Слайд 2
Задачи:
Обучающие:
Закрепление знаний детей о жизни птиц;
Закреплять умения конструирования
из ЛЕГО – конструктора;
Сформировать умение преобразовывать необходимую информацию на
основе различных информационных технологий (графических – схема) и изготавливать несложные конструкции;
Повысить интерес к непрерывной образовательной деятельности посредством конструктора ЛЕГО;
Закрепление и расширение знаний работы с программным обеспечением робототехники.
Развивающие:
Содействовать развитию креативных способностей и логического мышления детей;
Развивать образное и пространственное мышление, фантазию, творческую активность, а также моторику рук, последовательность в выполнении действий.
Слайд 3
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность, целеустремленность;
Способствовать овладению социально-коммуникативной компетенцией на основе
организации совместной продуктивной деятельности, прививать навыки работы в группе
и в парах.
Здоровьесберегающие:
Обеспечивать положительное эмоциональное состояние;
Прививать интерес и любовь к природе.
Словарная работа: певчие птицы, схема, программирование.
Слайд 4
Ход образовательной деятельности:
Ребята, сегодня я хочу поговорить
с вами о ..?
Предлагаю отгадать загадку:
Буян-мальчишка
В сером армячишке
По
дворам шныряет
Крохи собирает.
Слайд 5
Ученые разделяют всех птиц по группам. Многие из
этих групп знакомы и вам. Например, перелетные птицы. Каких
птиц называют перелетными? Перелетными называются птицы, ежегодно совершающие перелёты от мест гнездований на зимовки и обратно.
Может вы сами сможете назвать какие-то группы птиц? Назовите знакомых вам птиц из этих групп. Ласточки, грачи, стрижи, скворцы.
Городские – птицы, живущие рядом с человеком, в городе. Назовите знакомых вам птиц из этих групп. Голуби, вороны, воробьи, галки, синицы.
Лесные – птицы, живущие в лесу. Назовите знакомых вам птиц из этих групп. Дятел, кукушка, иволга, сорока, тетерев, глухарь.
Водоплавающие – птицы, обитающие на водоемах, умеющие плавать. Назовите знакомых вам птиц из этих групп. Лебедь, цапля, утка, чайка.
Хищные – птицы, которые питаются другими птицами или животными. Назовите знакомых вам птиц из этих групп. Коршун, сова, орел, сокол, ястреб.
Певчие – поющие птицы, издающие певучие, красивые звуки. Назовите знакомых вам птиц из этих групп. Соловей, жаворонок, малиновка (зарянка), дрозд, чиж.
Слайд 6
Какие вы умницы! Настоящие знатоки природы! Сколько много
интересного рассказали о птицах. Предлагаю вам поиграть и размяться.
Физкультминутка
Скачет
шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
Слайд 7
Ребята, а сейчас я предлагаю вам пройти в
наше Лего-конструкторскую мастерскую и собрать Лего птичек.
Слайд 8
Дети строят из Лего-конструктора модели птиц.
Как вы
здорово и слажено работали. Быстро справились с заданием, а
сейчас я предлагаю вам запрограммировать наших птиц, чтобы они могли петь и плясать (вращаться ). Давайте вспомним какие блоки программирования мы знаем?
Ответы детей; пуск, работа двигателя по часовой стрелке, нотка (звук), окончание работы.
Приступайте к работе.