Слайд 2
Дидактическая игра « Чей хвост?»
Слайд 3
Дидактическая игра
« Кто где обитает?
Слайд 4
Дидактическая игра
« Кто в домике живет?»
Слайд 5
Конспект занятия
« Дикие животные»
Цели: уточнить и расширить представление
детей об образе жизни диких животных, способах их самозащиты
от врагов; учить замечать основные признаки, характеризующие понятие «дикие животные», учить детей давать развернутые высказывания, развивать фантазию, воображение.
Материалы: разрезные картинки, мяч.
Ход занятия
Орг. момент:
- Ребята, сегодня к нам в гости пришел гномик. Мы отправляемся в лес.
Воспитатель:
Заяц тихо за кусточком
Притаился и в тенечке
Замер он и еле дышит,
Длинным ухом чутко слышит:
Ветка хрустнула, и вот –
Лось большой к нему идет.
Но не страшен лось рогатый –
Травку кушает сохатый.
Вот крадется серый волк –
Слайд 6
Он в охоте знает толк.
Лис, хитрюга, тоже рыщет,
Только
зайца не отыщет.
Есть у зайчика секрет,
Как избавиться от бед:
Ты
из всех зверей в лесу
Бойся волка и лису.
- Скажите, как можно назвать героев этого стихотворения. (Дикие животные)
Перечислите диких животных, названных здесь.
-Ответы детей.
Каких еще диких животных вы знаете? (дети перечисляют) Дидактическая игра «Что за зверь?»
Складывание картинок из частей.
Воспитатель: В лесу живут разные звери, конечно, их труднее встретить, чем птиц и насекомых, но у них много своих тайн.
Слайд 7
Отгадайте загадку:
Белый, ушастый, по лесу шастал,
Путал следы от
рыжей беды. (Заяц)
В наших лесах живут
заяц-русак и заяц-беляк. Заяц-русак немного крупнее зайца-беляка. Уши и хвост у зайца-русака более длинные, зимой и летом он серого цвета, а хвост всегда черный. Правда, к зиме бока светлеют, а спинка остается русой.
У зайца-беляка летом цвет меха на спине рыжевато-серый, с черной рябью, бока более светлые, а брюхо белое.
На зиму беляк надевает белоснежную теплую шубку, только кончики ушей остаются черными.
Летом зайцы любят кушать злаки и бобовые, а зимой обгладывают кору с молодых осинок и ив. Иногда кормятся сеном и корой фруктовых деревьев.
Загадка:
В сосне дупло.
В дупле тепло.
А кто в дупле
Живет в тепле? ( Белка.)
Слайд 8
А вот и белка на дереве притаилась.
Белка
грызет все, что ей по зубам: грибы, шишки, разные
корешки. Поэтому белку относят к грызунам.
А это следующий житель леса. Угадайте, кто это.
Под березой иль под елкой
Бродит кто-то весь в иголках.
Берегитесь ночью, мыши!
Он все видит, он все слышит. ( Ежик.)
Ежа очень сложно поймать каким-либо хищникам.
Как вы думаете, чем он от них защищается? (Еж защищается колючими иголками.)
Как называются папа и мама ежат? (Еж и ежиха)
Слайд 9
Послушайте стихотворение С.А. Васильева
Спряталось солнце за дальний
бугор,
Длинные тени легли на дорогу.
Ежик колючий пришел к нам
во двор,
Чтобы найти себе пищи немного.
Блюдце стоит для него с молоком,
Каждое лето заходит он в гости.
В этом году с ним ежата рядком,
Тоже попить молочка они просят.
Он уж к соседству с ними привык,
Норка его под пеньком у забора.
По огороду идет напрямик,
Знает, что ужин найдет очень скоро.
Слайд 10
Воспитатель: А какой зверь у нас самый крупный,
большой? (Медведь)
В нашей стране живут два вида медведей
– бурый и белый. А в наших лесах живет бурый медведь. Шуба у него густая, плотная, а вот холода он боится, и как только зима на порог – мишка в берлогу и спит там до самой весны. Спит он долго. Зимой в берлоге рождается 2-3 медвежонка. Новорожденные питаются молоком матери. А молока немного – ведь медведица зимой ничего не ест и живет за счет жира, скопленного летом и особенно осенью.
А вот почему медвежата рождаются зимой? Потому что только в это время у медведя есть свой «дом» - берлога. Ведь летом он бродит по лесу и ночует, где придется.
Бурый, неуклюжий, ласковый малыш,
Ты зимой в берлоге очень крепко спишь.
А весна наступит – с мамой в лес пойдешь,
Полный рот малины сладкой наберешь. (Медвежонок)
Слайд 11
Отгадайте загадку:
Серовато, зубовато,
По полю рыщет,
Телят, зайчат ищет.
(Волк)
Волк – хищное дикое животное. Он любит мясо,
поэтому охотится на других животных.
Волчий «дом» называется – логово.
Послушайте, как живет маленький волчонок.
В волчьем логове глубоком
У волчицы спит под боком
Маленький волчонок,
Просит есть спросонок.
Не опасен он пока,
Просит только молока.
А напьется – и опять
Будет очень крепко спать.
Слайд 12
Дидактическая игра «День рождения»
Воспитатель: Сегодня у зайчика день
рождения. Зайчик пригласил к себе в гости лесных зверей.
Разное угощение приготовил зайчик.
Догадайся, каких зверей пригласил зайчик, и скажите, кому какое угощение он приготовил.
- Ответы детей
Дидактическая игра «Мама и малыш».
Воспитатель называет животное и бросает мяч любому ребенку. Ребенок ловит мяч и называет его детеныша. Например: зайчиха – зайчонок, волчица – волчонок, лисица – лисенок и т.д.
Итог занятия.
Воспитатель: Гномик, теперь ты узнал о диких животных, живущих в наших лесах. Ребята, а что нового узнали вы? (ответы детей)
Слайд 14
Ведущий: Жили – были дед и
бабка.
Однажды говорит Дедушка Бабушке:
Дед:
Сходи бабушка в амбар по сусекам поскреби, по амбару помети, замеси колобок.
Ведущий: Пошла Бабушка в амбар помела поскребла муки, замесила колобок, испекла в печке и положила на окошко остужаться.
Баба: Лежи, колобок масленый бочек, остывай.
Ведущий: Полежал колобок на подоконнике, стало ему скучно, спрыгнул он с подоконника и побежал по лесной дорожке.
. А на встречу ему Заяц.
Заяц: Здравствуй, ты кто?
Колобок: Я колобок. А ты?
Заяц: я заяц. Я тебя съем.
Колобок: Не ешь я тебе песенку спою.
Я колобок, колобок.
Я от бабушки ушел.
Я от дедушки ушел.
И от тебя заяц уйду. До свидания.
Слайд 16
Подвижная игра
« У медведя во бору».
Слайд 19
Конспект занятия во 2 младшей группе
Инсценировка сказки «Колобок»
Программное
содержание: Пробудить интерес к театральной деятельности. Развивать умения следить
за развивающим сюжетом произведения, имитировать голосом и голосом характерные действия персонажа. Воспитывать желание выступать друг перед другом. Развивать наглядно образное мышление. Продолжать беседовать над тембровой окраской голоса, тактом и ритмом речи, активировать в речи слов обозначающих персонажей сказки
Материал к занятию:
Маски по количеству персонажей.
Предварительная работа:
Чтение р.н.с. «Колобок».
Рассматривание иллюстраций.
Внести книжку в уголок книжки для самостоятельной игровой деятельности детей.
Слайд 20
Ведущий: Жили – были дед и
бабка.
Однажды говорит Дедушка Бабушке:
Дед:
Сходи бабушка в амбар по сусекам поскреби, по амбару помети, замеси колобок.
Ведущий: Пошла Бабушка в амбар помела поскребла муки, замесила колобок, испекла в печке и положила на окошко остужаться.
Баба: Лежи, колобок масленый бочек, остывай.
Ведущий: Полежал колобок на подоконнике, стало ему скучно, спрыгнул он с подоконника и побежал по лесной дорожке.
. А на встречу ему Заяц.
Заяц: Здравствуй, ты кто?
Колобок: Я колобок. А ты?
Заяц: я заяц. Я тебя съем.
Колобок: Не ешь я тебе песенку спою.
Я колобок, колобок.
Я от бабушки ушел.
Я от дедушки ушел.
И от тебя заяц уйду. До свидания.
Слайд 21
Ведущий: Побежал заяц по своей дорожке,
а колобок покатился по своей. Катится колобок, катится.
А на встречу ему Волк.
Волк: Здравствуй, ты кто?
Колобок: Здравствуй! Я колобок. А ты кто?
Волк: Я серый волк – зубами щелк. Я тебя съем.
Колобок: Не ешь я тебе песенку спою.
Я колобок, колобок.
Я от бабушки ушел.
Я от дедушки ушел.
Я от зайчика ушел.
И от тебя уйду. До свидания.
Волк: До свидания.
Ведущий: И побежали они каждый по своей дорожке.
Катится колобок по лесу, а на встречу ему Медведь.
Медведь: Здравствуй, ты кто?
Колобок: Здравствуй! Я колобок. А ты кто?
Медведь: Я тебя съем.
Колобок: Не ешь меня, я тебе песенку спою.
Слайд 22
Ведущий: Побежал заяц по своей дорожке,
а колобок покатился по своей. Катится колобок, катится.
А на встречу ему Волк.
Волк: Здравствуй, ты кто?
Колобок: Здравствуй! Я колобок. А ты кто?
Волк: Я серый волк – зубами щелк. Я тебя съем.
Колобок: Не ешь я тебе песенку спою.
Я колобок, колобок.
Я от бабушки ушел.
Я от дедушки ушел.
Я от зайчика ушел.
И от тебя уйду. До свидания.
Волк: До свидания.
Ведущий: И побежали они каждый по своей дорожке.
Катится колобок по лесу, а на встречу ему Медведь.
Медведь: Здравствуй, ты кто?
Колобок: Здравствуй! Я колобок. А ты кто?
Медведь: Я тебя съем.
Колобок: Не ешь меня, я тебе песенку спою.
Слайд 23
Я колобок, колобок.
Я от
бабушки ушел.
Я от дедушки ушел.
Я от зайчика ушел.
Я от волка ушел.
И от тебя уйду. До свидания.
А колобок все бежит по лесной дорожке. А на встречу ему Лиса.
Лиса: Здравствуй, ты кто? Я лиса
Колобок: Здравствуй. Я колобок.
Лиса: Я тебя съем.
Колобок: Не ешь меня, я тебе песенку спою.
Я колобок, колобок.
Я от бабушки ушел.
Я от дедушки ушел.
Я от зайчика ушел.
Я от волка ушел.
Я от медведя ушел.
плохо слышу. Я старенькая. Спой песенку еще раз.
Колобок:
Я колобок, колобок.
Я от бабушки ушел.
Я от дедушки ушел.
Я от зайчика ушел.
Я от волка ушел.
Я от медведя ушел.
Лиса: Не слышу я тебя. Сядь ко мне на носик и спой песенку заново.
Ведущий: Хитрая плутовка нашего колобка хочет съесть. А хочешь лиса с нашими лесными зверюшками подружиться? Хоровод с нами поводить, спеть и и танец станцевать. Давай дружить будем.
Лиса: Хорошо. С большим удовольствием.
Хоровод
Дети и воспитатели в кругу, взявшись за руки, стоят. Под текст слов песенки колобка
Слайд 25
выполняют разные движения.
Я колобок, колобок
(все идут по кругу)
Я от бабушки ушел (выполняют упражнения по заданию воспитателя)
Я от дедушки ушел (присядка)
Я от зайчика ушел (прыгают как заяц)
Я от волка ушел (повороты вокруг себя)
Я от медведя ушел (повороты на вогнутой ступе)
А с тобой лиса мы станцуем в кругу (лиса и колобок кружатся лодочкой, дети хлопают в ладоши).
Слайд 26
Список литературы.
«От рождения до школы». под редакцией Н.
Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, (ФГОС).
Интернет
ресурсы.
1. Артемьева Л.В.Окружающий мир в дидактических играх,1992г.
2 .Теплюк С.Н, Занятия на прогулках с детьми младшего дошкольного возраста
3. БондаренкоТ.М., Комплексные занятия во второй младшей группе детского сада
4. С.Н. Николаева. Экологическое воспитание младших дошкольников. – М.: Мозаика-Синтез, 2004. – 96 с.
5. . Ушакова О.С., Струнина Е.М. Развитие речи детей: Программа. Методические рекомендации. Конспекты занятий. Игры и упражнения. М.: Вентана-Граф, 2008. С. 224.
6. Ушакова О.С. Программа развития речи дошкольников. Теоретические основы. Основные задачи. Развитие речи в возрастных группах. 2-е изд. М.: ТЦ «Сфера», 2008. С. 56.
7. Ушакова О.С. Теория и практика развития речи дошкольника. М.: ТЦ «Сфера», 2008. С. 240
Слайд 27
При реализации данного проекта получены следующие выводы:
Дети знают названия диких животных и их детёнышей.
Научились
определять среду обитания;
Совместно с родителями была организована выставка детского творчества «Забавные животные»
Существенно пополнили наглядно-демонстрационный материал по разделу «Дикие животные».
Совместно с родителями организовали выставку книг « Эти удивительные животные».
К экологическому проекту были привлечены родители. Экологическое просвещение родителей дает больший плюс в экологическом воспитании детей .
Слайд 28
Аннотация
Тема: «Дикие животные наших лесов»
Вид проекта: познавательно- творческий.
Авторы работы: дети 2 младшей группы « Смешарики»,
возрастная группа 3-4 года.
Руководители: Воспитатели Грязнова Елена Геннадиевна, Носовец Ольга Васильевна.
Учреждение: МКДОУ Чулымского района детский сад « Улыбка»
Характеристика проекта: по количеству участников- коллективный,
по контингенту:детско-родительский
по характеру деятельности: познавательно- творческий.
по продолжительности : краткосрочный