Слайд 2
Цель: подвести учеников к выбору собственной причины отказа
от употребления психоактивных веществ
Задачи:
Познакомиться с влиянием ПАВ на
организм человека.
Рассмотреть причины употребления ПАВ.
Создать условия для развития навыков применения форм отказа.
Отработать виды деятельности, с помощью которых можно достичь тех ощущений, к которым стремятся, употребляя ПАВ.
Формировать позитивное отношение к окружающему миру, желание вести здоровый образ жизни.
Ожидаемый результат: осознанный отказ учащихся от употребления ПАВ
Слайд 3
Ход занятия:
Организационный момент: «Комплимент» (передаём мягкую игрушку и
говорим приятные слова друг другу)
Актуализация темы: Презентация (СПИД)
Беседа «Что
такое ПАВ и их влияние на организм»
Тренинг «Тропинка безопасности»
Распространение буклетов для обучающихся и родителей
Рефлексия
Слайд 4
Психоактивные вещества
– это химические соединения, которые используют
с целью
достижения состояния опьянения
1) Запрещенные законодательством наркотики:
стимуляторы центральной
нервной системы
вещества, подавляющие центральную нервную систему или седативные препараты
вещества, вызывающие галлюцинации, или галлюциногены
каннабис (гашиш, марихуана)
2) Лекарственные средства, используемые для достижения состояния опьянения
3) Ингалянты или вещества, попадающие в организм путем вдыхания: технические растворители, различные виды клея, лаки, чистящие вещества, разбавитель, бутан, веселящий газ и газы, используемые в спреях, а также различные виды бензина
4) Легальные психоактивные вещества: алкоголь и табак
Слайд 5
Влияние ПАВ на здоровье
Стимуляторы (ускоряют все процессы, происходящие
в организме): вызывают нарушения ритма сердечной деятельности, мозговое кровотечение,
инфаркт сердца и т.д.
Седативные средства (замедляют все процессы, происходящие в организме): подавляют деятельность дыхательного центра, вызывают остановку процессов жизнедеятельности и т.д.
Галлюциногены (вызывают зрительные, слуховые, вкусовые и пр. иллюзии, уводят от
реальной жизни): суициды, «отключенное состояние», психозы и т.д.
Каннабис (влияние очень индивидуальное, может стимулировать или подавлять или вы
зывать галлюцинации): может привести к психическим расстройствам (обычно к шизоф
рении), психозам, личностным изменениям, депрессии и т.д.
Лекарства: передозировка (оптимальная ранее доза может оказаться однажды превы
шенной), может наступить смерть от отравления, многочисленные неожиданные побочные действия препаратов (одно вещество подавляет и вызывает остановку процессов жизнедеятельности, другое вещество стимулирует, при этом сердце и кровеносные сосуды не выдерживают напряжения) и т.д.
Ингалянты (вытесняют кислород из сосудов мозга): вызывают задержку дыхания и спазм
гортани (удушье), кислородную недостаточность, убивают клетки мозга, вызывают сердечную аритмию и т.д.
Легальные вредные субстанции, алкоголь и табак: вызывают связанные с алкоголизмом
заболевания, смерть от алкогольного отравления, травматизм, зависимость, табакокурение приводит к раковым заболеваниям т.д.
Другие вещества, используемы с целью опьянения (например, грибы, содержащие алкоголь средства бытовой химии и парфюмерия, и вообще все, что человеку вздумается
испытать на себе): последствия непредсказуемые, различные отравления и т.д.
Слайд 6
Комбинированное употребление препаратов может привести, в худшем случае,
к смертельному исходу (остановка дыхания и сердца) или серьезному
отравлению
Слайд 7
Причины употребления ПАВ
Личные отклонения и психические заболевания:
-
Психопатия
- Умственная отсталость
Специфические особенности поведения:
- Чувство взрослости
- Одиночество
- Реакция
протеста
- Имитация
Слайд 8
Тренинг
по профилактике употребления психоактивных веществ (ПАВ)
«Тропинка безопасности»
Станция
«Умей сказать
«НЕТ!»
Упражнение:
Цель станции:
информировать о различных
формах отказа от употребления ПАВ, создать условия для развития навыков применения форм отказа.
«Выберись из круга»
Слайд 11
Станция
«Рядом с тобой»
Упражнение:
«Круг»
Цель станции: рассмотреть особенности влияния ПАВ
на различные стороны жизни человека (здоровье, общение с близкими,
друзьями, возможность обучения и профессиональную деятельность). Мотивировать участников на выбор здорового образа жизни (14 – 16 лет), Сформировать представление о различном влиянии ПАВ на жизнь человека (11 - 13 лет).
Слайд 12
Станция
«Спорные утверждения»
Упражнение:
Работа с «мифами»
«Курение – личный выбор»
«Вред пассивного
курения не доказан»
Цель станции: Предоставить достоверную информацию о
негативном воздействии ПАВ на организм человека.
Слайд 13
Станция
«Правильный выбор»
Упражнение:
«Наши привычки»
Цель станции: способствовать осознанию причин
выбора подростками здорового образа жизни.
Слайд 14
Станция
«ПАВ: вопросы и ответы»
Цель станции: предоставить достоверную информацию
о влиянии психоактивных веществ на здоровье и жизнь человека
Слайд 15
Виды деятельности, с помощью которых можно достичь тех
ощущений, к которым стремятся, употребляя ПАВ:
.
Драйв:
приключения (приключенческие лагеря, походы
и клубы), новые увлечения или
друзья, друзья по переписке за границей, занимательные фильмы и книги, ежедневные дела
Смелость:
.Чувство смелости можно обрести с помощью специальных
приемов, например, выполняя небольшие внушавшие страх действия и принимая участие в требующих смелости упражнениях. Можно заранее обдумать способ действий в определенных достаточно сложных ситуациях, можно обсудить это с друзьями и родителями.
Кроме того, подростку важно понять и почувствовать, что многое он может делать хорошо. Приобретенная таким образом смелость станет постоянной и настоящей.
Расслабление
: фильмы, расслабляющая ванна с ароматизатором, общение с друзьями,
чтение, массаж, вкусная еда, пляж, хорошая музыка, спорт и т.д.
Отношение сверстников
: лучший способ добиться уважения друзей – это оставаться
самим собой и принимать решения самостоятельно. («не хочу бухать, голова и без этого гудит» и пр.).
Устоявшиеся плохие привычки:
Выработать другие привычки.: другой компании, вместо курения табака начать жевать жвачку, можно заняться йогой, сделать несколько упражнений, которые придадут силы
Слайд 16
Мозговой штурм «Причины и последствия употребления ПАВ»
Вариант
записи идей при мозговом штурме:
Слайд 17
Рефлексия
Убедила ли информация с занятия о вреде
ПАВ? ( красные и синие листочки)
Что ты выбираешь? (
зелёный цвет - Здоровье, жёлтый – употребление ПАВ)
Слайд 18
Вывод при обсуждении: практически во всех случаях человек
сам выбирает, употреблять ему наркотик или нет; тот, кто
выбирает наркотики, косвенно выбирает и последствия.
Слайд 19
Источники информации:
Употребления психоактивных веществ (ПАВ) «Тропинка...
Интерактивная игра
по профилактике употребления психоактивных веществ (ПАВ). «Тропинка безопасности». Цель:
первичная профилактика употребления ПАВ среди подростков в возрасте 11-16 лет.
nsportal.runsportal.ruvuz…igra-po-profilaktike…psihoaktivnyh
Профилактика употребления пав
Ты и твоя семья (презентация к уроку окружающего мира в первом классе)… … Профилактика употребления пав. by Tatyana Yakovleva, Working at ЧГПУ on Nov 20, 2012.
slideshare.net›gymnasia23_74/ss-15256532
Зарецкий В.В. Портянская Л.Л., Рябцев В.К., Ряшина В.В. «Основы групповой игры». При организации и проведении тренинга профилактики злоупотребления ПАВ среди подростков и молодёжи./ Методическое пособие/.: Москва. 2002