Слайд 2
ЦЕЛИ:
* Развивать словарный запас обучающихся;
устную и
письменную речь; орфографическую зоркость.
*Учить составлять текст по картинкам и
опорным словам.
*Воспитывать бережное отношение к природе.
Слайд 3
Показ видеоролика о зиме.
Какое время года изображено на
видео?
- Какие чувства оно у вас вызывало? (восторга, восхищения,
радости, удивления)
-Согласитесь ли вы с моим мнением, что на видео удалось показать не только красоту, изящество природы, но и её волшебство?
Очень уместно вспомнишь знакомые строки: «Под голубыми небесами великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит» (А.С.Пушкин)
I. Организационный момент.
Слайд 4
Но в зиме есть все…
-В ней есть радость
и торжественность! А есть…Давайте посмотрим видеоролик.
-Какой теперь показана зима?
(Она
может быть опасной: с морозами, вьюгой, метелью).
-Кому тяжело, трудно в такую погоду? (Очень трудно птицам.) - - Да.Вы правы.
- А в какой сказке очень хорошо об этом рассказывается? (Дюймовочка)
- Кто её автор? (Х. К. Андерсен )
-Посмотрите отрывок из этой сказки.
Слайд 5
II. Актуализация опорных знаний. Сообщение темы урока
– Сегодня,
ребята, нам предстоит научиться писать сочинение по сюжетным картинкам.
Сюжетные картинки - это картинки с изображением последовательных событий.
Слайд 6
III. Работа над темой урока.
-Ребята, перед вами сюжетные
картинки, метель разбросала их, перепутала, а нам надо восстановить
последовательность событий.
-Внимательно рассмотрите картинки. Что вы видите? (Изображена природа, птицы и дети)
– Кто главный действующий герой? (Птица)
– Что объединяет все эти картинки?
- Кратко расскажите, что было сначала, что потом...
- Озаглавьте каждую картинку. У вас получится план сочинения. (Ответы детей)
Слайд 7
Восстановление последовательности.
-Придумайте название для нашего рассказа.
(Зимой в парке.
Птичка. Дети и воробышек. Воробышек. Спасение воробышка. Покормите птиц
зимой!)
Слайд 8
Работа над 1 картинкой с подбором опорных слов
Замерзшая
птичка.
- Кто изображен на картине? (мальчик с девочкой) Дайте
имена ребятам. (Лена и Коля)
- Какое время года изображено на картине? (суровая, снежная зима; все устлано белым необъятным ковром)
- Кого нашли дети на снегу? (беспомощного, замерзшего воробья)
- Почему птичка замерзла? ( От голода. Еда восполняет энергию, которая активно расходуется на терморегуляцию организма. Не зря есть пословица: «Кто сыт, тому и холод не страшен». )
- Что сделала Лена? (Лена взяла его в ладоши.)
Слайд 9
Замерзшая птичка.
Однажды Лена и Коля пошли гулять в
парк. Стояла суровая снежная зима. Хлопья снега засыпали
кусты и сучья деревьев. Метель замела крыши домов, землю, скамейки в парке. Куда ни глянь, всё устлано белым необъятным ковром. Вдруг дети заметили воробушка. Он замёрз и лежал на пушистом снегу. Отсутствие корма гораздо страшнее для птиц, чем лютые морозы, ведь у них есть пушистые перья. Еда восполняет энергию, которая активно расходуется на терморегуляцию организма. Лена взяла воробушка в свои теплые ладошки. Он был холодный, как лёд.
Слайд 10
Работа над 2 картинкой с подбором опорных слов
Воробей
в варежке.
Что делают дети на этой картине? (Они решили
спасти воробушка..)
- Куда ребята положили воробушка? (Они положили его в варежку.)
- Куда они идут? (в тепло, домой)
- Почему дети идут быстрым шагом? (Им хочется поскорей отогреть воробушка, накормить.)
Слайд 11
Воробей в варежке.
Дети решили помочь воробушку.
Они поместили его в варежку и понесли домой. Ребята
шли быстрым шагом, они торопились.
Слайд 12
Работа над 3 картинкой с подбором опорных слов
Воробушек
ожил.
-Где находятся ребята и птичка? (дома)
- Почему воробышек отогрелся? (было тепло)
- А что делают дети? (Лена и Коля насыпали в блюдце зёрнышек. Они сидели и смотрели.)
- Что делает воробей? ( клюёт зерно)
-Какое настроение у ребят и почему? (Они радовались, что спасли птичку от холода и голода..)
Слайд 13
Воробушек ожил.
Дома было очень тепло и воробушек
быстро согрелся. Лена и Коля насыпали в блюдце зёрнышек.
Ребята сидели и смотрели, как воробушек клюёт. Они радовались, что спасли птичку от холода и голода. Дети заботились о воробушке несколько дней, пока не закончились сильные морозы.
Слайд 14
Работа над 4 картинкой с подбором опорных слов
Покормите
птиц зимой!
-Кого вы видите на этой картине? (Дети снова
в парке.)
- Что Коля повесил на березу в парке? Зачем? (Коля повесили на березу кормушку.)
- Что Лена насыпает в кормушку? (Лена насыпала семечки.)
- Где сидит воробышек? Какой? (Воробей сидит на краю кормушки, он уже не боится ребят. Они его друзья.)
- Какое настроение у детей? (Дети рады, что спасли жизнь воробью. И теперь будут всегда кормить птиц зимой.)
Слайд 15
Покормите птиц зимой!
В ясный солнечный день Лена и
Коля снова пришли в парк и выпустили окрепшего воробья
на волю. Коля дома смастерил кормушку и повесил её на березу. Лена насыпала туда семечки. Воробей сидел на краю кормушки, он уже не боялся ребят. Они теперь его друзья.
Слайд 16
Сочинение по опорным словам.
Покормите птиц зимой!
Слайд 17
IV. Орфографическая подготовка
-Приступаем к написанию сочинения.
-Помните, что у
вас четыре части - четыре абзаца. (Красной строки.)
-Как на
письме оформляется предложение?
- Используйте для красоты письменной речи слова -синонимы (например: воробей, воробушка, он; дети, ребята, мальчик, девочка, Лена, Коля, они, он, она. и т.д.), прилагательные, сравнительные обороты.
– Как пишутся предлоги со словами?
Как пишутся имена собственные?
Когда пишется разделительный «ь» знак?
– Как проверить безударный гласный в корне?
Как проверить парный согласный в корне?
- Вспомните правописание гласных после шипящих.
Слайд 18
Сочинение.
Покормите птиц зимой!
Однажды Лена и Коля пошли гулять
в парк. Стояла суровая снежная зима. Хлопья снега
засыпали кусты и сучья деревьев. Метель замела крыши домов, землю, скамейки в парке. Куда ни глянь, всё устлано белым необъятным ковром. Вдруг дети заметили воробушка. Он замёрз и лежал на пушистом снегу. Отсутствие корма гораздо страшнее для птиц, чем лютые морозы, ведь у них есть пушистые перья. Еда восполняет энергию, которая активно расходуется на терморегуляцию организма. Лена взяла воробушка в свои теплые ладошки. Он был холодный, как лёд.
Дети решили помочь воробушку. Они поместили его в варежку и понесли домой. Ребята шли быстрым шагом, они торопились.
Дома было очень тепло и воробушек быстро согрелся. Лена и Коля насыпали в блюдце зёрнышек. Ребята сидели и смотрели, как воробушек клюёт. Они радовались, что спасли птичку от холода и голода. Дети заботились о воробушке несколько дней, пока не закончились сильные морозы.
В ясный солнечный день Лена и Коля снова пришли в парк и выпустили окрепшего воробья на волю. Коля дома смастерил кормушку и повесил её на березу. Лена насыпала туда семечки. Воробей сидел на краю кормушки, он уже не боялся ребят. Они теперь его друзья.