Слайд 2
Тема проекта:
Сказка ложь
да в ней намёк, добрым молодцам урок.
Слайд 3
Актуальность проекта.
Как сделать так, чтобы ученики
всей душой полюбили чтение? Как научить детей думать, рассуждать?
Когда ребёнок откажется от просмотра мультфильма и отдаст предпочтение книге? Только тогда, когда он будет жить вместе с героями, сопереживать в трудностях и неудачах, радоваться в счастливые моменты. А воспитание у детей потребности в чтении, любовь к чтению начинается со сказки.
Слайд 4
Проблема проекта.
Потеря у младших школьников интереса к чтению
художественных произведений .
Слайд 5
Цель проекта.
Формировать ребёнка- читателя путём приобщения его к
миру сказок, создавать условия для развития творческих способностей детей.
Задачи
Определить возможные пути преодоления трудностей в
развитии интереса к чтению.
Развивать сценические способностей детей, умение понимать и передавать чувства героев сказок.
Научить создавать художественные образы, используя различные выразительные средства.
Формировать коммуникативные навыки (работа в группах, участие в диалогах, в совместном обсуждении проблем, умении договариваться).
Формировать навыки работы с информацией (опыты, сбор загадок о героях сказок, умение работать с литературой)
Слайд 7
Ожидаемые
результаты проекта.
1.Созданы условия для развития творческих
способностей детей.
2.У детей сформирована потребность в чтении художественной
литературы.
Слайд 8
Сроки, участники.
Сроки проекта: 1 четверть.
Участники проекта:
1. Учитель
2.
Учащиеся 3 класса.
3. Родители.
4. Школьный
библиотекарь.
Слайд 9
Этапы реализации проекта.
1. Составление плана работы.
2. Деление на
группы.
3. Распределение заданий по группам.
4. Заочная викторина
5. Беседа на
тему: «Художники- иллюстраторы русских народных сказок»
6. Организация выставки рисунков на тему : «Любимые герои сказок.»
8. Самостоятельное сочинение сказки.
7. Инсценировка одной из сказок.
9. Изготовление поделки на тему : «Сказочный мир» ( работа в группах).
10.Игра «Счастливый случай».
Слайд 12
Счастливый случай.
Цель: Развитие творческих способностей
Оборудование:
иллюстрации к художественным произведениям, предметы, используемые в сказках, песочные
часы длительностью 1 мин., наборное полотно, бочонки и бочка, призы.
Ход мероприятия.
В игре принимают участие две команды по семь человек. Команда «Сказочники» и команда «Волшебники».
Ведущий: Добрый день, уважаемые гости и учителя. Мы с вами находимся на игре «Счастливый случай». Именно счастливый случай свёл нас сегодня вместе, чтобы ещё раз подумать, поразмышлять о таком важном вопросе, как общение с художественными произведениями.
Слайд 13
Представление команд (название, девиз).
Гейм 1.
Вопросы команде «Сказочники»
Жилище
Бабы – Яги. (Избушка на курьих ножках)
Втрое название скатерти.
(Самобранка)
Кто из обитателей болот стал женой царевича?(Лягушка)
Кукла из театра Карабаса – Барабаса. (Мальвина)
Герой русской народной сказки, путешествующий на печи. (Емеля)
Вопросы команде «Волшебники»
Кто такой дядя Фёдор? (Мальчик)
Кто потерял хрустальную туфельку? (Золушка)
Кем стал гадкий утёнок? (Лебедем)
Лиса – спутница кота Базилио. (Алиса)
Весёлый человечек – луковка. (Чиполлино
Слайд 14
Гейм 2. «Заморочки из бочки»
Каждый участник достаёт из
бочки бочонок с номером вопроса, слушает вопрос и отвечает.
Из каких произведений взяты строки?
1.Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти
Маленькие дети?
(Семеро козлят)
2. Знает утка, знает птица,
Где Кощея смерть таится.
Что же это за предмет?
Дай, дружок, скорей ответ.
(Игла)
Слайд 15
4. В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней
следил,
Обманул и проглотил.
(Красная Шапочка)
из сказки Шарля Перро "Красная Шапочка "
5.Над простым моим вопросом
Не потратишь много сил.
Кто мальчишку с длинным носом
Из полена смастерил?
(Папа Карло)
из сказки А. Н. Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино".
Слайд 16
Гёйм 3 Добавьте нужное слово.
Сказка Ш.Перро «Красная ……..»
(шапочка)
Сказка Ш.Перро «Синяя ……..» (борода)
Сказка Г.Андерсена «Снежная…….» ( королева)
Сказка
Г.Андерсена «Гадкий ……» (утёнок)
Слайд 17
Гейм 4 « Тёмная лошадка» .
Кому принадлежат эти
волшебные вещи: хрустальная туфелька, золотое яичко, красная шапочка, скорлупа
грецкого ореха.
Гейм 5 «Гонка за лидером».
Вопросы команде «Сказочники».
Кто говорил такие волшебные слова: «Сим-сим, открой дверь!» (Али- Баба)
Черепаха, подарившая Буратино золотой ключик. (Тортила)
Кто из литературных героев был другом маркиза де Карабаса - Барабаса из сказки Ш. Перро?
Вопросы команде «Волшебники»
В какой сказке под снежной периной девочка увидела зелёную травку? (Мороз Иванович)
Из какой сказки выражение: «Как аукнулось так и откликнулось»? (Лиса и Журавль)
Кто выручил из беды Петушка в русской народной сказке «Кот, Петух и лисица».
Слайд 18
«Что за прелесть эти сказки!
Каждая из них
– поэма!
Читайте просто- народные сказки,
молодые писатели,
чтоб видеть
свойства русского языка».
А.С.Пушкин