Слайд 2
Цель:
раскрыть содержание и задачи раздела "Технология обработки конструкционных
материалов и элементы машиноведения", научить правильно организовать труд и
оборудовать рабочее место для обработки древесины, ознакомить с техникой безопасности труда
Слайд 3
Инструменты и оборудование
столярный верстак с комплектом инструментов, таблица
по технике безопасности в школьных мастерских, выставка работ учащихся
5 классов.
Слайд 4
Ход урока: I. Вводная часть
1. Ознакомление учащихся с
правилами поведения в школьных мастерских, а также с требованиями,
предъявляемыми к ученикам.
2. Ознакомление с учебными мастерскими и режимом работы в них.
3. Распределение обязанностей между учащимися
Слайд 5
Технология
Слово "технология" происходит от древнегреческого techne -"искусство, мастерство,
умение" и латинского logos - "учение, наука".
Слайд 6
Под технологией понимают совокупность приемов и способов получения,
обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых
в процессе производства продукции.
Технологией называют также определенную последовательность действий, обеспечивающих изготовление какой-либо продукции заданного качества. Точное выполнение всех операций и соблюдение их последовательности - гарантия выпуска качественной продукции.
Слайд 7
Технология же как наука занимается выявлением физических, химических,
биологических закономерностей с целью разработки и использования наиболее эффективных
и экономных производственных процессов. Это основные определения.
Технологий много. Каждая сфера деятельности человека имеет свои специфические технологии. Но есть такие технологии, которыми должен владеть каждый человек.
Слайд 8
Как вы думаете, что это за технологии?
Это
технология общения, технология ухода за жильем и др.
Существует также
ряд очень распространенных технологий, которые входят в содержание труда людей, - это технологии обработки древесины и металла, технологии ремонтно-строительных работ в доме и др.
Слайд 9
Древесина
- один из самых распространенных материалов, который человек
научился обрабатывать в глубокой древности. С помощью топора, ножа
и других инструментов люди изготавливали дома, мосты, крепости, мельницы, орудия труда, посуду и многое другое
Слайд 10
Какие изделия из древесины, окружающие нас,
вы знаете?
Мебель, музыкальные инструменты, детские игрушки и др.
Изучив основы
технологии обработки древесины, вы сможете самостоятельно сделать простейшие изделия для школы.
Занятия по технологии проходят в учебных школьных мастерских, где для каждого из вас выделено постоянное рабочее место. Для удобства работы с древесиной рабочее место оборудуется столярным верстаком , стулом, стеллажами, ящиками, полками и тумбочками для хранения инструментов, приспособлений и заготовок.
Слайд 11
Слово "верстак
" в переводе с немецкого означает "мастерская".
Верстак, как вы уже поняли, - это рабочий стол.
Как называется профессия рабочего, занятого ручной обработкой древесины?
Слайд 12
Столяр
Столяр (от словосочетания - изготовление столов). Существует два
вида верстака: столярный (деревянный) и универсальный (комбинированный). Столярный -
для обра-ботки древесины, а универсальный - для обработки древесины и металлов.
Слайд 13
Столярный верстак
состоит из подверстачья (1), крышки (2)
с отверстиями (3), в которые вставляются клинья, лотка (4),
переднего зажима (5), заднего зажима (6), выдвижных и поворотных пальцев (7).
Слайд 14
Передний зажим служит для закрепления заготовок. Отверстия (3)
с клиньями - для упора и крепления заготовок при
строгании. В лотке (4) размещают инструмент. Задний зажим - для крепления заготовок при строгании и распиливании. Выдвижные и поворотные пальцы - для опоры длинномерных заготовок при их строгании. Подверстачье является основанием верстака. В нем также размещают и хранят инструменты и приспособления.
Слайд 15
Какие инструменты относятся к режущим?
Ножовки, пилы, рубанки,
дрели и другие.
Слайд 16
Какие инструменты относятся к измерительным?
Линейки, угольники, циркули, транспортиры.
Все инструменты хранят отдельно и располагают вокруг верстака на
стеллажах или в тумбочках так, чтобы их легко можно было взять и положить обратно. Наиболее часто применяемые инструменты располагают ближе к месту работы в зоне досягаемости рук. Работать у верстака следует стоя, и лишь некоторые виды работ можно выполнять, сидя возле него на стуле. Высота верстака должна соответствовать росту ученика.
Слайд 17
Как это проверить?
Нужно встать около верстака, опустить
руки вниз и положить на него крышку ладони. Если
при этом не требуется наклоняться или сгибать руки, значит, высота верстака соответствует росту.
Крепление обрабатываемых заготовок на верстаке должно быть надежным.
Слайд 18
Что для этого нужно делать?
заготовки зажимают винтовыми зажимами.
Для крепления длинных заготовок применяют снизу подпоры в виде
выдвижных или поворотных пальцев. Низкие заготовки при их строгании на крышке верстака упирают передним торцом в клин, а с заднего торца заготовку поджимают клином заднего зажима (рис. 2). Работу в мастерской выполняют в специальной одежде.
Слайд 19
В какой?
Халат, комбинезон или фартук, берет (желательно
темного цвета)
Давайте вместе обсудим технику безопасности при работе на
верстаке.
Оберегать крышку верстака от повреждений режущими инструментами,
Не закручивать сильно передний и задний зажимы верстака
Не ударять молотком по крышке верстака.
Клинья в отверстия верстака забивать только киянкой.
По окончании работы очищать верстак от стружки щеткой.