Слайд 2
Цель урока:
Ознакомиться с основными положениями теории происхождения видов.
Задачи урока:
Сформировать у школьников представление о предпосылках возникновения дарвинизма.
Ознакомить с основными положениями теории.
Предоставить ученикам право самостоятельно оценивать состоятельность теории Дарвина.
Слайд 3
Ход урока.
Беседа о механизмах эволюционных преобразований в соответствии
с теорией Ламарка.
Изучение предпосылок возникновения учения Дарвина.
Основные положения теории.
Механизм
эволюционных преобразований.
Значение теории Дарвина.
Подведение итогов.
Слайд 4
Вспомните основные положения теории Ламарка.
Понятие биологический вид- чистая
условность. Есть только непрерывные формы.
Процесс исторических изменений осуществляется от
простого к сложному в соответствии с принципом градации.
Слайд 5
Причина градации – стремление к самосовершенствованию.
Виды изменяются под
прямым влиянием условий среды, приспосабливаясь к ним путем “упражнения”
своих органов.
Слайд 6
Вопрос в связи с четвертым положением теории:
Как считал
Ламарк, длинная шея жирафа возникла из-за того, что они
поколение за поколением тянули шею вверх, пытаясь достать листья с деревьев, таким образом упражняя шею, которая становилась все длиннее и длиннее. Считаете ли вы этот пример убедительным и почему?
Слайд 7
Ответ:
Изменения признаков, которые наследуются в течение жизни, не
наследуются.
К тому же, вытянуть шею собственными силами невозможно, для
этого нужно приложить силы со стороны.
Слайд 8
Основные положения теории Ламарка. Продолжение.
5. Новые признаки всегда
приспособительны и полезны, т.к. они возникают под влиянием внешних
условий.
Слайд 9
6. Изменения могут возникнуть в течение жизни одного
поколения и передаваться по наследству.
7. Весьма вероятно происхождение человека
от обезьяноподобных предков.
Слайд 10
В чем ошибочность предположений Ламарка?
Ответ:
Идея внутреннего стремления
к самосовершенствованию.
Закон наследования приобретенных признаков.
Отрицание реальности вида.
Слайд 11
В чем заслуга эволюционного учения Ламарка?
Ответ:
Заслуга Ламарка заключается
в том, что он пытался отобразить этапы эволюционного процесса.
Эволюция
лошади.
Слайд 12
Предпосылки возникновения учения Дарвина.
Учение
Дарвина
Ч.Лайель.
Принцип
историзма
в геологии.
О. Конт.
Биопоэз.
Дж. Гешель.
Гипотетико-
-дедуктивный
Метод.
У. Юэлл.
Гипертрофия
бэконовского
метода.
А. Кетле.
Количественные
закономерности
роста
популярности.
Р.Мальтус.
Конкуренция
в условиях
популяционного
давления.
Дж. Себрайт.
Аналогия
результатов
отбора с гибелью
животных.
А.Смит.
Случайность
в экономических
отношениях.
Слайд 13
Основные положения эволюционного учения Дарвина.
1. Многообразие видов животных
и растений – это результат исторического развития органического мира.
Слайд 14
2. Главные движущие силы эволюции – борьба за
существование и естественный отбор. Материал для отбора дает изменчивость.
Стабильность вида обеспечивается наследственностью.
Роль естественного отбора при формировании приспособлений.
Слайд 15
3. Эволюция органического мира преимущественно шла по пути
усложнения организации живых существ.
Конвергентная эволюция: развитие приспособлений для
парения в воздухе у позвоночных.
Слайд 16
4.Приспособленность к условиям окружающей среды – результат действия
естественного отбора.
Покровительственная окраска-мимикрия
Слайд 17
5. Могут наследоваться как благоприятные, так и неблагоприятные
изменения. Но “владельцы” неблагоприятных изменений, как правило, уничтожаются в
борьбе за существование.
Слайд 18
6. Многообразие современных пород домашних животных и сортов
с/х растений является результатом действия искусственного отбора.
Слайд 19
7. Эволюция человека связана с историчес-ким развитием человекообразных
обезьян.
Слайд 20
Сущность теории Дарвина
Свойства внешней среды
Свойства организмов
Неоднородность
Ограниченность
и неоднородность
ресурсов
Наследствен-
ность
Изменчи-
вость
Интенсивность
размножения
Борьба
за существование
Естественный отбор
Приспособленность
организмов
к среде
Многообразие
органического
мира
Разные
направления
эволюции
Сосуществование
простых
и развитых
организмов
Слайд 21
Рост численности инфузорий при неограниченном размножении.
Кривая выживаемости потомства
дальневосточной горбуши.
Свойства внешней среды.
Свойства организмов.
Слайд 22
Механизм образования новых
видов.
Исходный вид.
Наследственная изменчивость.
Борьба за существование.
Естественный отбор.
Приспособленность – результат отбора.
Образование новых видов. Многообразие
видов.
Слайд 23
Направление эволюции по Дарвину.
Ароморфоз
Идиоадаптация
Дегенерация
Биологический
процесс
Слайд 24
Вопрос учителя.
Сущность дарвиновской концепции эволюции сводится к ряду
логичных, проверяемых в эксперименте и подтверждаемых огромном количеством фактических
положений. А был ли Дарвин первым и единственным?
Слайд 25
Ответ.
В 1858 году молодой английский ученый Альфред Уоллес
прислал Дарвину рукопись своей статьи “О тенденции разновидностей к
неограниченному отклонению от первоначального типа”. Эта статья содержала изложение идеи происхождения видов путем естественного отбора.
Слайд 26
Вопрос учителя.
В чем различие взглядов Дарвина и Ламарка
на эволюцию органического мира?
Слайд 27
Значение эволюционной теории.
Выявлены закономерности превращения одной органической формы
в другую.
Объяснены причины целесообразности органических форм.
Открыт закон естественного отбора.
Выявлена
сущность искусственного отбора.
Определены движущие силы эволюции.
Слайд 28
Вопрос урока:
Сегодня учение Дарвина признается многими учеными. Согласными
ли вы с ними?
Слайд 29
Подведение итогов урока.
Какие положения теории эволюции вызывают у
вас чувство бездоказательности, несогласия, сомнения?
Как вы сами оцениваете причину
такого своего отношения к данной теории?
Слайд 30
Задание на дом.
Ответ на вопрос: В чем значение
законов Менделя для понимания механизма эволюции?
Подготовить сообщение на тему
“Дарвин и кругосветное путешествие на корабле “Бигль””.