Слайд 2
Тема занятия: В гости к бабушке
Цель: обобщение элементарных
знаний и представлений о разных формах фольклора у детей 4-5 лет группы общеразвивающей направленности.
Вид занятия: закрепляющее
ЗАДАЧИ
Уточнить представления детей о разных формах фольклора (потешки, заклички, колыбельные, мирилки, загадки, считалки и т.д.), их назначением, учить громко и четко произносить их.
Активизировать словарный запас детей.
Создать благоприятную атмосферу для детского словотворчества.
Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.
Использовать здоровьесберегающие технологии (пальчиковая гимнастика, релаксация, гимнастика для глаз)
Развивать внимание, память, мышление, творческие способности,
Познакомить с новым видом аппликации.
Слайд 3
Одежда бабушки,
Магнитофон, аудиозаписи «Как у наших у ворот»,
«Светит месяц, светит ясный», «Блины»
Домик, люлька, сани, лошадка,
Солнышко,
карандаши,
игрушки собаки и кота,
Картинки собаки, свиньи, коровы и козы, овечки.
Клей
Нарезанные шерстяные нитки.
чтение и заучивание потешек, прибауток, закличек, мирилок.
Пение колыбельных песен
Прослушивание колыбельных песен,
Занятия в мини-музее ДОУ
ОБОРУДОВАНИЕ И СРЕДСТВА:
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Слайд 4
ВЗАИМОСВЯЗЬ ЦЕЛЕЙ данного занятия с целями других занятий
и направленность целей на практическую деятельность воспитанников:
Данное
занятие является итоговым обобщающим по разделу «Развитие речи» области «Коммуникация». В дальнейшем, с детьми продолжится работа в повседневной жизни детского сада, в самостоятельной деятельности.
Использовались приемы активизации словаря, сравнения, предметов. В ходе подготовки к занятию были проведены: чтение и заучивание произведений фольклора, пение колыбельных песен, прослушивание колыбельных песен, занятия в мини-музее ДОУ
Цель занятия направлена на обобщение элементарных знаний и представлений о разных формах фольклора у детей 4-5 лет группы общеразвивающей направленности.
Слайд 5
Содержание обучающих, развивающих и воспитательных задач построено с
учетом интеграции образовательных областей «Художественное творчество», «Познание», «Музыка» и
«Художественная литература» в рамках федеральных государственных требований.
Занятие является логически выстроенным, т. к. все компоненты занятия (три этапа) направлены на решение ведущей цели: обобщить знания, умения и навыки по музыкальному развитию.
На данном этапе предложенный материал, а также методы и приемы доступны для детей в соответствии с возрастными особенностями детей 4-5 лет.
На данном занятии научность изложения содержания образования воспитанников реализовывалась через обобщение знаний о малых фольклорных жанров и активизацию словаря через сравнение предметов.
СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Слайд 7
НАГЛЯДНЫЕ (слуховые, наглядно-зрительные)
восприятие музыки
наглядно-дидактический материал;
ФОРМЫ И ВИДЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
ПРАКТИЧЕСКИЕ
показ;
упражнения (дорисовывание, аппликация,).
Индивидуальные
Фронтальные, подгрупповые
Фронтальные
Слайд 8
Аппарат для оценивания представлен положительной индивидуально-дифференцированной оценкой педагога
деятельности всех воспитанников. Педагог подчеркивает особую значимость знаний.
Целесообразность
и характер постановки домашнего задания заключается в продолжении работы в режимных моментах в детском саду и дома:
для закрепления знаний детей в самостоятельной, совместной деятельности и с родителями;
для воспитания у детей интереса к познанию
Примечание: домашнее задание в детском саду носит условный характер.
Слайд 9
Подготовка к занятию.
Воспитатель готовит
рабочее место необходимым оборудованием и пособиями.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Слайд 10
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Создание благоприятной эмоциональной обстановки.
Формирование интереса и
желания заниматься, учиться, играть.
Введение в занятие: Приглашение к занятию.
Цель: Повторение пройденного материала
Прямая: Нацелить детей на то, чем мы будем заниматься.
Косвенная: Развитие концентрации внимания, памяти, наглядно-образного мышления.
Воспитатель предлагает детям настроится на поездку к бабушке в деревню.
Особый интерес: процесс игры.
Слайд 11
Вход детей в группу. Дети встают полукругом.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Сегодня мы с
вами поедем в гости к бабушке в деревню. Но для начала приведем себя в порядок: почистим зубки, «расчешем» язычки, прополощем рот (артикуляционная гимнастика), со всеми поздороваемся (динамическое упражнение):
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
(артикуляционная гимнастика, динамическое упражнение «С добрым утром»)
-С добрым утром, глазки!
-Вы проснулись»?
-С добрым утром, ушки!
-Вы проснулись?
-С добрым утром, ручки!
-Вы проснулись?
-С добрым утром, ножки!
-Вы проснулись?
-С добрым утром, солнце!
-Мы проснулись!
Слайд 12
Воспитатель: Вот мы и готовы отправиться в
путь.
Сегодня мы поедем на санях, а повезет нас лошадка.
Садятся и цокают язычком
Дети: По дорожке ровной, гладкой
Скачут быстрые лошадки:
Чок, чок, чок, чок –
Скачет резвый табунок.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Воспитатель: Вот мы и прискакали в деревню. Ребята, что-то погода за окном испортилась.
Слайд 13
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Воспитатель: Как нам не хватает солнышка! Давайте
мы дружно его позовем закличкой, будем его закликать к
себе:
Дети: Солнышко-ведрышко!
Выгляни в окошко!
Солнышко - нарядись!
Красное — покажись!
Ждут тебя детки,
Ждут малолетки.
(Появилось солнышко).
Воспитатель: Что мы с вами делали? Закликали солнышко. Вот и домик бабушки, постучимся к ней.
(Дети стучат в домик, педагог уходит за домик и одевает платок и юбку)
Слайд 14
Бабушка: Здравствуйте, детушки - малолетушки! Уж как я
рада вас видеть. Спасибо, что вы ко мне зашли.
Я люблю с гостями играть. А вы играть любите? А загадки отгадывать? Слушайте мои загадки, о ком они:
Вместо хвостика - крючок,
Вместо носа - пятачок,
Пятачок — дырявый,
А крючок – вертлявый.
Дети: Это свинья.
Бабушка: Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком
Мяу! Как мне часто снится
Блюдечко с молоком.
Дети: Это кошка.
ОСНОВНОЙ ЭТАП
(загадки)
Слайд 15
ОСНОВНОЙ ЭТАП
(загадки)
Бабушка: С хозяином дружит, дом сторожит,
Живет под крылечком, хвост колечком.
Дети: Это собака.
Бабушка: Я копытом стучу, а когда скачу, скачу
Грива вьется на ветру.
Дети: Это конь.
Бабушка: Хорошо вы умеете отгадывать загадки. А теперь вставайте в круг и скажите , что умеет делать: кошка, корова, собака, свинья? Молодцы. Пока мы с вами играли мои, домашние животные спрятались. Помогите мне их найти.
Слайд 16
Бабушка: Игра « Путаница» - найди, какие животные
здесь спрятались.
У меня во дворе живут кот Васька и
щенок Шарик (показать игрушки). Они все время ссорятся, рычат друг на друга. Как мы можем им помочь помириться? Кто знает мирилку? ( Дети рассказывают мирилку)
Дети: Мирись, мирись, мирись,
И больше не дерись ....
Бабушка: Теперь они будут жить дружно.
ОСНОВНОЙ ЭТАП
(игра «Путаница»)
Слайд 17
Бабушка: Ой, ребята, а вот кот Васька и
собачка Шарик очень хотят играть в прятки, а кто
будет водить - решить не могут. Чтобы не обидно было надо их посчитать. Кто может посчитать друзей?
Дети: Мы собрались поиграть,
Ну, кому же начинать?
Раз, два, три, Начинаешь ты!
Бабушка: Вот и хорошо, мы нашли ведущего. А теперь давайте и мы поиграем. Я знаю веселую потешку, давайте ее покажем:
Дети: Шел старик дорогою, нашел козу безрогую. Давай коза попрыгаем, ножками подрыгаем, Глазками похлопаем, ножками потопаем.
А коза бодается, а старик ругается.
ОСНОВНОЙ ЭТАП
(динамическая пауза «Шел старик дорогою…»)
Слайд 18
ОСНОВНОЙ ЭТАП
(небылицы)
Бабушка: Ребята, а вы знаете, что
такое небылицы? (Это то, чего не бывает). Послушайте, бывает
такое или нет:
У меня есть утенок, у него синие лапы, зеленый клюв, красивый хвост.
Моя корова Ночка очень громко хрюкает. А вчера кошка Мурка начала бодаться.
Конь рогатый на лугу летом прыгает в снегу, быстро дайте мне ответ это правда или нет.
Дети: Нет.
Слайд 19
ОСНОВНОЙ ЭТАП
(колыбельная песенка)
Бабушка: Мой кот Васька устал
играть с Шариком и чтобы ему быстрее уснуть споем
ему колыбельную песенку. Кто знает красивую колыбельную? Как ее надо петь? Дети: Тихо, ласково, нежно.
Котя, котинька, коток,
Котя, серенький хвосток,
Приди, котя, ночевать
Мою детонъку качать,
Уж как я тебе коту
За работу заплачу:
Дам кусок пирога, да кувшин молока.
Бабушка: Вот котик и уснул. Давайте и мы отдохнем. ( Дети садятся на пол в свободную позу, закрывают глаза и слушают музыку)- релаксация.
Слайд 20
ОСНОВНОЙ ЭТАП
(дорисовывание)
Бабушка: Вот мы и отдохнули. Пока
мы отдыхали мои проказники кот Васька и щенок Шарик
расшалились и стерли своими лапками мои рисунки. Помогите дорисовать, чего здесь не хватает.
(Дети под музыку дорисовывают усы кошке, хвост собаке, рога корове, хвост поросенку, гриву лошади).
Бабушка: Молодцы. А теперь давайте поиграем в «добавлялки»:
Ок-ок-ок- стоит в поле.... (теремок)
Су-су-су-петушок поймал ....(лису)
Цо- цо- цо - снесла курочка ....(яйцо)
Ёк- ёк- ёк- не садись на ....(пенёк).
Слайд 21
ОСНОВНОЙ ЭТАП
(частушки)
Бабушка: Что-то мои зверюшки заскучали. Чем
мы их можем развеселить, потешить? Потешной, а еще частушкой.
Саша:
Я сидела на рябине, меня кошки теребили,
Маленьки котяточки, царапали за пяточки.
Кира: У меня на сарафане косолапы петухи,
Я сама не косолапа, косолапы - женихи.
Бабушка: Вот мы сами развеселились и гостей потешили. Молодцы.
Слайд 22
Бабушка: Ребята, у меня есть мечта - я
хочу развести овечек. Помогите мне - пройдите к столам
и сделайте овечек из шерстяных ниток.
Дети выполняют аппликацию нетрадиционным способом- на шаблон в виде барашка дети наклеивают мелко нарезанные шерстяные нитки.
ОСНОВНОЙ ЭТАП
(аппликация)
Бабушка: Спасибо большое. Теперь у меня большая отара овечек. До свидания, ребята.
Дети: До свидания, бабушка.
Слайд 23
ОСНОВНОЙ ЭТАП
Бабушка: Спасибо большое. Теперь у меня
большая отара овечек. До свидания, ребята.
Дети: До свидания, бабушка.
(Воспитатель переодевается)
Воспитатель: Пора нам возвращаться в детский сад. Садимся на
лошадок и скачем по дорожке: цок, цок, цок.
Слайд 24
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
(подведение итогов, оценка деятельности детей)
Воспитатель:
Мы вернулись в детский сад. Давайте встанем в круг.
Вам понравилось занятие?
Дети: Очень понравилось.
Воспитатель: Где мы были, что делали?
Дети: Мы были в гостях у бабушки. Делали овечек, пели частушки, колыбельную.
Воспитатель: А теперь скажите тихо: «Мы молодцы», громче, еще громче. На этом мы заканчиваем наше занятие.
Народная педагогика мудро
создавала ребенку условия для присвоения им духовных ценностей, предлагая в самых различных жизненных ситуациях богатые разнообразными переживаниями музыкальные впечатления. Все народные праздники, обряды сопровождались пением, танцами, звучанием народных инструментов. Эстетически ценные музыкальные впечатления ребенок получал с детства. Так формировался и усваивался подобно словам родной речи многокрасочный музыкальный язык родной национальной культуры.
Малый фольклорный жанр — это миниатюрные поэтические произведения, созданные для детей и имеющие определенную педагогическую направленность. Они окрашивают речь педагога, делая ее образной и красочной, привлекают внимание детей, оживляют обычные повседневные дела дошкольника.
Песенки-потешки приносят радость,
вызывают желание повторить слова за взрослым, выполнять задания педагога, участвовать в общих играх. Без считалок не обходятся игры, в которых нужно выбрать ведущего, и мы с детства помним: «Аты-баты, шли солдаты...» Колыбельные песни успокаивают, снимают напряжение, готовят ребенка ко сну, убаюкивают. Детский фольклор необходим в работе воспитателя, так как он отражает в играх, песнях, сказках, игрушках жизнь и деятельность людей многих поколений. А это позволяет им стать, по сути, образцами норм поведения, отношений, языковой, художественной и музыкальной культуры.
Главная задача на занятии - вызвать у дошкольников интерес к русскому фольклору. Атмосфера эмоционального подъема заинтересованность детей повышает результативность занятий.
Задачи, решаемые на занятии, соответствуют возрасту, чередованию различных видов деятельности. Учитывались следующие требования: умственное, физическое, эмоциональная нагрузка детей.
Занятие проводилось с детьми 4-5 лет группы общеразвивающей направленности. Состоит из трех этапов, на каждом из которых решались определенные задачи.
Задача первого этапа решалась при
помощи артикуляционных и динамических упражнений. С помощью игровой мотивации, путешествия к бабушке в деревню, была создана благоприятная атмосфера эмоционального подъема, заинтересованность детей.
На втором этапе решалась задача закрепление приобретенных знаний, навыков и умений в различных видах деятельности. Детям было предложено на практическом опыте применить свои знания малых фольклорных жанров.
В работе с детьми 4-5 лет все формы и виды деятельности использовались с большей долей проблемности, стимулирующей проявление самостоятельности и творчества. Условия проведения занятия соответствовали нормам СанПин. Чередование различных видов деятельности содействовали воспитанию положительных качеств личности ребенка, объединяли детей общими радостными эстетическими переживаниями, учили культуре поведения.
На этом же этапе для
развития воображения использовался прием дорисовывания. Познакомились с нетрадиционным видом аппликации.
На заключительном этапе подведены итоги проведенного занятия и оценка детьми своей деятельности и деятельности друг друга.
Для оценивания использовалась педагогическая оценка навыков и умений, положительная оценка детей к тематике занятия, их интереса, дифференцируя её в зависимости от возраста детей.
Цель занятия достигнута, дети получили положительный эмоциональный настрой, закрепили знания фольклора.
Были включены сюрпризные моменты, беседа, игры, рассматривание предметов, выполнение заданий с музыкальным сопровождением. Дидактический материал был подобран с учетом возрастных особенностей детей. Затруднений в ходе проведенного занятия не выявлено по причине соответствия поставленных задач возрасту и индивидуальным особенностям детей.