Слайд 2
ХХI век потребовал качественного изменения содержания образования, которое
должно быть направлено на развитие возможностей и способностей человеческой
личности. Задача школы и каждого педагога создать условия, позволяющие личности ребенка максимально самореализоваться, развить свои способности, в том числе и интеллектуальные.
Слайд 3
Критическое мышление - это один из видов интеллектуальной
деятельности человека, который характеризуется высоким уровнем восприятия, понимания, объективности
подхода к окружающему его информационному полю.
Особенности концептуальных подходов этой технологии заключаются в следующем:
* не объем знаний или количество информации является целью образования, а то, как ученик умеет управлять этой информацией: искать, наилучшим способом присваивать, находить в ней смысл, применять в жизни;
* не присвоение «готового» знания, а конструирование своего, которое рождается в процессе обучения;
* коммуникативно-деятельностный принцип обучения, предусматривающий диалоговый режим занятий, совместный поиск решения проблем, а также «партнерские» отношения между педагогом и обучаемыми;
* объективная оценка положительных и отрицательных сторон в познаваемом объекте.
Слайд 4
Критическое мышление — это:
- способность ставить новые, полные
смысла вопросы;
- вырабатывать разнообразные, подкрепляющие аргументы;
- принимать независимые продуманные
решения.
Слайд 5
Целевой доминантой исторического образования становится формирование способности
анализировать аргументы, выдвигать предположения, осмысливать, дискутировать, понимать.
Концепция «новой школы»,
новый исторический подход в философско-методологическом плане стали ответом на вызовы постмодернизма.
Слайд 6
Технология критического мышления
Цель: воспитание личности, которая способна использовать
приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для
решения жизненно-практических задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений, действовать в соответствии с общественными ценностями.
Слайд 7
Технология критического мышления
один из способов превратить
учение в личностно-ориентированное.
естественный способ взаимодействия с идеей и информацией
предусматривает
«проблемный» характер обучения
Слайд 8
Технология развития критического мышления является интерактивной,
применение обеспечивает
взаимодействие субъектов образовательного процесса в различных режимах: учитель-ученик, ученик-учебник,
ученик-ученик, ученик-группа, группа-группа, ученик-класс.
Слайд 9
Концептуальное обоснование
Технология «Развитие критического мышления» разработана в конце
ХХ века в США (Чарльз Темпл, Джинни Стил, Куртис
Мередит).
Технология развития критического мышления стала известна в России с 1997года.
С 2000 года проект в России развивается самостоятельно.
Слайд 10
Технология «Развитие критического мышления» имеет достоинства:
Высокая самостоятельность
учащихся;
Формирование познавательного интереса или личностной мотивации учащегося;
Развитие
мыслительных способностей обучающихся;
Формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу.
Слайд 11
Недостатки:
Применяется в меньшей степени, чем другие
подходы в обучении при формировании практических умений и навыков;
Требует больших затрат времени для усвоения одного и того же объема знаний, чем другие подходы;
Большая подготовка для учителя.
Слайд 12
«Обучать - исследуя, исследовать – обучая».
Слайд 13
Что дает технология критического мышления ученику:
- повышение эффективности
восприятия информации;
- повышение интереса как к изучаемому материалу, так
и к самому процессу обучения;
- умение критически мыслить;
- умение ответственно относиться к собственному образованию;
- умение работать в сотрудничестве с другими;
- повышение качества образования учеников;
- желание и умение стать человеком, который учится в течение всей жизни.
Слайд 14
Что дает технология критического мышления учителю:
- умение создать
в классе атмосферу открытости и ответственного сотрудничества;
- возможность использовать
модель обучения и систему эффективных методик, которые способствуют развитию критического мышления и самостоятельности в процессе обучения;
- стать практиками, которые умеют анализировать свою деятельность;
- стать источником ценной профессиональной информации для других учителей.
Слайд 15
Основа технологии - трехфазовая структура урока:
Слайд 16
Функции стадий технологии развития критического мышления
Слайд 17
Приёмы технологии
Прием «корзина идей» (понятий, имен…).
Прием «составление кластера».
Прием
составления маркировочной таблицы «ЗУХ».
Прием «учебный мозговой штурм».
Прием
«написание синквейна».
Слайд 18
Ожидаемые результаты:
реализация личностно-ориентированного подхода в обучении,
организация на уроках истории и обществознания условия для успешной
самореализации школьников, развития их индивидуальных интеллектуальных способностей.
Слайд 19
МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕШЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ
История России XIX века.
8класс.
ТЕМА УРОКА: ЛИБЕРАЛЬНЫЕ НАЧИНАНИЯ В ЦАРСТВОВАНИЕ АЛЕКСАНДРА I
Слайд 20
1 этап урока - вызов.
В 1801 году русским
царем стал Александр I, сын Павла I, вольно или
невольно участвовавший в заговоре против отца, который закончился убийством Павла.
Он вступил на престол с ясными намерениями сделать страну счастливой. А вот что он понимал под этими словами – счастливая страна? Какие проблемы должны быть решены Александром, чтобы он мог эту цель реализовать?
Итог работы – общеклассный кластер на доске.
Слайд 21
2 этап - осмысление
Учащимся предлагается проанализировать планы
Сперанского по реформированию сословного строя России и государственного управления.
Задания
группам:
Группа №. Ознакомьтесь с текстом учебника на стр. 18. Выполните следующее задание:
1. Проанализируйте планы Сперанского по изменению сословного строя России:
а) какие сословия должны были быть созданы по его проекту;
б) какие права получили бы эти сословия.
Подготовьте схему (на доске) и рассказ.
Слайд 22
3 этап урока – рефлексия
- проводится в
виде написания синквейна.
Примеры синквейнов, подготовленных учащимися:
Александр
Мыслящий, наивный
Мечтает, планирует, но
не осуществляет.
Он – сфинкс, не понятый до гроба.
Он самодержец.
Сперанский
Умный, мечтающий,
Планирует, разрабатывает, стремится.
Он мечтает о свободе в России.
Напрасно.
Россия
Огромная, сильная,
Создает, трудится, развивается.
Слайд 23
Заключение
Разнообразные приемы, методы, технологии – это не самоцель.
Важен результат.
Педагог должен оценивать свои успехи успехами своих
учеников.
Нетрадиционные педагогические технологии повышают мотивацию обучения и интерес детей к школе, формируют обстановку творческого сотрудничества и конкуренции, воспитывают в детях чувство собственного достоинства и уважение к различиям, дают им ощущение творческой свободы и, самое главное, приносят радость.