Слайд 2
Дидактическая игра - одна
из форм обучающего воздействия взрослого на ребенка. В то
же время игра - основной вид деятельности детей.
Таким образом, дидактическая игра имеет две цели:
одна из них обучающая, которую преследует взрослый,
другая - игровая, ради которой действует ребенок.
Слайд 3
Основное назначение музыкально-дидактических игр:
формировать у детей музыкальные
способности,
в доступной игровой форме помочь им разобраться в
соотношении звуков по высоте,
развить у них чувство ритма, тембровый и динамический слух,
побуждать к самостоятельным действиям с применением знаний, полученных на музыкальных занятиях.
Слайд 4
Музыкально-дидактические игры должны быть просты и доступны, интересны
и привлекательны.
В процессе игр дети не только приобретают
специальные музыкальные знания, у них формируются необходимые черты личности, и в первую очередь чувство товарищества, ответственности.
Музыкально-дидактические игры должны быть интересно и красочно оформленными. Например, карточки с изображением музыкальных образов — яркими, художественными, точно соответствовать содержанию игры.
Слайд 5
МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ
НА ЗАНЯТИЯХ
Применение музыкально-дидактических игр на занятии
дает возможность провести его наиболее содержательно.
В игре дети быстрее
усваивают требования программы по развитию певческих и музыкально - ритмических движений и даже в области слушания музыки. В доступной игровой форме у детей развиваются музыкальные способности.
Дидактические игры на музыкальных занятиях мы начинаем проводить с первой младшей группы. Эти игры большей частью связаны с применением образных пособий.
В группах старшего дошкольного возраста основным материалом дидактических игр становятся музыкальные игрушки и инструменты, настолько печатные игры, а также используются и технические средства обучения.
Слайд 6
Музыкально-дидактические игры
Слайд 7
«Цветик-семицветик»
Дидактическая игра на развитие памяти и музыкального
слуха
Цель: развитие музыкального слуха и музыкальной памяти детей.
Игровой
материал:
Большой цветок, состоящий из семи лепестков разного цвета, которые вставляются в прорезь в середине цветка. На обратной стороне лепестка – рисунки к сюжетам произведений, с которыми дети знакомились на занятиях.
Например:
1. «Кавалерийская» Д.Б. Кабалевский.
2. «Клоуны» Д.Б. Кабалевский.
3. «Болезнь куклы» П.И. Чайковский.
4. «Шествие гномов» Э. Григ.
5. «Дед Мороз» Р. Шуман и т.д.
Ход игры:
Дети сидят полукругом.
Приходит садовник (педагог) и приносит детям необыкновенный цветок. Вызванный ребёнок вынимает из середины любой лепесток, поворачивает его и отгадывает к какому произведению данная иллюстрация. Если произведение известно ему, то ребёнок должен назвать его и имя композитора. Музыкальный руководитель исполняет произведение или включает запись.
Все дети активно участвуют в определении характера, темпа, жанра произведения.
Слайд 8
«Три цветка»
Дидактическая игра на определение характера музыки
Цель:
закрепление понятия о характере музыки; формирование эмоциональной отзывчивости.
Игровой материал:
Три
цветка из картона ( в середине цветка нарисовано "лицо" - спящее, плачущее, или весёлое), изображающих три типа характера музыки:
• добрая, ласковая, убаюкивающая (колыбельная);
• грустная, жалобная;
• весёлая, радостная, плясовая, задорная.
Можно изготовить не цветы, а три солнышка, три тучки, три звёздочки и т.д.
Ход игры:
1 вариант. Педагог исполняет произведение. Вызванный ребёнок берёт
цветок, соответствующий характеру музыки, и показывает его. Все дети
активно участвуют в определении характера музыки. Если произведение известно
детям, то вызванный ребёнок говорит его название и имя композитора.
2 вариант. Перед каждым ребёнком лежит один из трёх цветков. Педагог исполняет произведение, и дети, чьи цветы соответствуют характеру музыки, поднимают их.
Слайд 9
«Солнышко»
Дидактическая игра на определение высоты звуков
Цель: развитие звуковысотного
слуха детей.
Игровой материал:
Большая картина (
фланелеграф ), изображающая поляну с нотным станом. Нотки-солнышки для фланелеграфа – 8 шт. Размер солнышка соотносится с нотным станом.
Ход игры:
Педагог: Жило-было солнышко. Встало утром рано, потянулось и запело свою песенку.
( Напевает произвольно.)
Я,солнышко лучистое,
Очень-очень чистое!
Люблю я умываться
И в лужицах купаться.
( Говорит.)
Мои детки засмеялись,
По линейкам разбежались.
Помогите их собрать
И по именам назвать.
Я нашла маленькое солнышко ( ставит нотку-солнышко на первую линейку ), вот оно на первой линейке, а зовут его «ми».
Дети вместе с педагогом пропевают звук. На каждом занятии количество использованных нот-солнышек может быть различным, в зависимости от поставленных задач.
Слайд 10
Колобок
Игра на развитие слухового восприятия
Цель: Развивать у детей
представление о регистрах
(высокий, средний, низкий).
Игровой материал: Карточка
из плотного картона,
разделена на две части: слева изображен весёлый колобок;
справа вырезано окошко. С обратной стороны – заклеено.
В щель вставляется полоска из картона в виде линейки,
разделённой на четыре равные части,
на каждой из которой изображён тот или иной персонаж
сказки (заяц, лиса, волк, медведь).
Линейка должна передвигаться, чтобы каждый раз в окошке появлялся один из персонажей.
Слайд 11
Методика проведения
НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ.
Дети вспоминают сказку
«Колобок», перечисляют всех героев, которые встречаются
колобку на пути. Затем
педагог исполняет в разной последовательности музыкальные пьесы
характеризующие персонажи сказки. Каждая пьеса звучит в определённом регистре:
«заяц» - высокий, «лиса» - средний, «волк» - низкий, «медведь» – очень низкий.
После прослушивания какой-либо пьесы дети отгадывают, кто изображён в музыке
(кого встретил колобок), и пользуясь пособием, устанавливает линейку с картинками в
соответствующее положение, так что рядом с колобком оказывается тот персонаж, образ
которого передан в музыке.
НА ВТОРОМ ЭТАПЕ.
Педагог исполняет все пьесы поочередно (в любой последовательности). Дети по двое
выполняют задание: один с помощью пособия выбирает карточку, соответствующую тому
персонажу, который изображен в музыке; другой движется под музыку, подражая действиям
данного персонажа. Остальные дети оценивают задание.
НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ.
Четверо детей выходят и по очереди загадывают остальным загадки: «по секрету» сообщают
педагогу, кого из персонажей сказки будут изображать, он исполняет соответствующую
пьесу, а ребенок импровизирует движения своего персонажа. Остальные дети по желанию
отгадывают загадки: берут пособие и находят на линейке изображение персонажа, музыка
которого только что прозвучала.
Музыкальный репертуар: «Кого встретил колобок?» Г. Левкодимова.
Слайд 12
«Музыкальные птенчики»
Дидактическая игра на закрепление знаний о высоте
звука
Цель: закрепление понятия о высоких и низких звуках, развитие
звуковысотного слуха, творчества детей.
Игровой материал:
Картина с изображением дерева, ветки которого расположены в виде нотоносца; птички – 5 шт.; набор шапочек для «птичек». Дерево и птички должны быть соразмерны, ветки – нотный стан, птички – ноты.
Ход игры:
1 вариант. Педагог: Наступила весна, вернулись из тёплых краёв птицы, свили гнёзда и вывели птенчиков. Обрадовались птенцы, что научились летать, и стали с веточки на веточку порхать, песни петь. Педагог выбирает несколько детей, надевает на них шапочки птички-мамы и птенцов и даёт им в руки изображения птиц.
Дети поют попевку:
Мы птенчики весёлые,
Умеем мы летать
И с веточки на веточку
Нам весело порхать.
Ребёнок, изображающий маму, ставит птицу на нижнюю веточку и поёт импровизированную песенку низким голосом.
А мамочка волнуется:
Лети-ка, птенчик, вниз!
Спою я колыбельную,
И ты уснёшь, малыш!
Дети, изображающие птенчиков, прикладывают птенчиков к веткам повыше и поют высокими голосами.
Не хочу к тебе лететь,
Буду здесь я песни петь.
2 вариант. Выбирается мама-птичка и птенчики. Дети-птенчики поют свою песенку и раскладывают изображения по верхним веткам, называя их по именам: птенчик Ре, птенчик Ми и т.д.
Слайд 13
Разноцветная гусеница
Игра на определение характера музыки
Цель: Развивать у
детей представление о характере музыки, соответствующем
определенному цвету.
Игровой материал: Карточки
с изображением головы гусеницы и разноцветных
«животиков» гусеницы.
Методика проведения
НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ. Дети знакомятся с музыкальным произведением. Беседа по
содержанию музыкального произведения.
НА ВТОРОМ ЭТАПЕ. После прослушивания музыкальное произведение, педагог
предлагает построить гусеницу « животиками», цвета которых соответствуют характеру
произведения.
НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ. Педагог предлагает детям изобразить в рисунке характер
музыкального произведения, используя выбранную им цветовую гамму.
Музыкальный репертуар: программные музыкальные произведения.
Слайд 14
Теремок
Игра на развитие слухового восприятия и музыкального образа
Цель: Развивать умение запоминать и различать музыкальные
произведения.
Игровой материал: Картинка из картона с изображением теремка.
На выдвижной бумажной ленте сбоку от
терёмка нарисованные сказочные персонажи:
лиса, медведь, волк, лягушка, зайка и карточки персонажей
из сказки по количеству детей, шапочки - маски героев.
Методика проведения
НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ.
Педагог начинает сказку:
«Стоит в поле терёмок- теремок,
он не низок, не высок, не высок».
Обращаясь к ребёнку, просит послушать мелодию
и угадать, кто подбежит к теремку и попросится в него
войти. Дети отвечают и мотивируют свои ответы
характеристикой об этом музыкальном отрывке и так
о всех героях сказки.