Слайд 2
Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени
и осенних явлениях.
Задачи:
- закрепить умения устанавливать связь между
признаками в природе и умения отстаивать свою точку зрения, делать выводы;
- учить детей называть приметы осени, изменения в природе, использую образные слова и выражения;
- закрепить навык образования прилагательного от существительного;
- воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к животным, птицам.
Оборудование: Девочка – Осень с корзиной урожая, изображения овощей, фруктов, грибов; кленовые листочки из цветной бумаги, изображения перелётных птиц.
Предварительная работа: дети вырезали из бумаги птиц, на ватмане нарисовали деревья, приклеили солнце, облака и листочки берёзы.
Слайд 3
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам придёт гостья,
но сначала вы должны отгадать загадку:
Прошла по лугам,
По лесам, по полям.
Припасы она заготовила нам,
Упрятала их в погреба, в закрома,
Сказала: За мною нагрянет Зима!
Дети: Осень!
Воспитатель: Правильно, и к нам сегодня пришла в гости Девочка – Осень, но не с пустыми руками, а с подарками. (Воспитатель вывешивает фигуру девочки – Осени и корзину с урожаем).
Давайте рассмотрим корзину, что же принесла нам Осень?
Дети: Капусту, тыкву, перец, орехи, ягоды.
Слайд 4
Воспитатель: Всё верно, а какие овощи вы ещё
знаете? Я буду показывать картинки, а вы называйте что
изображено.
(Воспитатель показывает картинки с изображением овощей, дети называют: баклажан, лук, огурец, картофель, морковь, помидор).
Слайд 5
Какие фрукты вы знаете? (дети называют: персик, яблоко,
груша, дыня, виноград и др.).
А где мы собираем весь
этот урожай?
Дети: В саду, на огороде.
Воспитатель: Когда?
Дети: Осенью.
Слайд 6
Воспитатель: Правильно, ребята, осенью. Осень приходит и поспевают
овощи и фрукты. Это одна из примет осени. А
в лесу, что поспевает осенью?
Дети: Орехи, грибы.
Воспитатель: Верно, а какие грибы, вы знаете? (Воспитатель вывешивает плакат с изображением грибов, дети называют: белый гриб, опята, груздь, лисички, сыроежки). А все грибы съедобные?
Дети: Нет, мухомор, поганки собирать нельзя, потому что они ядовитые.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы знаете, что не все грибы можно собирать. А как мы ещё узнаём, что к нам пришла осень?
Дети: Листочки на деревьях пожелтели, покраснели и когда дует сильный ветер, начинается листопад.
Воспитатель: Это ещё одна примета осени. И у нас сейчас начнётся самый настоящий листопад. Выходите, все на ковёр. (Воспитатель раздаёт всем листочки из цветной бумаги).
Слайд 7
Физминутка:
Листья осенние тихо кружатся, (Дети кружатся, расставив руки
в стороны.)
Листья нам под ноги тихо ложатся. (Приседают.)
И под
ногами шуршат, шелестят,
Будто опять закружиться хотят. (Движения руками влево-вправо. Снова кружатся на носочках
Слайд 8
Листопад, листопад,
Листья жёлтые летят, (бегают, изображая осенние листочки)
Кружат
по дорожке, (кружатся на месте)
Падают под ножки (медленно приседают).
Слайд 9
Воспитатель: Вот какой у нас листопад! Ребята, а
ещё какие приметы осени, вы знаете?
Дети: Перелётные птицы улетают
в тёплые края.
Воспитатель: А каких перелётных птиц, вы знаете?
Дети: Соловей, ласточка, скворец, лебедь, аист.
Воспитатель: Молодцы, давайте мы с вами наклеим наших птиц на ватман, покажем, что они улетают ближе к солнышку, в тёплые края.
(Воспитатель раздаёт птиц, которых дети вырезали из бумаги, дети по очереди подходят к столу, где лежит ватман и наклеивают своих птиц).
Слайд 10
Вот какая картина у нас получилась!
Слайд 11
Ребята, кто приходил к нам в гости?
Дети: Осень.
Воспитатель:
Давайте повторим приметы, которые мы уже с вами называли.
Дети:
Собираем урожай, овощи, фрукты, орехи, грибы. Листья становятся жёлтые, красные, оранжевые; наблюдаем листопад; перелётные птицы улетают в тёплые края.
Воспитатель: Всё верно, молодцы! Приметы осени назвали, так что наша девочка – Осень очень довольна, но с нами она ещё не прощается, остаётся у нас в гостях, а наше занятие закончено, всем большое спасибо.