Слайд 2
Заремба Татьяна Николаевна
Учитель биологии
МОУ Иткульской средней общеобразовательной школы
Слайд 3
8 класс «БИОЛОГИЯ.Человек»
Тема: ИММУНИТЕТ
Слайд 4
ЦЕЛИ:
Углубление знаний учащихся о том, что такое иммунитет,
виды иммунитета, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцина, предупредительные прививки,
аллергия.
Формирование умений: самостоятельно работать с текстом учебника, дополнительной литературой; извлекать из нее нужную информацию; логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.
Слайд 5
ЗАДАЧИ:
Образовательная: раскрыть материал о защитных свойствах организма, сформировать
понятия – инфекционные заболевания, иммунитет, лечебные сыворотки и т.д.
Развивающая:
формировать умение выделять главное, сравнивать, анализировать, обобщать систематизировать материал.
Воспитательная: воспитывать стремление к знаниям, формировать видение мира на основе единства законов биологии, привить интерес к уроку при использовании ИКТ технологий.
Слайд 6
Оборудование:
Таблица «Кровь», портреты И.И.Мечникова, Л. Пастера.
Компьютер, учебные электронные
издания: Биология 6-11 классы - физиология человека
Слайд 7
Ход урока:
I.Организационный момент.
II.Проверка домашнего задания.
Задание 85 в рабочей
тетради
Задание 87 в рабочей тетради
Задание 88 в рабочей тетради
Задание
89 в рабочей тетради.
Слайд 8
.
III.Изучение нового материала
Отрывок из произведения
А.С.Пушкина «Пир во время чумы».
Ныне церковь опустела;
Школа глухо заперта;
Нива
праздно перезрела;
Роща темная пуста;
И селенье, как жилище
Погорелое , стоит,-
Тихо все. (Одно кладбище)
Не пустеет, не молчит.
Поминутно мертвых носят,
И стенания живых
Боязливо Бога просят
Успокоить души их!
Поминутно, места надо,
И могилы меж собой,
Как испуганное стадо,
Жмутся тесной чередой.
Слайд 9
Из истории
Чума известна с глубокой древности. В VI
веке Византийской империи чума продолжалась 50 лет и унесла
100млн человек.
В летописях средних веков описаны страшные картины свирепствования чумы: «Города и селения опустошались. Всюду был запах трупов, жизнь замирала, на площадях и улицах можно было увидеть только могильщиков».
В VI веке от чумы в Европе погибла ¼ часть населения – 10млн человек.
Чуму называли черной смертью.
Слайд 10
Из истории
Не менее опасна была оспа.
В ХVШ веке
в западной Европе ежегодно от оспы умирало 400 тыс.
человек. Ею заболевало 2/3 родившихся и из 8 человек трое умирало. Особой приметой того времени считалось «Знаков оспы не имеет».
В начале XIX века с развитием мировой торговли стала распространяться холера.
Зарегистрировано шесть эпидемий холеры. Последняя мировая эпидемия длилась с 1902 по 1926 год.
Слайд 11
Вопрос?
Почему же даже самые страшные болезни и продолжительные
эпидемии были опасны для одних людей и проходили без
особых последствий для других?
Слайд 12
Сообщение учащегося на тему
«Защитные свойства крови»:
На каждом
шагу людей подстерегают микробы. Чем объяснить, что не всегда
при заражении микробами человек заболевает, а если и заболевает, то болезнь протекает не у всех одинаково?
Заражение и заболевание – разные процессы. Человек может заразиться, то есть быть носителем самых разных микробов, и в том числе очень опасных, но не всегда заболеть. Для некоторых болезней на 8-10 случаев носителей инфекции встречается один случай заболевания. Особенно часто люди бывают носителями туберкулезной палочки. Организм активно борется с инфекцией, задерживает ее развитие, и человек не заболевает.
Заражение переходит в заболевание в том случае ,если организм ослаблен (снижен иммунитет от недоедания, переутомления, нервного потрясения и т.д.)
Развитию простудных инфекций (гриппа, ангины, воспаления легких) способствует охлаждение тела. Пагубное влияние на течение заболеваний оказывает алкоголь – он угнетает иммунитет.
Слайд 13
Вопросы :
Что такое иммунитет?
Какие виды иммунитета существуют?
Слайд 14
Схема «Виды иммунитета»
иммунитет
естественный
искусственный
врожденный
приобретенный
активный
пассивный
Слайд 15
Иммунитет – способ защиты организма от болезнетворных микроорганизмов
за счет выработки антител.
Слайд 16
Луи Пастер
первый разработал метод вакцинации
Доказал,
что инфекционные заболевания вызывают микроорганизмы, которые можно культивировать и
изучать. А также доказал, что можно предотвратить инфекции, вводя в организм ослабленные микроорганизмы
Слайд 17
Искусственный иммунитет
Особое вещество - сыворотка, вводится для выработки
искусственного иммунитета.
Слайд 18
Фагоцитоз
Фагоцитоз и выработка антител – единый защитный
механизм, названный иммунитетом.
Фагоцитоз – процесс поглощения и переваривания чужеродных
тел.
Слайд 19
Болезнь века
В настоящее время достаточно распространенным неизлечимым заболеванием
является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита).Возбудитель этого заболевания – вирус
иммунодефицита человека (ВИЧ) делает иммунную систему неработоспособной, и люди умирают от тех микробов, бактерий, грибков, которые здоровому, то есть со здоровой иммунной системой, человеку абсолютно безопасны.
Слайд 20
Профилактика
Профилактикой СПИДа является соблюдение следующих правил:
Исключение случайных половых
связей;
Использование для инъекций одноразовых шприцов.
Слайд 21
Болезнь века
Другим недугом века являются аллергические реакции на
различные факторы внешней среды, т.е. аллергия – повышенная реакция
организма на определенные факторы внешней среды. При этом у человека наблюдаются:
чихание;
слезотечение;
отечность.
Слайд 22
Цели профилактики:
В случае предрасположенности к аллергическим реакциям следует
в целях профилактики соблюдать следующие правила:
Режим питания;
Своевременное обследование и
лечение заболевания;
Отказ от самолечения.
Слайд 23
Закрепление знаний
1.Выполнить задания в рубрике «Какие утверждения верны?»на
с. 124 учебника.
2.Выполнить задания 1-4 в рубрике «Выберите правильный
ответ» на с.125 учебника.
3. Выполнение задания 9 в рубрике «Проверьте свои знания» на с.124 учебника.
Слайд 24
Задание на дом
Изучить текст учебника на с. 122;
выполнить
в рабочей тетради задания 94-96.
По желанию приготовить сообщение «Из
истории переливания крови».
Слайд 25
Используемая литература
.Биология .Человеки 8 класс, автор Н.И.Сонин, М.Р.
Сапин
Маш Р.Д. Биология. Человек. Методика для учителя.
Муртазин Г.М. Активные
формы и методы обучения биологии. Человек и его здоровье. Книга для учителя.