Слайд 2
АРАБАДЖИ ЗОЯ ИВАНОВНА
УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение «Селиховская средняя общеобразовательная школа»
Курского района Курской области
Слайд 3
«Домашние обязанности»
Урок английского языка
в 4 классе
на тему:
Слайд 4
Цель: Закрепление лексики по теме
Задачи урока:
Учебный аспект: развитие
навыков чтения с целью понимания прочитанного; совершенствование навыков монологической
и диалогической речи по теме; повторение форм настоящего и прошедшего времени глаголов; совершенствование лексических и грамматических навыков устной речи; развитие произносительных навыков, развитие навыков аудирования и письма.
Познавательный аспект: систематизация знаний об основных видах работ по дому.
Развивающий аспект: развитие памяти, внимания; развитие способности осуществлять продуктивные речевые действия;
развитие способности выделять главное; развитие способностей к переключению внимания в различных видах деятельности.
Воспитательный аспект: воспитание любви и уважения к семье, необходимости помогать окружающим; воспитание уважения к труду и осознание необходимости помощи родителям по дому; обучение работе в сотрудничестве – в парах.
Слайд 5
СОВРЕМЕННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ
ТЕХНОЛОГИИ
Личностно-деятельностно коммуникативная
Игровые технологии
Здоровьесберегающие технологии
Информационно-коммуникационные технологии
Слайд 6
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ
Коммуникативный
проблемно-поисковый,
метод проблемной ситуации.
Тип урока
Урок формирования
первичных предметных навыков, овладение предметными умениями
Слайд 7
Организационные формы
обучения
Фронтальная
Парная
Индивидуальная
Слайд 8
Планируемый результат
Предметные умения
1. учить применять
коммуникативные навыки при решении конкретной проблемы;
2.
повторить и обобщить формообразование и употребление глаголов в Present Simple и Past Simple;
3. повторить и активизировать лексику
4. развивать навыки монологической речи (с опорой на образец);
5. формировать языковые навыки (фонетические, орфографические, лексические в рамках темы: «Home duties») 6.совершенствовать навыки чтения и говорения
Слайд 9
УУД
Личностные:
–совершенствование способности работать собранно
и вдумчиво;
–осознание ответственности за выполняемую
работу;
– развитие творческого отношения к учебной деятельности, действие смыслообразования
Регулятивные:
– целеполагание и планирование путей достижения целей;
– осуществление самостоятельного контроля своего времени, принятие решений в проблемной ситуации;
– развитие навыков самооценки;
- действие по аналогии, волевая саморегуляция, прогнозирование;
- оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Познавательные:
– обобщение информации при осуществлении речевой деятельности;
- использование речевого образца для построения собственного высказывания;
- логически корректное оформление высказывания;
- умение структурировать знания
Коммуникативные:
–сотрудничество со сверстниками, соблюдение речевого этикета в соответствии с ситуацией общения;
– формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве;
Слайд 10
Структура урока
1.Организационный этап (мотивация к учебной деятельности)
(2 мин.)
2. Этап целеполагания (постановка учебной задачи) (3
мин.)
3. Этап повторения изученного материала ( актуализация знаний) (18 мин.)
4. Этап включения изученного в систему знаний (17 мин)
5. Рефлексивно-оценочный этап урока (4 мин)
6. Итоговый этап учебного занятия (1 мин.)
Слайд 11
1.Организационный этап (мотивация к учебной деятельности (2 мин.)
На
1 этапе главной задачей является мобилизация обучающихся на учебную
деятельность, достижение внутренней собранности, сосредоточенности. Также этот этап урока содержит речевую разминку, погружающую детей в иноязычную среду.
Слайд 12
2. Этап целеполагания (постановка учебной задачи) (3
мин.)
Второй этап включает в себя постановку целей урока
и достижение заинтересованности школьников в предстоящей учебной деятельности. При помощи моих вопросов и слайдов презентации обучающиеся сами формируют тему и задачи урока.
Слайд 13
3. Этап повторения изученного материала ( актуализация знаний)
(18 мин.)
1. Фонетическая зарядка.
2.Повторение грамматического и лексического материала.
3.Проверка
домашнего задания.
4. Работа по учебнику. Грамматика.
Слайд 14
Фонетическая зарядка, повторение лексики и простого пошедшего времени
на третьем этапе осуществлялись при помощи мультимидийной программы, которая
ярко, насыщено представила материал для повторения и систематизации знаний и умений в игровой форме.
Слайд 15
Домашним заданием к уроку было составление и воспроизведение
диалогов о помощи по дому с использованием изученной лексики.
Задачей работы с диалогом являлось расширение словарного запаса, развитие разговорных навыков и закрепление лексики по теме.
Слайд 16
Контроль освоения грамматического материала осуществлялся при выполнении упражнения
в учебнике, наряду с чтением текста.
Слайд 17
4. Этап включения изученного в систему знаний (17
мин)
1.Физкультминутка.
2.Аудирование.
3. Письмо.
4.Развитие навыков монологической речи.
5 Тест.
Слайд 18
На четвертом этапе в обучении аудированию мной была
удачно использована зрительная наглядность и языковые опоры. В этом
мне опять помогла мультимидийная программа. Школьникам очень нравятся задания этой программы, которые, безусловно, позволяют сделать процесс закрепления новых знаний наглядным, запоминающимся, эмоционально окрашенным.
Слайд 19
Использование интерактивной доски вызывает
у младших школьников огромный интерес, и позволяет не только
развивать языковые навыки, но и обучает взаимодействию с современными технологиями, что очень актуально в современном мире.
Слайд 20
Развитие навыков письма преследовалось мной на
протяжение всего урока: написание темы урока на доске и
в тетрадях, ответы на вопросы о семейных обязанностях в письменной форме, ответы на вопросы теста.
Слайд 21
A letter from Jane’s mother
Подводкой к монологическому высказыванию обучающихся, было письмо мамы Джейн,
просящей рассказать детей о помощи их родителям, так как ее дочь ей совсем не помогает. В обучении чтению рационально решались две задачи: формирование навыков техники чтения и умений понимать читаемое.
Слайд 22
5. Рефлексивно-оценочный этап урока (4 мин)
Circle the answer:
The
lesson was interesting / boring.
I worked hard / not
too hard.
I took an active / a passive part in the lesson.
I understood everything / some material / nothing.
I was in a good / bad mood during the lesson
Today at the lesson we’ve:
1. told about…,
2.reviewed the material about…,
3.done…,
4. read…
Слайд 23
6. Итоговый этап учебного занятия (1 мин.)
Домашнее задание.
Подведение
итогов урока.
Слайд 24
Урок представляет целостную систему. Может быть применим к
любому учебнику или внеклассному мероприятию , который, безусловно, понравится
детям и мотивирует их на изучение предмета.
Слайд 25
Я считаю, что современные методы и технологии обучения
делают мой урок интересным, живым и продуктивным, соответствующим всемсовременным
требованиям .