Слайд 2
Актуальность темы заключается в
том, что целенаправленная работа над развитием мышления в среднем
школьном возрасте редко проводится на практике. Нормально мышление развивается на основе усвоенных знаний, и если нет последних, то нет и основы для развития мышления, и оно не может созреть в полной мере. Распространенным явлением становится обращение к упражнениям тренировочного типа, основанным на подражании, не требующим усилий самостоятельно мыслить. В этих условиях остаются невостребованными такие качества мышления, как глубина, критичность, гибкость, которые являются признаками его самостоятельности.
Проблема исследования : развитие критического мышления на уроках английского языка на средней и старшей ступенях обучения.
Слайд 3
Цель работы - проанализировать методическую и теоретическую литературу,
ознакомиться с различными методиками развития критического мышления.
Дидактическая цель -
организовать учебное исследование так, чтобы учащиеся осваивали новый опыт.
Слайд 4
задачи
Провести диагностику выявления начального уровня сформированности НКМ у
учащихся средней и старшей ступени обучения.
Разработать этапы развития НКМ.
Рассмотреть
различные способы и
приемы развития НКМ на уроках английского языка.
Слайд 5
Определение понятия критического мышления
Критическое мышление (КМ) – это
рациональное, рефлексивное мышление, которое направлено на решение того, чему
следует верить или какие действия следует предпринимать. При таком понимании КМ включает как способности (умения), так и предрасположенность (установки).
Слайд 6
Стадии критического мышления
Вызовы
( Evocation)
Осмысление (Realization
of meaning)
Размышление (Reflection)
Слайд 9
Методические приемы
I.Стадия Вызов.
1.Составление списка известной информации по
вопросу.
2.Рассказ-активизация по ключевым словам.
3.Систематизация материала (графическая):кластеры,таблицы.
4.Верные/неверные утверждения.
5.Перепутанные логические цепочки.
Слайд 10
II.Стадия осмысления.
1.INSERT (I –interactive; N –notion; S –
system; E –effective; R –reading; T –thinking) или «Пометки
на полях».
2.Таблица «Плюс-минус-интересно».
3.Кластеры.
4.»Fish bone».
5.»Шесть шляп мышления».
6.»IDEAL» (I –identify a problem, D –debate a problem, E –essential solutions, A –activity, L-logical conclusions).
7.»ПОПС» П- позиция Я считаю,что…..
О-обоснование Потому,что…..
П-пример Например, ……..
С-следствие Поэтому…….
8.»KWL Chart» K –Know, W –Want, L –Learnt.
Слайд 11
III.Рефлексия
1.Заполнение таблиц,кластеров,внесение изменений,дополнений в сделанное на первой стадии.
2.Возврат
к ключевым словам,верным/неверным утверждениям.
3.Ответы на поставленные вопросы.
4.Организация устных и
письменных круглых столов.
5.Организация различных видов дискуссий.
6.Написание синквейнов (пятиштишей), эссе.
7.Творческие задания на основе осмысления изученной информации.
Слайд 12
Практическая часть. Пример урока.
Famous people of Russia
10 класс
Culture Corner – 2 ,Text “Yuri Vizbor» учебник New
Opportunities (intermediate).
Слайд 13
I.EVOCATION STAGE.
Прием – BRAIN STORM.
Деятельность учителя:
Do you
know this man?
What do you know about him?
Make your predictions looking at the photos.
Слайд 14
II.REALIZATION OF MEANING:
1.Reading(5 мин.)
Прием:INSERT (^)
– что уже знали о Ю.Визборе
(-) - что не знали
(+) - что явилось интересным и неожиданным
(?) - если возникло узнать о нем подробнее
Слайд 15
III.REFLECTION.
Прием – Кластеры (блоки)
Первый уровень:
YURI VIZBOR
Personal data
Activities
What made him famous?
Второй уровень:
a person I
admire
Personal data
where from?
Interests
occupations
why I admire this person?
Слайд 17
Выводы:
Комбинируя приемы этих трех
стадий возможно планирование уроков в соответствии с уровнем зрелости
своих учеников и объемом подлежащего усвоению конкретного материала – и все это внутри уже знакомой модели, которая для учащихся постепенно становится знакомой и любимой. Это немаловажно, поскольку уютно чувствуя себя при работе с моделью, учащиеся более уверенно ведут себя на уроке и более целенаправленно регулируют свой мыслительный процесс. В этом контексте хотелось бы сказать, что конечная задача – научить детей применять эту модель самостоятельно, чтобы они могли стать независимыми и грамотными « познавателями» и с удовольствием учились в течении всей жизни.
Конечный результат появления КМ состоит в том, «чтобы ученики пришли к пониманию, осознанию в самих себе проявлений естественной человеческой считать свое мнение и ценностные ориентации единственно значимыми и правильными, стремились преодолеть эту склонность.» /Р. Пол, США/