Слайд 2
Задачи:
1.Формировать у детей элементарные представления об изменениях в
природе.
2.Закреплять характерные признаки зимы, состояние живой и не живой
природы,
стимулировать познавательный интерес.
3.Развивать навыки общения, диологическую речь.
4.Воспитывать бережное отношение к природе.
Слайд 3
Предварительная работа:
Беседа о признаках зимы рассматривание иллюстраций.
Чтение детям
стихотворений о солнце и других природных явлениях;
Наблюдения за природными
явлениями на прогулках;
Дидактические игры и рассматривание иллюстраций о природных явлениях;
Чтение потешек и песенок;
Слайд 4
Оборудование:
Фланелеграф, модель дерево и набор животных леса, изображение
солнца, тучи, , прищепки желтого цвета, ноотбук, аудио запись.
Слайд 5
Ход занятия:
В группе стоит фланелеграф на нем прикреплено
дерево .солнца без лучиков, тучи.
(Звучит красивая спокойная музыка)
Воспитатель:
Ребята, послушайте,
какая красивая, спокойная мелодия. Давайте возьмемся за руки, посмотрим, друг на друга и улыбнёмся и подарим наши улыбки гостям.
Слайд 6
Сюрпризный момент:
Воспитатель:
Ребята, слышите звонок.нам прищло видио письмо. Интересно,
от кого оно. Давайте посмотрим.(смотрят письмо)
Слайд 7
Воспитатель:
А как вы думаете к кому из лесных
жителей мы поедем?
Ответы детей
Воспитатель:
А отправимся мы с вами на
поезде, хорошо?
Я буду паровозиком , а вы вагончики. Давайте встанем друг за другом и отправимся в путь.
Слайд 8
И вот мы с вами приехали в зимний
лес.
Психогимнастика для детей.
Ребята вы ощущаете как здесь холодно ?
Давайте согреем ручки, ножки, щечки., вдохните воздух. Ощущаете какой он свежий, холодный.
А как вы думаете почему здесь так холодно?
Потому что зима. Давайте с вами прикрепим снежинки.
А кто же живет влесу,.
Слайд 9
(воспитатель подводит детей к фланелеграфу , дети выбирают
животных
Последнего выбирают зайца,воспитатель предлагает потанцывать вместе с зайкой.
Слайд 10
Ребята лесные жители позвали нас, помочь им.
Посмотрите как
темно, нет на небе солнышка
Ответы детей
Воспитатель:
Правильно, потому что солнышко
закрывает туча. Давайте, ребята, подуем на тучу, чтобы она улетела, но для этого надо сказать слова:
Дыхательное упражнение:
Туча, туча улетай!
Солнышко не закрывай!
Дети вместе с воспитателем дуют на тучу. Туча прячется и выходит солнышко.(артикуляционная гимнастика)
Слайд 11
Вот и солнышко вышло! Но чего-то нашему солнышку
не хватает. Как вы думаете чего?
Правильно ребята нашему солнышку
не хватает лучиков.
Солнышку надо много лучиков, чтобы всех – всех обогреть: и деток и лесных зверей. Ребята, давайте поможем нашему солнышку, прикрепим ему лучики.
Слайд 12
Игра с прищепками «Собери солнышко»
Вот наше солнышко, а
с помощью прищепок мы сможем собрать лучики для нашего
солнышко.
(проводится игра с прищепками «Собери солнышко»)
Вот какое замечательное, доброе солнышко! Всех ребят согрело, чтобы вы росли крепкими, здоровыми и добрыми, как солнышко.
Давайте свами погреем наши ручки. Солнышко пригрело, наши лесные жители говорят нам большое спасибо!
Слайд 13
Дети а нам пора возвращаться в детский сад,
Становитесь в паровозик и отправляемся в путь.
Слайд 14
Итоги:
1.Ребята кому мы с вами помогали согреться?(лесным жителям)
2.А
что мы для этого делали?
Дети. Посмотрите. Лесные жители нам
оставили подарок,(достает мелки)когда мы пойдём на прогулку. То на асвальте мелками нарисуем солнышко, чтобы оно всегда светило и согревало нас.