинского, Д.И. Тихомирова, Л.С. Цветковой, П.К. Анохина, которые определяют, что в функциональной системе чтения тесно связаны друг с другом речевые и зрительные компоненты, каждый из которых вносит специфический вклад в формирование определенных операций чтения. В работах этих авторов нарушения чтения рассматриваются как следствие недоразвития фонетико-фонематической, лексико-грамматической сторон речи, а также нарушения связной речи.»
Слайд 36
Методологической основой исследования являются положения современной психолого-педагогической науки
о возможности формирования у детей младшего школьного возраста основных
составляющих культуры здоровья (И.А.Архипова, И.И. Брехман, П.Ф. Лесгафт, М.В. Антропова, Н.К. Смирнов, В.И. Ковалько, Н.К. Смирнов, В.В. Колбанов, В.К. Зайцев и др.)
Слайд 37
Методологические основы исследования:
Проблеме развития мыслительных операций у детей
дошкольного возраста и роли в нем логических игр и
упражнений уделяли свое внимание многие педагоги и психологи. Среди них можно отметить таких как Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Н.П. Аникеева, Н.Н. Поддьяков, Ж. Пиаже, Михалова З.А. и многие другие.
Известные психологи Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев показали, что мыслительные процессы проходят длительный путь развития. Вначале они формируются как внешние, практические действия с предметами или их изображениями, затем эти действия переносятся в речевой план, осуществляясь в форме внешней речи, и лишь на этой основе, проходит ряд изменений и сокращений, они превращаются в умственные действия, совершающиеся в форме внутренней речи. Таким образом, необходимо поэтапное формирование у детей различных умственных действий, в том числе и классификации.
Исследования ученых (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.З. Зак, Н.Н. Поддьяков и др.) убедительно доказывают, что основные логические структуры мышления формируются примерно в возрасте с пяти до одиннадцати лет. Эти данные подчеркивают важность старшего дошкольного детства, поддержку и всемерное развитие качеств мышления, специфических для возраста, т.к. создаваемые им уникальные условия больше не повторятся и то, что будет «недобрано» здесь, наверстать в дальнейшем окажется трудно или вовсе невозможно. Запоздалое формирование этих структур протекает с большими трудностями и часто остаётся незавершённым.
Важно отметить, что в исследованиях Н.Н. Поддьякова было выявлено, что старший дошкольный возраст сензитивен к формированию основных приемов логического мышления, которыми являются сравнение, сериация, классификация.
В настоящее время психология и педагогическая практика, учитывая эту закономерность, сделали большой шаг в направлении умственного развития ребенка старшего дошкольного возраста.
Слайд 38
Методологические основы исследования
Образно-логическое мышление изучалось в работе
П.И. Минской и А.В. Запорожца. Они считают, что особенность
образно-логического мышления - решение ребенком жизненных задач не только в ходе практических действий с предметами, что характерно для наглядно-действенного мышления раннего периода развития, но и в уме с опорой на образы - представления об этих предметах.
Психологи Б.Г. Ананьев, Л.Л. Гурова, В.П. Зинченко, Е.Н. Кабанова-Меллер, Т.В. Кудрявцев, Ф.Н. Шемякин, И.С. Якиманская говорят о том, что качестве основного средства осуществления этой формы мышления выступают образы, которые могут различаться по степени обобщенности, по способам формирования и функционирования. Сама мыслительная деятельность выступает как оперирование образами.
Современный автор Е.В. Колесникова, разработчик вариативной программы «Математические ступеньки» говорит о важности своевременного развития образно-логического мышления.
Слайд 39
Методы исследования
Методы теоретического исследования: теоретический анализ, синтез, обобщение.
Методы эмпирического психолого-педагогического исследования:
Изучение литературы и других источников;
Наблюдение;
Беседа;
Опрос;
Тестирование;
Изучение продуктов
деятельности;
Оценивание;
Эксперимент.
(Загвязинский В.И., Атаханов Р. Методология и методы психолого-педагогического исследования: Учеб. Пособие для студ.высш.пед.учеб.заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2001.)
Слайд 40
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость состоит в
систематизации учебно-методической, специальной литературы по проблеме исследования.
Практическая значимость состоит
в том, что результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности педагогов.
Практическая значимость заключается в наличии научно обоснованного и апробированного в результате практической (экспериментальной) работы содержания деятельности педагога.
Слайд 41
Положения, выносимые на защиту
Часть научных знаний, которая наиболее
доказана исследователем и тем имеет высокую степень научной защиты.
Особенности
положений, выносимых на защиту:
полнота;
логическая завершенность;
обобщенность;
содержательность.
Достаточно 2-3 положений.
Тема исследования: Система коррекционно-развивающей работы по формированию навыка чтения у младших школьников
Положения, выносимые на защиту:
1. Чтение - целенаправленная деятельность, которая может изменять взгляды, углублять понимание, воссоздавать опыт, стимулировать интеллектуальный и эмоциональный рост, изменять поведение и через все это способствовать развитию богатой и устойчивой личности.
2. Систематическая коррекционно-развивающая работа с младшими школьниками с учетом нарушения чтения у каждого ребенка обеспечивает успешное развитие качеств чтения.
Слайд 42
Положения, выносимые на защиту:
Первичная профилактика употребления психоактивных веществ,
проектируемая с учетом возрастных особенностей должна быть ориентирована на
максимально возможное количество школьников, не зависимо от того, входят они в группу риска или нет. При реализации программ первичной профилактики необходимо комплексно использовать личностно-деятельностный и ресурсный подходы, учитывать принципы добровольности, диалогичности, гуманизма, активности субъектов деятельности.
В процессе первичной психолого-педагогической профилактики социальному педагогу необходимо уделять особое внимание становлению у школьников навыков конструктивного общения в групповой деятельности, развитию личности подростков через активно-творческое участие в совместной общественно значимой деятельности, популяризации здорового образа жизни как нормы для подростков.
Реализация составленного цикла занятий обеспечит профилактику употребления психоактивных веществ среди подростков.
Слайд 43
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие мыслительной операции классификация
у детей старшего дошкольного возраста обеспечивает условия для формирования
умений выделять общие и существенные признаки, ориентироваться в комплексе признаков, устанавливать связи и отношения между единичными предметами с последующим отнесением этих единичных предметов к соответствующему общему понятию, закрепления представления об отдельных и общих группах предметов окружающей действительности.
2. Важным условием развития мыслительных операций (классификация) у детей старшего дошкольного возраста является использование в педагогической деятельности составленного сборника упражнений.
Слайд 44
База реализации исследования
МАОУ г. Ирбита «СОШ № 9»,
3б класс.
Слайд 45
Структура исследовательской работы
Исследовательская работа теоретического характера
Исследовательская работа практического
характера
Исследовательская работа опытно-экспериментального характера
Слайд 46
Исследовательская работа теоретического характера
Посредством глубокого сравнительного анализа литературы
и других источников раскрывается содержание работы, освещаются история исследуемой
проблемы, уровень ее разработанности в теории и практике, а также дается психолого-педагогическое ее обоснование.
Слайд 47
Исследовательская работа практического характера
Состоит из теоретической и практической
главы. В теоретической главе изучаются теоретические основы разрабатываемой темы.
Вторая посвящена проектированию педагогической деятельности, описанию ее реализации, оценке ее результативности.
Слайд 48
Исследовательская работа опытно-экспериментального характера
Предполагает проведение эксперимента или его
фрагмента, анализ его результатов и рекомендаций по практическому применению.
Описание эксперимента осуществляется во второй главе основной части. В ходе описания дается характеристика методов экспериментальной работы и обоснованности их выбора, основных этапов эксперимента, обработки и анализа результатов.
Слайд 50
Практическая часть (Глава 2.)
Содержание деятельности учителя по развитию
графомоторных навыков у младших школьников с нарушениями интеллекта. (Проектирование
программы (сборника упражнений, цикла занятий) по развитию графо-моторных навыков). (Прописывается цель практической части, ее основные составляющие, содержание)
Слайд 51
2.1. Изучение уровня развития графомоторных навыков у младших
школьников с нарушениями интеллекта.
(Осуществляется подбор методики и/или диагностики,
описывается последовательность ее проведения: цель, содержание, результаты оформляются в таблицах, диаграммах, подводятся необходимые итоги, делаются выводы.)
Практическая часть (Глава 2.)
Слайд 52
2.2. Программа (сборник упражнений, цикл занятий) по развитию
графомоторных навыков у младших школьников с нарушениями интеллекта.
(Примерная структура:
содержание, пояснительная записка, учебно-тематический план, содержание программы (сборника упражнений) с целями, задачами, подробным описанием последовательности проведения.)
Практическая часть (Глава 2.)